7


  • Учителю
  • Конспект урока обучения грамоте на тему 'Согласные звуки [т] [т, ]. Буквы Т, т. ' (1 класс)

Конспект урока обучения грамоте на тему 'Согласные звуки [т] [т, ]. Буквы Т, т. ' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока обучения грамоте

в 1 В классе.


Программа: «Школа России»

Дата проведения урока: 23 октября 2012 г.


Тема: Согласные звуки [т] [т ,]. Буквы Т,т.

Цель: познакомить с согласными звуками [т] [т ,], буквами Т,т.

Задачи:

1. Учить выделять звуки из слов, давать им характеристику, познакомить

с буквами т, Т, формировать навык чтения слогов, слов, предложений.

2. Работать над развитием речи, памяти, фонематического слуха.

3. Воспитывать культуру учебного труда, коллективизм.


Оборудование:

карточки со слогами, словами; рисунки двух котов (Тома и Тима);

схемы слов («три» и «пять»); домики букв (синий, красный) и карточки

букв;


Учебно-методическое обеспечение:

В. Г. Горецкий. Азбука. Учебник для 1 класса четырёхлетней нач. школы, 1 часть, М., Просвещение, 2011.

О.Н. Крылова. Карточки по обучению грамоте к учебнику В.Г. Горецкого «Азбука» 1класс.

Технология: технология проблемно-диалогического обучения, деятельностный подход.

Тип урока: открытие нового знания.


Этапы урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

Организационный момент

Формирование самооценки готовности к уроку

Долгожданный дан звонок -

Начинается урок.

А сейчас проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке:

Книжка, ручка и тетрадка.

Оценивают свою готовность, настрой на работу.

Самооценка готовности к уроку.

Учебно-познавательный интерес к данному уроку.

Психологический настрой

Создание положительного эмоционального фона.

Сегодня такой чудесный день, вы пришли в школу с хорошим настроением, улыбнитесь друг другу и подарите тепло ваших рук соседу по парте, для этого прикоснитесь ладошками к нему.

Вы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно.

Слушаем внимательно.

Если хочешь отвечать,

Надо руку поднимать!

Если спросят, надо встать,

Чётко, громко отвечать.

Улыбаются и прикасаются ладошками друг к другу.

Включение детей в активную познавательную деятельность, создание ситуации успеха и доверия.

Повторение изученного

Повторение изученных букв, закрепление понятий «гласные» и «согласные» буквы.

Ребята, пока я шла к вам на урок, у меня буквы рассыпались. Помогите их разобрать.

Давайте поиграем.

Игра «Буква заблудилась».

Жили-были буквы…

Была хорошая погода и все буквы отправились на прогулку. Но вдруг солнышко спряталось, закапал дождик и буквы побежали прятаться в домики.

Давайте проверим, правильно ли они нашли свой домик?

Какая буква заблудилась? Почему?

Назовите буквы, которые живут в красном домике. Какие они?

Какие буквы живут в синем домике? Почему?

Дети берут буквы.

Дети называют буквы а, о, у, ы, и, н, с, к.

Прикрепляют магнитные буквы в домики.

Самостоятельно оценивают правильность выполнения задания.

Учебно-познавательный интерес к материалу урока.

Контроль и оценка результата деятельности.

Фиксирование понятий «гласные» и «согласные» буквы.

Актуализация знаний

Актуализация и закрепление знаний детей о звуках речи

А чем различаются звуки и буквы?

Какие бывают звуки?


Что вы можете сказать про буквы?

Ребята, как вы думаете, а гласные и согласные буквы могут дружить между собой? Попробуем подружить букву К с нашими гласными.

Что при этом образуется?

Как на схеме показать слог КА?

А слог КИ?

Почему выбрали разные карточки?

Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим и пишем.

Звуки бывают гласные и согласные. Согласные звуки бывают твёрдые и мягкие.

Буквы бывают гласные и согласные, печатные и письменные.


Чтение слогов: ка, ко, ку, кы, ки.

Слог-слияние.

Дети выбирают карточки.

На схеме твёрдый согласный обозначаем синим цветом, а мягкий - зелёным.

Актуализируются знания, необходимые для понимания новой темы.


Введение в тему урока и постановка учебной проблемы


Формирование умений целеполагания, представления о результате деятельности.

Посмотрите к нам на урок пришли два гостя. Это два кота. Одного зовут Том, а другого Тим. Скажем хором, как их зовут.

Сравните первые звуки в именах.

Как вы думаете, с какой новой буквой мы сегодня познакомимся на уроке?

Позже вы мне скажете, в каком из домиков будет жить новая буква.


Звуки [ т ], [ т, ]


С буквами К, к.

Самоопределение к деятельности: создаются условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность.

Открытие нового

знания


Развитие фонематического слуха внимания и связной речи детей. Организация диалога, позволяющего выявить связи между изученными и новыми знаниями, открытие новых граней в уже известном.


Познакомить с образом печатной буквы Т.

После уроков Том и Тим играют в свою любимую игру футбол.

Под каким номером играет Тим?

Посмотрите на схему этого слова.

Что вы можете рассказать о слове по его схеме?

Назовите первый звук в слове.

Как мы его произносим?

Значит, какой это звук?

Каким цветом в схеме обозначается твёрдый согласный звук?

Посмотрите на Тома.

Какой номер на майке у него?

Вот схема этого слова.

Назовите последний звук в слове «пять».

Как мы его произносим?

При произнесении [т,] губы полуоткрыты. Между зубами небольшая щель. Кончик языка касается нёба. Воздух встречает преграду. Голос не участвует, только шум.

Это значит, что [т, ] - согласный, глухой, мягкий.

Как в схеме обозначают мягкий согласный звук?

Вот мы и познакомились с двумя новыми звуками.

Что вы можете о них рассказать?

Согласные звуки [т] и [т,] на письме обозначаются одной буквой - Т.

На что похожа буква Т?

Буква Т стоит на крыше,

Телевизор в доме том.

Т в антенну превратилась

И на крыше очутилась.


Отвечайте, кто знаток:

Это что за молоток?


В какой домик мы поселим новую букву? Почему?


Три.

Слого-звуковой анализ слов.В этом слове один слог. Звук [ т ].

Твёрдо. Без голоса.

Твёрдый согласный, глухой

Синим.


Пять.


Звук [ т, ].

Мягко.


Зелёным цветом.

Высказывания детей.

Высказывания детей.

Вывод: буква Т согласная, потому что она обозначает два согласных звука [т] и [т,].


Знакомство со звуками.

Умение определять местоположение звуков в слове, давать им характеристику с опорой на схему.

Коммуникативные умения: умение выражать свои мысли, вступать в диалог,

слушать и слышать других.

Знакомство с буквой.


Первичное закрепление

Планирование действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Снять напряжение, дать учащимся небольшой отдых.

Игра «Твёрдый - мягкий»

Сейчас мы разделимся на две команды. Мальчики - команда Тома, девочки - команда Тима.

Я читаю слова. Если в них слышится [т], то в ладоши хлопают друзья Тома.

Если [т,] - друзья Тима.

Слова: Таня, тихо, ток, ты, тигр, гнуть, тянут, часы.

Как тикают часы?

Физминутка.

Тик-так, тик-так, тик-так,

Все часы идут вот так.

Смотри скорей, который час:

Тик-так, тик-так.

Налево - раз, направо - раз.

Мы тоже можем так.

Тик-так, тик-так.


Индивидуальная работа.

Прочитайте слова: ТИК, ТАК.

Составьте схемы этих слов.

Учитель шепчет на ухо каждому ученику своё слово.

Ребята, к какому слову составил схему…?

Почему?

А эта схема какого слова?

Почему вы так думаете?


Ребята, заскучала наша буква. Давайте попробуем её подружить с жильцами из красного домика.


Дифференцируют звуки [т] и [т,].

Дети выполняют физминутку.

Два ученика выполняют задание самостоятельно у доски.

Взаимопроверка.

Соотнесение схемы и слова.

Чтение слогов: ат, от, ут, ыт, ит, та, то, ту, ты, ти.


Умение действовать согласно инструкции, сравнивать звуки, делать выводы.


Повышение активности,

внимания, интереса к дальнейшему усвоению знаний.

Самоопределение. Умение выполнять звуковой анализ слова.

Чтение слогов


Применение нового знания

Организация и осуществление

совместной учебно-познавательной деятельности


Откройте учебник на стр.53.

Прочитаем слова с новой буквой.

Какое слово написано с заглавной буквы? Почему?

Разделим слова на слоги.

Назовите ударный слог в каждом слове.


Прочитаем текст.


А сейчас проверим, кто из вас лучше запомнил букву Т.

Возьмите простой карандаш и обведите в прочитанном тексте букву Т.

Ребята, кто сегодня приходил к нам в гости?

А в сказках великого русского поэта

А.С. Пушкина тоже кот живёт. Вот послушайте:

У лукоморья дуб зелёный;

Златая цепь на дубе том;

И днём и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом.

Идёт направо - песнь заводит,

Налево - сказки говорит.

Там чудеса, там леший бродит,

Русалка на ветвях сидит…

Посмотрите, этот кот учёный заглянул и к нам в «Азбуку».

Он принёс для вас задание.

Учитель раздаёт детям карточки со слогами.

Кто справится с заданием, скоро сам сможет прочитать все сказки А.С. Пушкина.

Чтение слов: КОТ, КОТИК, ОКУНИ, НИКИТА.

Деление слов на слоги.

Читающие дети читают текст по предложению.


Дети находят в тексте и выделяют букву Т.


Кот Том и кот Тим.

Дети рассматривают иллюстрацию на стр.52.


Чтение слогов с изученными буквами.


Успешное применение новых знаний. Чтение слов, предложений с новой буквой.

Запоминание образа печатной буквы Т.


Создание ситуации успеха.

Итог урока

Формирование самоконтроля и самооценки собственной деятельности.

Мини-проект «Сказочные буквы».

Вместе с учёным котом к нам из сказок пришли сказочные буквы.

Вы их узнаёте?

Давайте сделаем портреты сказочных букв, чтобы они остались в нашей памяти навсегда.

Рамки для портретов уже готовы, осталось рассадить буквы. Как это сделать?

Мы забыли о нашей новой букве. Как она называется?

На какой портрет мы её поместим?

Почему?

Что нового узнали на уроке?

С какой буквой познакомились?

Какие звуки обозначает буква Т?

Всегда ли буква Т обозначает мягкие согласные звуки?

Какой еще звук обозначает буква Т?

Какой цветом на схеме обозначим твердый согласный звук?

Перед какими гласными буква Т обозначает твердый согласный звук (мягкий согласный)?

Какой цветом обозначим мягкий согласный звук?


Высказывания детей.


Дети распределяют и приклеивают буквы на портретах: «Гласные», «Согласные»


Умение проверять и оценивать свою работу, положительное отношение к проделанной работе.

Рефлексия

Формирование ценностного отношения к совместной деятельности.

Развитие рефлексивных умений

Что у вас получалось сегодня лучше всего?

В чем испытали затруднения?

Кому сегодня было легко?

Кому ПОКА было трудновато?

Кто доволен сегодня своей работой?

Как бы вы оценили свою работу?


Проговаривание критериев оценки. Самооценка.

Дети поднимают карточки с самооценкой.

Осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.


7




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал