- Учителю
- Занятие внеурочной деятельности «Культура здорового питания»2 класс. Тема: Самые полезные продукты.
Занятие внеурочной деятельности «Культура здорового питания»2 класс. Тема: Самые полезные продукты.
Занятие внеурочной деятельности «Культура здорового питания»2 класс.
Тема: Самые полезные продукты.
Цели: уточнить представление детей о значении продуктов питания, способах приготовления блюд; сформировать понятие, правильного питания, здоровья; обобщить и систематизировать знания учащихся о правильном питании и здоровье, условиях, способствующих сохранению и укреплению здоровья; сформировать коммуникативные навыки; развивать любознательность и наблюдательность, расширять кругозор учащихся, креативное мышление; воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Личностные результаты.
-
установка на безопасный, здоровый образ жизни;
-
потребность сотрудничества со сверстниками, доброжелательное отношение к сверстникам, бесконфликтное поведение, стремление прислушиваться к мнению одноклассников;
Регулятивные УУД:
-
понимать и принимать учебную задачу, сформулированную учителем;
-
осуществлять контроль, коррекцию и оценку результатов своей деятельности
Познавательные УУД:
-
проводить сравнение и классификацию объектов;
-
понимать и применять полученную информацию при выполнении заданий;
-
проявлять индивидуальные творческие способности.
Коммуникативные УУД:
-
работать в группе, учитывать мнения партнеров, отличные от собственных;
-
обращаться за помощью;
-
формулировать свои затруднения;
-
предлагать помощь и сотрудничество;
-
слушать собеседника;
-
договариваться и приходить к общему решению;
-
формулировать собственное мнение и позицию;
-
осуществлять взаимный контроль;
-
адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Предметные результаты:
-
овладение умениями организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность (режим дня, утренняя зарядка, оздоровительные мероприятия, полезные привычки, подвижные игры и т.д.)
-
формирование первоначальных представлений о значении спортивно-оздоровительных занятий для укрепления здоровья, для успешной учёбы и социализации в обществе
-
Оборудование: картинки с изображением овощей, карточки - задания, видеоролик
Ход урока:
-
Организационный момент
- Ребята, чтобы вырасти здоровым и сильным, что необходимо делать?
- Верно, нужно соблюдать режим дня, следить за чистотой своего тела, заниматься физкультурой, есть полезные продукты.
- А как узнать, какие продукты полезные? (Ответы детей).
Об этом и многом другом мы с вами сегодня поговорим.
Кто может назвать тему нашего урока? (Ответы детей).
-
2.Беседа по теме.
- Как вы думаете, зачем человек употребляет пищевые продукты? (Ответы детей).
- Чем питаются животные? (Ответы детей).
- Одни из них едят только растительную пищу, и называются они … (травоядными). Даже огромный слон питается травой и ветками деревьев.
- Другие животные питаются мясом. Это… ( хищники).
- И только некоторые животные едят и мясо, и растительную пищу. Их называют … (всеядными).
- Как видите, животные едят только то, что им полезно. Чем же питается человек? (Ответы детей).
- Но не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья. Правильное питание - условие здоровья, неправильное приводит к болезням.
Разыгрывается сценка С. Михалкова «Про девочку, которая плохо кушала».
Чтец:
Юля плохо кушает,
Никого не слушает.
Мама:
- Съешь яичко, Юлечка!
Юля:
- Не хочу, мамулечка!
Мама:
- Съешь с колбаской бутерброд.
Чтец:
Прикрывает Юля рот.
Мама:
- Супик?
Юля:
- Нет.
Мама:
- Котлетку?
Юля:
- Нет.
Чтец:
Стынет Юлечкин обед.
Мама:
- Что с тобою, Юлечка?
Юля:
- Ничего, мамулечка!
Бабушка:
- Сделай, внученька, глоточек,
Проглоти еще кусочек!
Пожалей нас, Юлечка!
Юля:
- Не могу, бабулечка!
Чтец:
Мама с бабушкой в слезах -
Тает Юля на глазах!
Появился детский врач -
Глеб Сергеевич Пугач.
Смотрит строго и сердито:
Врач:
- Нет у Юли аппетита?
Только вижу, что она,
Безусловно, не больна.
А тебе скажу, девица,
Все едят: и зверь, и птица,
От зайчат и до котят
Все на свете есть хотят.
С хрустом Конь жует овес,
Кость грызет дворовый Пес.
Воробьи зерно клюют
Там, где только достают.
Утром завтракает Слон -
Обожает фрукты он.
Бурый Мишка лижет мед.
В норке завтракает Крот.
Обезьяна ест банан.
Ищет желуди Кабан.
Ловит мошку ловкий Стриж.
Сыр и сало любит Мышь.
Чтец:
Попрощался с Юлей врач -
Глеб Сергеевич Пугач,
И сказала громко Юля:
Юля:
- Накорми меня, мамуля!
- Что случилось с Юлей? (Ответы детей).
- Почему Юлечка заболела? (Ответы детей).
3. Продолжение беседы.
-
- А вы знаете, что такое здоровье? (Ответы детей).
- Правильно, ребята! Это зарядка, это розовые щечки, это когда мы сильные, ловкие, смелые и веселые, это когда мы дружим с витаминами, употребляем в пищу лук, чеснок, морковь и свеклу.
-
4. Презентация «Самые полезные продукты»
-
- Витамины - это вещества, которые содержатся в овощах, фруктах: они полезны для организма человека. Без витаминов человек болеет.
- Каждому человеку нужны витамины, чтобы хорошо расти, хорошо видеть, иметь крепкие зубы, и не огорчаться и не плакать по пустякам, чтобы реже простужаться, быть бодрым, быстрее выздоравливать при болезни.
-
А что же еще помогает человеку быть здоровым? (Ответы детей).
-
Конечно же спорт, зарядка.
5.Физкультминутка -
-
6.Творческая и практическая деятельность.
- Но есть продукты, которые наносят вред нашему организму.
- Я предлагаю вам разложить в корзинки продукты. В левую корзинку - полезные, в правую корзинку - наносящие вред организму.
Разыграй Сценку «Добавки»
Входит Ксюша и охает
- Здравствуй, Ксюша!
- Привет!
- Ты побелела, словно объелась мела.
- Может ты чего-то съела?
- Съела я кириешки и чипсы, попила кока-колу
Ещё жвачку по дороге в школу.
Ой-ой-ой! Что же это за прикол!
Мой живот меня подвёл!
- Пойми, ведь это не еда,
И для тебя она вредна!
- Ой-ой-ой! Но так красива и вкусна она!
Вбегают Е-добавки и подбегают к Ксюше
- Мы, Ксюша, Е-добавки,
Тебе без нас никак нельзя!
Мы коварны и прекрасны,
Для людей слегка опасны.
- Ты встречаешь везде нас.
С нами всё вкусней в 100 раз.
Мы улучшаем вкус и цвет
Подорвём любой иммунитет.
- Уйдите, коварные добавки
С вами множество проблем.
Вы нарушаете в организме
Весь естественный обмен!
- Продукты с добавками Е не бери
Не избежишь иначе беды.
Они помогут заработать аллергию,
Гастрит, гипертонию.
ВСЕ: ВРЕДНАЯ ЕДА - БОЛЕЗНЬ И БЕДА.
Запомните, люди, наш совет:
Здоровье - одно, второго - нет!
Все дети на этой планете
Мечтают счастливыми быть!
Все дети на этой планете
Здоровье хотят сохранить!
А выход - один,
И вам лишь решать
ВСЕ: Какие продукты для себя выбирать!
-
Определи на вкус ( на тарелке кусочки овощей и фруктов на шпажках, нужно определить на вкус что это ?)
5. Закрепление знаний.
Тестовая работа «Самые полезные продукты»
- Если мне надо выбрать шоколад или яблоко, то я выберу….., потому что ….. .
- Если мне надо выбрать орехи или чипсы, я выберу ……. , потому что……. .
- Если мне надо выбрать пирожное или виноград, то я выберу….., потому что…..
6. Итог
- Что нового и необычного вы узнали на сегодняшнем уроке о продуктах питания? (ответы детей)
- Какие продукты вы используете в пищу? (Ответы детей: картофель, молоко, шоколад, сок)
- Как вы считаете, куда их можно отнести: к полезным продуктам или вредным? (картофель, сок и молоко к полезным, а шоколад к вредным)
- Почему?(Ответы детей).
- Так какие продукты можно назвать полезными? (Ответы детей).
Доктор Здоровая Пища приготовил для вас несколько советов.
1. Главное - не переедайте. Ешьте в меру.
2. Тщательно пережевывайте пищу, не спешите глотать.
3. Перед едой мойте руки с мылом.
4. Фрукты и овощи надо хорошо мыть.
5. Во время еды не разговаривайте и не читайте.
- Запомните эти правила и следуйте им. Спасибо всем за урок.
Тест «Правильно ли Вы питаетесь?»
1. Как часто в течение дня Вы питаетесь?
а) Три раза в день.
б) Два раза.
в) Один раз.
2. Всегда ли Вы завтракаете?
а) Всегда.
б) Не всегда.
в) Никогда.
3. Из чего состоит Ваш завтрак?
а) Каша и чай.
б) Мясное блюдо и чай.
в) Чай.
4. Часто ли Вы перекусываете между завтраком и обедом, обедом
ужином?
а) Никогда.
б) Один-два раза в день.
в) Три раза и более.
5. Как часто Вы едите овощи, фрукты, салаты?
а) Три раза в день.
б) Один-два раза в день.
в) Два-три раза в неделю.
6. Как часто Вы едите жареную пищу?
а) Один раз в неделю.
б) Три-четыре раза в неделю.
в) Каждый день.
7. Как часто Вы едите выпечку?
а) Один раз в неделю.
б) Три-четыре раза в неделю.
в) Каждый день.
8. Что Вы намазываете на хлеб?
а) Маргарин.
б) Масло с маргарином.
в) Только масло.
9. Сколько раз в неделю Вы едите рыбу?
а) Три-четыре раза.
б) Один-два раза.
в) Один раз и реже.
10. Как часто Вы едите хлебобулочные изделия?
а) Менее трёх раз в неделю.
б) От 3 до 6 раз в неделю.
в) За каждой едой.
11. Сколько чашек чая или кофе выпиваете за день?
а) Одну-две.
б) От трёх до пяти.
в) Шесть и более.
12. Прежде чем приступить к употреблению в пищу мясного блюда, с
мяса нужно:
а) убрать весь жир;
б) убрать часть жира;
в) оставить весь жир.
Ключ: а - 2 балла, 6-1 балл, в - 0 баллов.
Подсчитайте сумму баллов. Если Вы набрали:
0-13 баллов - будьте внимательны, есть опасность для здоровья;
14 -17 баллов - надо улучшить питание;
18 - 24 балла - отличный режим и качество питания