7


  • Учителю
  • Урок - исследование «Следствие ведут знатоки» (Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные)

Урок - исследование «Следствие ведут знатоки» (Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Урок - исследование «Следствие ведут знатоки»

(Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные)

Автор: Тюльпанова В.А.

учитель начальной школы МБОУ

«Кадетская школа» г. Сосногорска

Цель: Научить различать одушевленные и неодушевленные, правильно употреблять их в речи.

Задачи урока: формировать умение отличать слова, отвечающие на вопрос кто? от слов, отвечающих на вопрос что?; учить находить имена существительные в тексте и подбирать их самостоятельно; классифицировать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные; вырабатывать навыки грамотного письма; обучать работе в сотрудничестве.

Тип урока: Изучение нового материала

Технологии: Коммуникативные (по методике Ш.А.Амонашвили), информационные, игровые, исследовательские.

Оборудование: Компьютер, проектор, колонки, дидактический материал.

Планируемые результаты:

Предметные - учащиеся научатся находить имена существительные в тексте; использовать специальную терминологию при определении части речи; самостоятельно подбирать имена существительные; классифицировать имена существительные одушевлённые и неодушевлённые.

Метапредметные: понимать и принимать учебную задачу, решать её под руководством учителя; устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, обобщения, проводить самопроверку, высказывать и доказывать своё мнение.

Личностные: проявлять интерес к русскому языку, осознавать свою значимость в работе коллектива, принимать существование разных точек зрения.

Межпредметные связи: знание окружающего мира

Ход урока:

Учитель:

Мы приветствуем гостей,
Дорогих учителей.
Всех знакомых, незнакомых
И серьезных и веселых!
- Тихо сели девочки!
- Тихо сели мальчики!

Всё ли ребята у вас в порядке?

На месте ручки, книжки, тетрадки?

Прозвенел уже звонок.

Начинаем наш урок.



Учитель: Я предлагаю вам сегодня провести урок "Следствие ведут знатоки". СЛАЙД 1

- Кто такие знатоки? (те люди, которые много знают)

- Вы хотите многое знать?

-А что такое следствие? ,(расследовать) (узнавать, находитьИ мы с вами сегодня будем изучать, исследовать слова русского языка.

Учитель: А теперь давайте откроем тетради и запишем дату наших сегодняшних исследований.

Учитель: Знатоки внимание! Начинаем наше следствие.

- Как называются слова, написание которых нужно запомнить ? (словарные слова)

Словарная работа.

Учитель: Знатоки, внимание!

Учитель: Я предлагаю вам угадать эти словарные слова. (Учащиеся отгадывают загадки, записывают в тетрадь. Учитель на панно выставляет картинки со словами отгадками, чтобы получилась картина).

1.Русская красавица стоит на поляне,
В зеленой кофточке, в белом сарафане.
(Береза) СЛАЙД 2

Учитель: Запишем слово, поставим ударение, подчеркнём безударную гласную. Такую работу проделаем с каждым отгаданным словом.

2. Комочек пуха,

длинное ухо,

Прыгает ловко,

любит морковку. (Заяц)


3. Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь)


4. Чик-чирик! К зернышкам прыг!
Клюй, не робей! Кто это?
Ответ: ( Воробей )

5. Что зимой метет и злится,
Дует, воет и кружится,
Стелет белую постель?
Это - снежная ... (Метель)

6. Дети, школьники, ученики, а по другому ?.. (Ребята)

Учитель: Посмотрите, что у нас получилось? Что мы создали с вами ,( нарисовали)… (картину)- КАРТИНА - новое словарное слово. СЛАЙД 3

Учитель:- Все знатоки и исследователи обязательно работают с книгами и словарями. Вот и мы с вами откроем орфографический словарь в учебнике и посмотрим как правильно пишется слово картина.

Учитель: Запишем это слово .Поставим ударение, подчеркнём безударную гласную.

Учитель: Давайте дадим название нашей картине (Зима в лесу)

Учитель: В нашем Коми крае можно встретить такую природу? (Да)

Учитель: Составьте предложение со словом картина. (На стене висит красивая картина. Маша нарисовала картину в подарок бабушке.)

Учитель: Знатоки, прочитаем эти слова. СЛАЙД 4

( Берёза, заяц, медведь, воробей, ребята, метель, картина )

Учитель: Исследуйте в парах, поставьте к каждому слову вопрос.

(Что? берёза, метель; кто? заяц, медведь, воробей, ребята)

Учитель: Как называются эти слова ? ( Имена существительные)

Учитель: Продолжаем исследование : _На какие две группы можно разделить эти существительные? (Одушевлённые, неодушевлённые).

Учитель: Девочки называют слова, которые отвечают на вопрос кто?

- Мальчики называют слова, которые отвечают на вопрос что?

Учитель: - Как можно назвать слова первого столбика, второго столбика?

Учитель: Почему эти существительные одушевлённые? Вспомним правило. ( отвечают на вопрос кто? и обозначают людей и животных).

Учитель: Почему эти существительные неодушевлённые? (отвечают на вопрос что? и не обозначают людей и животных)

- Добавьте в каждый столбик свои слова.

Учитель: Сформулируйте тему нашего урока (посмотрите на слайд) СЛАЙД 5

Учитель: Вы сегодня первый раз слышите эти слова? (нет)

- Значит сегодня мы будем закреплять знания об одушевлённых и неодушевлённых предметах.

Учитель: Продолжаем наше исследование . Все знатоки и исследователи обязательно работают с книгами, вот и мы с вами поработаем учебнику.



Учитель: Откроем учебник на стр. 51 упражнение 86 .

- Прочитаем текст вслух.

- О какой птичке говорится в тексте?

- Что вы о ней узнали?

- Слушаем внимательно задание, это задание сложное (стоит восклицательный знак), поэтому помогайте друг другу, советуйтесь с соседом по парте : выпишите из текста в первую строку 2 одушевлённых имени существительных и во вторую строку 2 неодушевлённых имени существительных. СЛАЙД 6

Кто?...

Что?...

- Какие слова вы выписали?, (Вопрос кто? Почему они одушевлённые? (отвечают на вопрос кто? ) …и обозначают? ( птиц)



Физкультминутка: СЛАЙД 7


Воробьишка потянулся,

Распрямился, встрепенулся,

Головой кивнул три раза,

Подмигнул нам чёрным глазом,

Лапки в стороны развёл

И по жердочке пошёл.

Прогулялся и присел

Свою песенку запел.



Учитель: Продолжаем исследовать слова русского языка. Поработаем в группах. СЛАЙД 8

Распределимся на группы.

- Каждая группа получит задание. Вам нравится работать в группе? Какие правила мы соблюдаем при работе в группе? ( работаем дружно, выслушиваем мнения других)

Учитель: Помните, успех группы зависит от работы каждого из вас.

Задания по группам (на карточках для каждой группы):

1 группа: Найдите лишнее слово. СЛАЙД 9

Солнце, медведь, снегирь, лыжник. (солнце)

- почему это слово лишнее? ( отвечает на вопрос что?- неодушевлённое)

Полянка, снег, воздух, лиса. ( лиса)

2 группа: Распределить слова в два столбика- одушевлённые, неодушевлённые.

Ельник, грач, облако, школьники, подснежник, волк. СЛАЙД 10

Грач ельник СЛАЙД 11

школьники облако

волк подснежник

Учитель: Добавьте в каждый столбик по слову.


3 группа: Продолжи ряд слов. СЛАЙД 12

Деревья : ( что?) берёза , …

Рыбы : (кто?) карась ,…,

Учитель: может ещё кто-нибудь вспомнит название рыб, деревьев?

4 группа: Подбери однокоренные слова данным ( по образцу) . СЛАЙД 13

Что? Кто? СЛАЙД 14

Сила силач

грибы …

лыжи …

школа …

Учитель: Скрипка -? … скрипач

Учитель: 5 группа подведёт итог наших исследований.

5 группа: Дополни предложения словами. СЛАЙД 15

Слова, которые обозначают предмет и отвечают на вопросы кто? или что? - называются именами … (существительными)

К одушевлённым именам существительным мы задаём вопрос … (кто?)

К существительным, которые не обозначаю людей и животных, задаём вопрос … (что?).



Учитель: Ребята, в русском языке есть такое слово и даже не одно, которое может отвечать и на вопрос кто? и на вопрос что?

-Давайте исследуем это предложение . СЛАЙД 16

Тётя Роза вырастила красивую розу.

Учитель: Что вы заметили? (повторяется слова «роза» )

- Есть ли здесь одинаковые слова? (да)

- Поставим вопросы к этим словам. (кто? Тётя Роза, что? роза(цветок))

Рефлексия.

Учитель: Вернёмся к картине которую мы создали.

- Какое время года на ней изображено? (зима)

- А весна скоро наступит? (да) -солнышко поднимается выше, согревает землю.

- У вас на партах тоже солнышки. Рассмотрите их. СЛАЙД 17

- Ребята, дорисуйте лучики к тому солнышку, какое у вас настроение после пройденного урока. Поднимите вверх ваши солнышки.

- Стало тепло, и от лучиков ваших солнышек распустился первый весенний цветок- подснежник. СЛАЙД 18

Учитель: Какое домашнее задание можно выполнить по составленной нами картине? Предлагайте, что можно сделать? (можно составить текст, нарисовать, придумать несколько предложений с этими словами).

Учитель: На этом наши исследования подошли к концу.

- Сова - символ мудрости и знаний. Вы все хорошо сегодня работали и получите на память сову. СЛАЙД 19


6




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал