7


  • Учителю
  • Урок письма в 1 классе 'Письмо заглавной буквы Д'

Урок письма в 1 классе 'Письмо заглавной буквы Д'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Письмо заглавной буквы Д.
Тип урока: Урок объяснения нового материала.
Цель урока:
Научиться правильно писать заглавную букву Д, а также слоги и слова с этой буквой.
Задачи урока:
1) Изучить порядок написания заглавной буквы Д по рисунку в прописи, с помощью бумажных элементов, просмотра интерактивной инструкции (перышко) и имитации движения руки в воздухе;

2) Научиться писать соединения заглавной буквы Д;

3) Применить знание написания заглавной буквы Д на письме в словах и предложениях.



Ход урока
1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.
На слайде скороговорка:

Дед Данила делил дыню

Дольку Диме, дольку Дине

У: Прочитайте про себя. Прочитай, Ульяна, вслух.

У: Какие звуки повторяются чаще других?

Д: звуки [д дь]

У: Эти звуки обозначаются на письме строчной и прописной буквами Д, д

3. Постановка темы урока, задач урока.
У: Сегодня мы будем учиться писать заглавную букву Д и слова с этой буквой.
У: Объясните, для чего нам нужны заглавные буквы?
Д: Начало предложения пишем с заглавной буквы.
Имена, фамилии, клички животных, географические названия пишутся с заглавной буквы

У: Хорошо, верно.


4. Знакомство с написанием заглавной буквы Д по следующей схеме.
У: Рассмотрите образец буквы Д. Объясните порядок написания этой буквы

Дети: Начинаем сверху от синей точки, ведём вниз прямую наклонную линию, закругляем влево, делаем петлю, ведём вправо, вверх и плавно закругляем вверху.

Показ написания буквы на интерактивной доске с комментированием (интерактивный тренажёр) .
Письмо буквы «в воздухе».

5. Упражнение в написании буквы Д, слогов с буквой Д. Повторение правил посадки и положения тетради
Отработка соединений заглавной буквы Д с другими буквами.

У: Подчеркнём красным карандашом самые красивые буквы (самооценка)

6. Работа с именами собственными на букву Д

На доске слова(слайд 2): Дима, Дон, Денис, Дунай

На какие группы можно разделить эти слова? (имена и названия рек)

У: Назовите слова каждой группы.

Запишите их в тетрадь. Разделите каждое слово на слоги дужками и поставьте ударение.

Физминутка

7. Развитие речи.
Работа над восстановлением текста. Детям раздаются бумажечки с разрезанными не до конца предложениями, где предложения идут в неправильном порядке.

Прочитайте предложения. (Ира и Дима рады! У мамы Ира и Дима. Мама дала им бананы.)
Можно сказать, что это текст? (Нет)
Почему? (Предложения идут не по порядку)
Можно ли восстановить этот текст? (Да)
Что надо сделать? (Поменять предложения местами)

У: Разорвите аккуратно полоски и поменяйте предложения.
Работа в парах по восстановлению текста.
Зачитайте, что у вас получилось?

Д: У мамы Ира и Дима. Мама дала им бананы. Ира и Дима рады!


8. Работа со схемой предложения. (Слайд 4)
У: Рассмотрите схему предложения, какое предложение соответствует данной схеме. Докажите. (У мамы Ира и Дима.)
Запишите это предложение красиво в тетрадях.

У: Выполните работу с каждым словом этого предложения: разделить на слоги, поставить ударение, обозначить звуки (поставить цветные точки под каждой буквой - гласная -красная, согласная твёрдая - синяя, согласная мягкая - зелёная).

9.Итог урока.

У: Итак, сегодня на уроке, мы учились писать большую букву Д. Каков, же порядок написания этой буквы?

Ребенок отвечает.

А кто назовет слова, начинающиеся с большой буквы Д?

Дети отвечают. (Учитель просит доказать, что слово пишется с большой буквы Д, если кто-то называет имя нарицательное, то так же обсуждаем).

- Итак, вы сегодня хорошо поработали, что позволило вам научиться писать слова с буквой Д. Молодцы! Урок окончен.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал