7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по окружающему миру на тему 'Дорожные знаки' (3 класс) +презентация

Технологическая карта урока по окружающему миру на тему 'Дорожные знаки' (3 класс) +презентация

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Александрова Юлия Игоревна

пгт. Тисуль, МАОУ ТСШ №1

УМК «Школа России»


Предмет: Окружающий мир


УМК: Плешаков А.А. «Окружающий мир» 3 класс 2012 г.


Класс: 3


Тема урока: Дорожные знаки. Группы дорожных знаков.

3 урок в разделе «Наша безопасность», состоящий из 8 часов.


Тип урока: урок закрепления полученных знаний


Цель урока: познакомить детей с дорожными знаками и их классификацией

Метод обучения: словесный, проблемно-поисковый, практический, контроля и самоконтроля.


Задачи:

-образовательная: учить правилам безопасности на дорогах; формировать умения сравнивать и классифицировать дорожные знаки по особенностям внешнего вида в группы по их назначению.

- развивающая: развивать память, речь, внимание, логическое мышление.

- воспитательная: воспитывать у детей уважение к Правилам дорожного движения; формировать учебную мотивацию, умение работать в группе.

Предметные результаты:

Знать: значение слов «знак», «дорожный знак»; характерные черты групп дорожных знаков

Уметь: уметь сравнивать и классифицировать дорожные знаки по особенностям внешнего вида в группы по их назначению.


Метапредметные результаты:

  • Личностные образовательные результаты:

-формирование осмысление правил дорожного движения, понимание их значимости и необходимости соблюдения, как обязательного условия безопасности на дороге.

-воспитание доброжелательности, доверия и внимательности, готовности к сотрудничеству.

-формирование установки на здоровый и безопасный образ жизни.

- знание правил работы в паре (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности);

- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности.


Регулятивные: - оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.

-понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

-формулировать правила перехода улицы;

-моделировать сигналы светофора;

-проводить самопроверку;

-оценивать своё знание правил дорожного движения и поведение на дороге;

-отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.

- оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности

  • Коммуникативные:

- уметь оформлять свои мысли в устной речи;

- слушать и понимать других, сопоставлять свою точку зрения с другой, уметь формулировать и задавать вопрос;

- сохранять дружеские отношения и соблюдать правила поведения на уроке.

  • Познавательные:

- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

-осуществлять поиск необходимой информации;

- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

- умение структурировать знания


Оборудование: компьютер, телевизор, компьютеры на каждого учащегося с подключением к сети Интернет


Ресурсы: - тест Google формы ;

- презентация

Этап урока, время

Цель

Деятельность учителя

Деятельность ученика


УУД


Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные


I

Организационный момент.

Мотивация учебной деятельности

(2 мин.)

Настроить детей на работу на уроке

- Здравствуйте, дорогие ребята!

Долгожданный дан звонок.

Начинается урок.

А урок расскажет всем -

Как без бед и без проблем,

Рано утром, не спеша

Прийти в школу малышам.

Усаживайтесь поудобнее, и покажите своей посадкой, что вы готовы к работе.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Обеспечивают организацию своей учебной деятельности

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Осознанно строят речевые высказывания в устной форме, структурируют знания.

II.

Постановка темы и цели урока

(5 мин.)

Активизировать учащихся на работу и самостоятельно сформулировать тему урока

-Сейчас я предлагаю вам свободно встать в классе, закрыть глаза и начать медленно передвигаться с одного места на другое. Остановить детей, попросить их открыть глаза и снова походить.

- Понравилось ли вам передвигаться по классу таким образом? Какие ощущения вы испытывали, когда ходили с закрытыми глазами?

- Как вы думаете, если у пешеходов и водителей транспортных средств будет беспорядочное движение, что произойдет?

- Что помогает участникам дорожного движения не попасть в ДТП?

- Как вы думаете, о чём мы с вами будем говорить на уроке?

Сегодня мы с вами отправимся в страну дорожных знаков в роли пешеходов.

И так мы пешеходы.

- Что сегодня на уроке мы узнаем?

- Чему научимся на уроке?


Ответы детей.

чувство страха, неудобства

Дорожно-транспортное происшествие, авария.

Светофоры, регулировщик, знание правил дорожного движения, дорожные знаки.

О правилах дорожного движения

Узнаем, какие ПДД должен соблюдать пешеход

Научимся различать основные дорожные знаки, необходимые пешеходу


понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить


участвуют в коллективном обсуждении проблемы, проявляют интерес к чужому мнению


Самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели; умеют структурировать знания.

III.

Актуализация знаний

(5 мин)

Включить детей в активную деятельность

- Ребята давайте вспомним, о чем мы говорили с вами на прошлом уроке.

Какие знаки мы с вами выучили?


Ответы детей


целеполагание


участие в учебном диалоге, аргументирование своей точки зрения

ориентироваться в своей системе знаний


IV

IV. Работа по теме

(15 мин)

Актуализация опорных знаний о светофоре.

Просмотр презентации «Дорожные знаки»



Проверить полноту и осознанность усвоения знаний

Отгадайте загадку:

Встало с краю улицы в длинном сапоге

Чучело трехглазое на одной ноге.

Где машины движутся, где сошлись пути.

Помогает улицу людям перейти.

(светофор)

- Вспомним, что такое светофор?

Организовывает работу по просмотру презентации


Ответы учащихся























Просматривают слайды, отвечают на вопросы учителя

Осуществлять самоконтроль и самооценку


Развиваем умения извлекать информацию из иллюстраций, текстов

- уметь оформлять свои мысли в устной речи;

- слушать и понимать других, сопоставлять свою точку зрения с другой, уметь формулировать и задавать вопрос;

- сохранять дружеские отношения и соблюдать правила поведения на уроке

Развиваем умение слушать и понимать других

- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя

V

Физкультминутка

(3 мин.)

Снятие мышечного напряжения

Организует выполнение комплекса упражнений

Выполняют упражнения под музыку


VI

Проверка усвоения знаний

7 (мин)

Выявление уровня знаний по теме

Организует выполнение теста


Выполняют тест

Осуществлять самоконтроль и самооценку

Оформлять свои мысли на внутреннем плане

Выполнять работу, анализировать, контролировать и оценивать результат

VII

Информация о домашнем задании

3 (мин)

Обеспечение понимания содержания выполнения домашнего задания

Организует планирование домашней работы: придумать и нарисовать свой дорожный знак

Записывают домашнее задание, формулируют вопросы.

Планировать предстоящую работу

Слушать и понимать речь учителя


VIII

Итог урока.

Рефлексия деятельности

(5 мин.)

Подведение итогов работы.

Оценка деятельности учащихся

Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.

Организует беседу, связывая результат урока с его целью

Отвечают на вопросы учителя, делают выводы

Осознают качество и уровень учебного материала; занимаются саморегуляцией

Участвуют в учебном сотрудничестве с одноклассниками и учителем; развивают коммуникативные способности, учебную активность

Отвечают на итоговые вопросы, оценивают свою деятельность



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал