- Учителю
- Разработка урока математики 3 класса по теме 'Плоские поверхности и плоскость'
Разработка урока математики 3 класса по теме 'Плоские поверхности и плоскость'
Урок 6
ПЛОСКИЕ ПОВЕРХНОСТИ И ПЛОСКОСТЬ
Цели: ввести понятие «плоскость»; учить сравнивать и приводить примеры плоской поверхности и искривленной; совершенствовать умение изображать геометрические фигуры; развивать пространственное мышление.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. Математический диктант.
- Назовите число, которое меньше 30:
а) на 6; б) в 6 раз; в) в 5 раз.
- Какое число больше 9:
а) на 3; б) в 3 раза?
- На какие числа можно разделить каждое из чисел: 12, 9, 8, 10, 18?
2. Задача.
В 3 коробки разложили 18 кубиков поровну.
Выберите номер вопроса, на который вы ответите, если выполните такое решение:
18 : 3 = 6 (к.)
Сколько коробок заняли кубики?
Сколько кубиков в одной коробке?
Сколько всего кубиков разложили в коробки?
3. Сколько квадратов на рисунке?
4. Выполните действия. Рядом с каждым ответом напишите соответствующую букву и прочитайте получившееся слово.
III. Сообщение темы урока.
- Найдите «лишнюю» фигуру на чертеже:
- Сегодня на уроке мы уточним наши знания о геометрических фигурах.
IV. Работа по теме урока.
1. Задание 45.
Учащиеся сравнивают поверхность стола и поверхность дивана.
- Приведите примеры плоских поверхностей. (Пол, потолок, лист бумаги.)
- Приведите примеры искривлённых поверхностей. (Холмистая равнина, поверхность моря.)
- В какую погоду поверхность озера плоская, а в какую - искривлённая? (В тихую - плоская, в ветреную - искривлённая.)
2. Задание 46.
Учащиеся выполняют построение в тетради.
- Если этот процесс продолжать, увеличивая каждый раз радиус следующего круга по сравнению с предыдущим в 2 раза, то круги постепенно заполнят всю плоскость.
- Можно ли заполнить плоскость, увеличивая в размерах не круг, а квадрат? (Можно.)
3. Задание 47.
Учащиеся читают рассуждения Маши и приводят примеры, на что похожа плоскость.
4. Задание 48.
Учащиеся рисуют предметы, имеющие плоскую поверхность. (Тетрадь, книга, альбом.)
5. Задание 49.
- Изобразите 5 плоских геометрических фигур.
- Дайте им название.
6. Задание 50.
- Изобразите геометрическую фигуру, которая не является плоской. (Шар.)
7. Задание 51.
- Назовите и нарисуйте предметы, тень от которых может иметь форму круга. (Яблоки, мяч, колесо.)
8. Задание 52.
- Нарисуйте тень, которую оставляет дерево в солнечный день.
- Когда тень от дерева длиннее: утром или днем? (Утром.)
- Когда тень от дерева длиннее: днем или вечером? (Вечером.)
9. Работа по карточкам.
а) Начертите прямоугольник со сторонами 6 см и 3 см и вычислите его периметр.
б) Проведите в прямоугольнике один отрезок так, чтобы он разделил прямоугольник на 2 равных квадрата. Будет ли периметр одного такого квадрата равен половине периметра прямоугольника?
Подчеркните: Да. Нет. Проверьте вычислениями.
V. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Что такое плоскость?
- Назовите плоские геометрические фигуры.
Домашнее задание. № 53.