7


  • Учителю
  • Конспект урока обучения грамоте: Звук [ц], буквы Ц, ц.

Конспект урока обучения грамоте: Звук [ц], буквы Ц, ц.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Общие сведения о уроке

Учебный предмет - обучение грамоте

Класс - 1

УМК - «Школа России»

Тема урока: Звук [ц], буквы Ц,ц.

Цель: Познакомить детей со звуком [ц], с буквами Ц, ц.

Задачи урока:

  1. Личностные: Воспитывать культуру учебного труда, умение применять правила охраны своего здоровья.

  2. Метапредметные: Создать условия по формированию умения ставить цель, наблюдать, делать выводы.

  3. Предметные: Познакомить со звуком [ц], уметь слышать его в словах, научить читать слоги и слова с буквой ц.

УУД:

1)Коммуникативные: умение работать в парах, в группе, договариваться между собой.

2)Регулятивные: ставить цель, работать по предложенному учителем плану, формировать умение адекватно оценивать свою деятельность, осуществлять контроль по ходу выполнения задания.

3)Познавательные: развивать мыслительные операции, ориентироваться в условных обозначениях. Умение с большей долей самостоятельности работать с моделями слов.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование урока:

  1. Учебник «Азбука».

  2. Тетради по обучению грамоте.

  3. Картинки с буквой ц.

  4. Конверт с элементами букв, модели звуков.

  5. Компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор.

  6. Слоговые таблицы для работы учащихся в парах.

План урока:

  1. Организационный момент, мотивация учебной деятельности .

  2. Актуализация знаний.

  3. Постановка целей урока.

  4. Введение новых знаний.

  5. Физкультминутка.

  6. Первичное закрепление знаний .

  7. Итог. Рефлексия .

Ход урока


Этапы урока

Задачи этапа

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Орг.момент

Психологическая подготовка

Коммуникативные: взаимодействие, позитивный настрой, пожелание друг другу добра.

Личностные: осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения друг к другу.

- Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра.

Я желаю тебе добра! Ты желаешь мне добра! Если будет трудно, я тебе помогу!

Дети настраиваются на доброжелательное отношение друг к другу. Проявляют психологическую готовность к познавательной деятельности.

2. Актуализация знаний

Создать ситуацию успеха при изучении нового

Личностные:

Положительное отношение к учению

-Посмотрите на картинки (цирк, цапля, цифры, царь)

-Назовите эти предметы.

- Что общего в произношении этих слов?

Называют предметы, объясняют.


-Начинаются на один и тот же звук «ц».

3. Постановка целей урока

Организовать деятельность по определению целей урока

Регулятивные: целеполагание.

-Как вы думаете, о чем же мы будем говорить сегодня на уроке?

_Молодцы, конечно!

- Букв немало мы узнали,
Добрались до буквы
Ц.
Есть слова, где Ц - в начале,
Есть слова, где Ц - в конце…

- Будем изучать новый звук и учиться писать букву, которая его обозначает.


Ставят цели урока.

4. Введение новых знаний

Направить работу по изучению новых звуков и новой буквы, по формированию умения читать слоги и слова с новой буквой.

Познавательные: логические (анализ, сравнение) , общеучебные , постановка и решение проблемы

Коммуникативные: взаимодействие в парах, владение диалогической формой речи

Личностные: умение применять правила охраны своего здоровья.

  1. Знакомство с новым звуком.

-Произнесите первый звук в слове цветок, повернувшись друг к другу. Понаблюдайте за органами речи своего соседа и дайте характеристику звуку[ц] по плану:

Звук

1.Согл. - Глас.

2.Звонк.- Глух.

3.Тверд. - Мягк.


-Мы знаем, что многие звуки имеют мягкую пару. Попробуйте подобрать такие слова, где бы этот звук был мягким.

-Какой вывод мы можем сделать, ребята?

-Еще мы знаем, что звуки могут иметь пару по глухости-звонкости. Вы уже сказала, что звук «ц» - глухой, попробуйте подобрать ему звонкую пару.


Физкультминутка.

Артикуляционная гимнастика:

  1. Лошадка (щелчки языком)

  2. Щечки (надуваем щеки, смещаем воздух то в одну щеку, то в другую.)

  3. Конфетка (Язычком упираемся то в одну щеку, то в другую.)

Дыхательная гимнастика.

  1. Нюхаем цветы (3 вдоха, 1 выдох)

  2. Одуванчик (вдох носом, выдох ртом, как будто дуем на одуванчик)

  3. Левая, правая ноздря (в одну ноздрю вдыхаем воздух, в другую выдыхаем и наоборот.)


  1. Знакомство с новой буквой.

-Назовите, что изображено на картинке?

(цапля)

-Давайте попробуем составить звуковую схему слова цапля.

-Давайте попробуем записать это слово.

-Что же нам делать?

-Послушайте стихотворение про букву ц:

Вот какая буква ц:

С коготочком на конце.

Коготок-царапка,

Как кошачья лапка.


Буква Ц-

Внизу крючок,

Точно с краником бачок.

Итак, мы познакомились с буквой Ц.


Сконструируйте букву из элементов в конверте.

-На что похожа буква?

-Давайте запишем букву Ц в своих тетрадях (учитель сначала показывает на доске образец написания буквы)


3.Чтение слогов с новой буквой.

Сейчас мы почитаем слоги с новой буквой.

-На партах лежат карточки со слогами.



у

а

о

ы

и

е

ё

ю

я

ц

цу

ца

цо

цы

ци

це

-

-

-

ц

уц

ац

оц

ыц

иц

ец

ёц

юц

яц


Прочитайте слоги в схемах -моделях.

- Читаем слоги в парах. Договоритесь, кто будет читать первый, а кто второй.

Наблюдают, дают характеристику, доказывают.


Пытаются подобрать, но не находят вариантов. Приходят к выводу, что звук «ц» не имеет мягкой пары.

Пробуют подобрать, не получается, делают вывод , что звук «ц» непарный по глухости-звонкости.


Дети выполняют упражнения гимнастики.


Называют слово с новым звуком, составляют схему.

Не могут записать, так как не знают, как пишется буква ц.


-Надо научиться писать эту букву.

Конструируют букву, находят ассоциации.


Дети обводят образец буквы в тетради, пишут несколько букв самостоятельно.

Читают слоги с карточек.

5.Первичное закрепление знаний.

Обеспечить осознанное усвоение знаний.

Познавательные: логические (обобщение, анализ, декодирование звуков в звуковую модель.

Регулятивные: действие контроля.

Угадайте загадку, напишите отгадку, выполнив звуковую модель слова:

На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад -
Ищет в речке лягушат.
(Цапля).

Запишите слово «цапля» буквами.


- Сейчас мы поработаем в группах. Нужно придумать как можно больше слов со звуком [ц]. Ребята, которые умеют читать и писать запишут слова.

Представитель из каждой группы должен прочитать слова, остальные ребята слушайте, и если в вашей группе было такое слово, то стучите подушечками пальцев по столу.

Подведем итоги вашей работы в группе.


Отгадывают загадку, составляют схему слова.


Записывают, проверяют с доски.

Слушают своих товарищей, подают сигнал, если такое же слово было придумано в их группе.


6.Итог. Рефлексия.

Обеспечить условия для самооценки.

Регулятивные: оценка

Прочитайте пословицу на доске. (читает сильный ученик)

Без цели ничего не делают.

-Объясните, как вы её понимаете?

-Какую цель мы ставили на уроке?

-Мы достигли этой цели на уроке?

Оцените свою работу на уроке. Как оценили?

урок понравился, всё понял

есть вопросы, надо повторить

Почему?


Дети отвечают.


Подводят итог, оценивают свою работу на уроке.


10




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал