- Учителю
- Открытый урок по окружающему миру для 1 класса
Открытый урок по окружающему миру для 1 класса
Технологическая карта урока окружающий мир в 1 классе
Учебный предмет: окружающий мир
Тип урока: изучение нового материала
Тема: Что мы знаем о птицах?
Цели:
1.Сформировать понятия: перелётные и оседлые птицы; представления о причинах перелёта птиц. 2 Развивать умение выделять существенные признаки птиц, умение делать выводы. 3.Воспитывать бережное отношение к природе.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
1) формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир, формирование экологической культуры (бережного отношения к природе);
2) развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
3) воспитание бережного отношения к птицам.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Регулятивные УУД:
- формирование умения принимать и сохранять проектную задачу, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.
Коммуникативные УУД:
- формирование готовности слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования разных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
- развитие способности активно использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач, развитие операций мышления для решения проблемных ситуаций.
ПознавательныеУУД: 4) -учиться делать выводы;
-обеспечить развитие у школьников умения ставить цель;
-развивать наглядно-образное мышление, творческие способности, наблюдательность.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- Различать оседлых и перелётных птиц.
- Приводить примеры оседлых и перелётных птиц.
- Объяснять причины отлёта птиц в тёплые края.
Оборудование урока: Учебник «Окружающий мир», компьютер, аудиозапись «Голоса леса», материалы для оформления проекта: картинки оседлых и перелётных птиц, картинки кормушек из разных материалов, схема последовательности изготовления кормушки, текст с пропущенными словами.
Содержание взаимодействия педагога и учащихся.
Технология проведения
Деятельность
Ученика
Деятельность
учителя
Содержание каждого этапа урока
Формирование универсальных учебных действий каждого этапа
1. Организационный момент
Приветствуют учителя, гостей.
Приветствует детей, проверяет готовность к уроку.
Ребята, улыбнитесь нашим гостям.
-Я тоже желаю всем здоровья и доброго дня.
-Давайте создадим хорошее настроение и улыбнёмся друг другу.
Встали тихо, замолчали,
Всё, что нужно, вы достали.
Приготовились к уроку,
В нём иначе нету проку.
Здравствуйте, садитесь,
Больше не вертитесь.
Мы урок начнем сейчас,
Интересен он для вас.
Слушай всё внимательно,
Поймешь всё обязательно.
Личностные УУД
развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях
2. Постановка темы и цели урока
С помощью учителя формулируют тему и цели
Организует формулировку темы и целей детьми.
Прослушивание фрагментов аудиозаписи (дети слушают с закрытыми глазами):
фрагмент - лето, голоса птиц.
Беседа по прослушанному:
-Что услышали и представили?
- Кто догадался, о ком и о чем будем сегодня говорить на уроке?
Ответы детей.
Познавательные УУД
обеспечить развитие у школьников умения ставить цель.
3. Актуализация знаний.
Выполняют задание, отвечают на вопросы.
Организует деятельность учащихся по актуализации знаний.
Каких животных называют птицами?
Что вы, ребята, чувствуете, когда видите птиц, слышите их пение?
Познавательные УУД
развивать наглядно-образное мышление, творческие способности, наблюдательность.
4. Мотивация на изучение новой темы.
С помощью учителя формулируют задачи урока.
Организует формулировку задач урока детьми.
Чему мы будем учиться?
1. Будем учиться помогать птицам зимой.
2. Будем учиться сравнивать перелётных птиц и оседлых птиц.
3. Учиться работать в парах, группах;
4.Учиться слушать и слышать друг друга, договариваться.
5. Учиться красиво говорить; любить природу; создавать проект.
Познавательные УУД
обеспечить развитие у школьников умения ставить цель.
5. Открытие нового знания.
Работают над проектом.
Организует практическую работу, коллективную проверку, побуждает к высказыванию мнения ,контролирует выполнение работы.
Работа над проектом
1 группа «Исследователи»
Задание.
1) Распределить птиц на 2 группы: оседлые и перелётные.
2)Соотнесите рисунок и название птицы.
3)Приклейте название птице, которой оно соответствует.
4) Вставить слово в текст. Рассказать о птице.
2 группа «Журналисты»
Задание
1) Вставь пропущенные слова-помощники и прочти текст:
И всё же ____________ зимой нередко голодают. Особенно трудно находить ___________ во время снегопадов, метелей, в сильные морозы. В такую погоду очень много птиц погибает от голода. Поэтому люди _________________ подкармливают. Они стараются развешивать кормушки в _________________, _________________, _____________________.
Слова помощники: скверах, птицы, парках, корм, садах, птиц.
3 группа «Друзья птиц»
Задание
Выберите и наклейте, что можно положить в кормушку.
Расскажите, из чего можно сделать кормушку для птиц.
Опишите последовательность изготовления кормушки из коробки из-под молока.
Физкультминутка
Я приглашаю вас на прогулку по летнему лесу.
Только в лес мы вошли,
Появились комары
Раз - два.
Дальше по лесу шагаем
И зайчишку мы встречаем.
Подражаем мы зайчишке Непоседе, шалунишке. Мы шагаем, мы шагаем
Выше руки поднимаем.
Головы не опускаем,
Дышим ровно глубоко.
Дальше по лесу идем,
Перед нами водоем.
Прыгать мы уже умеем
Раз - два, раз - два,
Позади уже вода. Вдруг мы видим у куста
Выпал птенчик из гнезда.
Тихо птенчика берем
И назад в дупло кладем.
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лисицу обхитрим,
На носочках побежим.
Но вот закончилась игра
И учиться нам пора.
Защита проектов
Вопросы:
1 группа
Почему перелётные птицы улетают на зиму в тёплые страны?
2 группа
Какую пользу приносят птицы людям?
Личностные УУД
1) формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир, формирование экологической культуры (бережного отношения к природе);
2) развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
3) воспитание бережного отношения к птицам.
Предметные УУД
1)Различать оседлых и перелётных птиц.
Регулятивные УУД:
- формирование умения принимать и сохранять проектную задачу, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;
Коммуникативные УУД:
- формирование готовности слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования разных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
- развитие способности активно использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач, развитие операций мышления для решения проблемных ситуаций;
ПознавательныеУУД: 4) -учиться делать выводы;
-развивать наглядно-образное мышление, творческие способности, наблюдательность.
7. Закрепление
Выполняют задания , отгадывают загадки.
Организует деятельность учащихся по воспроизведению полученных знаний.
Викторина
Всех я за день навещу,
Всё, что знаю, растрещу.
Сорока.
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика.
Синица.
В серой шубке перьевой,
И в морозы он герой,
Назови его скорей,
Кто там скачет?
Воробей.
Как лиса среди зверей,
Эта птица всех хитрей,
Прячется в морозных кронах,
А зовут её …
Ворона.
Над жуком и короедом
Держит он всегда победу.
По деревьям тук да тук:
Кто для леса верный друг?
Дятел.
Как одним словом назвать этих птиц?
Угадайте, что за птичка-
Темненькая невеличка
Беленькая с живота,
Хвост раздвинут в два хвоста.
(Ласточка.)
Нам в хозяйстве помогает
И охотно заселяет
Деревянный свой дворец
Темно- розовый…
(Скворец.)
Что за весенняя черная птица
Любит за плугом ходить и кормиться?
Что за весенняя черная птица
Прямо на трактор чуть не садится?
(Грач.)
Как одним словом назвать этих птиц?
Работа по учебнику с. 76
Предметные УУД
Различать оседлых и перелётных птиц.
Приводить примеры оседлых и перелётных птиц
8. Рефлексия
Оценивают результат своей работы на уроке.
Обеспечивает положительную мотивацию детей на успехи и неуспехи одноклассников.
Итак, ребята, давайте подведём итог нашего исследования.
Ответим на вопрос: что мы знаем о птицах?
Давайте оценим свою работу на уроке.
Ура! Здорово! Я научился группировать
птиц на оседлых и перелётных. У меня всё сегодня получалось - красный светофорик
У меня всё было хорошо, многое получалось, но мне придётся дома повторить материал - жёлтый светофорик.
Увы, я сегодня не очень хорошо работал и не понял урок - зелёный светофорик.
ПознавательныеУУД: -учиться делать выводы.
Регулятивные УУД:
-контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации