- Учителю
- Технологическая карта урока Звук Й' и буква й. (1 класс)
Технологическая карта урока Звук Й' и буква й. (1 класс)
Конспект урока обучения грамоте (чтение)
в1 классе УМК «Перспективная начальная школа»
Учитель начальных классов высшей категории
Картавенко Елена Дмитриевна
Тема: Согласный звук [й'], буква й.
Цели: -познакомить учащихся с условным обозначением звонкого мягкого звука [й'] с помощью строчной печатной буквы в квадратных скобках и апострофа;
- учиться перекодировать звуковую форму слова из условно- графической в буквенную и наоборот;
-читать слова с непарным согласным звуком [й'] на конце и в середине слова;
-учиться самостоятельности, отвечать на поставленные вопросы, сотрудничать друг с другом, учителем.
Личностные УУД: Развитие готовности к сотрудничеству и дружбе.
Познавательные УУД: Поиск и выделение нужной информации. Формирование универсального логического действия - синтеза (составление целого из частей, самостоятельно достраивая детали).
Коммуникативные УУД: Понимание возможности различных точек зрения и позиций на какой-либо предмет и вопрос. Умение договариваться, находить общее решение.
Регулятивные УУД: Планирование и контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и различий.
Оборудование: учебник Н.Г. Агаркова, Ю.А. Агарков «Азбука.» I класс (М, 2013), таблица «Алфавит», модели-схемы «слово - предмет», «слово - действие», «слово - признак»; модели- схемы звуков
-
Этапы урока
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Мотивация к учебной деятельности
Личностные УУД (самоопределение)
Прозвенел звонок. Урок начинается. Улыбнитесь мне. А теперь повернитесь друг к другу и поделитесь улыбкой со своим соседом по парте. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.
Эмоциональный настрой. Проверяют готовность к уроку.
Целеполагание
Регулятивные УУД (ставят цель)
Информационные УУД (умение определять по содержанию учебника тему урока)
-Откройте Азбуку на стр.35. Рассмотрите страницу и скажите, какую работу мы будем выполнять на уроке?
-Мы будем изучать новый звук и букву, которая обозначает этот звук.
-Составлять звуковые модели слов, читать слова с новым звуком.
-Составлять предложения.
Актуализация опорных знаний
Коммуникативные: учатся сотрудничать.
Молодцы! Расскажи своему соседу по парте всё, что интересного вы заметили на этой сранице.
Какие вопросы у вас появились?
Рассказывают друг другу все о звуках. До сегодняшнего урока все буквы согласных обозначали два звука: один - твёрдый звук, второй - мягкий. Сегодня мы будем изучать букву, которая обозначает один звук, этот звук мягкий.
.
«Открытие нового знания»
Познавательные: наблюдают, сравнивают, делают вывод, выделяют нужную информацию
- Посмотрите, кто прилетел к нам на урок! (на доске рисунок пчелы)
Как называется домик, в котором живет пчелка?
- А как называется семья пчел?
- Прочитайте модели слов , выделяя последний звук.
- Какой звук вы слышите в конце слова, какой буквой он обозначается (на доске вывешивается модель звука)?
Конструирование новой буквы й (1мин).
- Пчелка!
- Пчелёнок!
Уле[й, й,й]
Ро[й,й,й]
Физкультминутка.
Первичное закрепление: Чтение слогов с новым звуком под слоговой моделью.
Личностные: умение применять правила охраны своего здоровья
Коммуникативные УУД: учатся договариваться, сотрудничать.
Познавательные УУД: анализируют, сравнивают, делают выводы.
Зайку бросила хозяйка,
Под дождём остался зайка,
Со скамейки слезть не смог,
Весь до ниточки промок.
Чтение слогов с новым звуком под слоговой моделью. (5 мин).
1.Задания для групповой работы обсудите в группах вопросы:
-
Какие согласные звуки мы изучили?
Что мы знаем о буквах, обозначающих эти согласные звуки
- Проведите наблюдения над слоговыми моделями .Что особенного вы заметили? Задайте вопросы друг другу, на которые знаете ответы, обсудите ответы.
Если в слове есть звук [й'], дети хлопают , если в слове звука нет - приседают.
Работа в группах.
- Мы изучили согласный звуки [м], [м'], [н],[н'],
[л], [л'], [р], [р'].
- Буквы согласных звуков обозначают и мягкий, и твёрдый согласные звуки.
- Все согласные звуки, которые мы уже изучили, составляют слоги с гласными, В этих слогах гласные могут быть как перед согласными, так и после согласного. А вот звук [й'] следует только после гласных звуков.
Чтение слов с новой буквой в слоговых столбиках.
-Прочитайте столбики слов на стр.36.
Регулятивные УУД: самопроверка.
Регулятивные УУД: взаимопроверка
Коммуникативные УУД: учатся договариваться, найти общее решение
.
- Найдите в столбике слово, которое соответствует звуковой модели.
•
•?
- Что нужно изменить в схеме слова, чтобы она подходила ко всем словам первой строчки (лай, май, рай, мой)?
-Составьте предложение со словом мой, чтобы оно имело разные значения
При чтении слов в столбика определяют, какое именно это слово-название: слово - название предмета, слово - название - признака или слово - название действия. Объясняют значения слов.
Составляют схему на индивидуальном наборном полотне.
Это слово - мал, Первый звук в этом слове согласный, твёрдый, звонкий, второй звук - гласный, третий - согласный, твёрдый, звонкий.
-Нужно заменить звуковую модель твёрдого согласного звука на модель мягкого согласного звука.
•
•'
Составляют схемы слов.
Сравнивают.
Проверяют, оценивают себя
Проверяют своего соседа.
Работа в парах
- Мой друг катается на велосипеде.
- Маша, мой руки перед едой.
- В первом предложении слово мой обозначает название признака, а во втором - название действия.
.
,
Рефлексия учебной деятельности
Регулятивные УУД: оценивают свою деятельность на уроке.
Молодцы! Вы очень хорошо поработали на уроке.
-С каким звуком и буквой познакомились на уроке?
-Что у нас получилось?
-Какая работа на уроке понравилась?
-Удалось ли вам сохранить хорошее настроение?
-Оцените свою работу в дневниках.
Мы познакомились со звуком [й'] и буквой й.
Понравилось работать в группах, сравнивать слоговые модели.
-