- Учителю
- Урок и презентация по окружающему миру 4 класс по таме: «Кожа. Строение кожи. Гигиена кожи.
Урок и презентация по окружающему миру 4 класс по таме: «Кожа. Строение кожи. Гигиена кожи.
Урок по окружающему миру 4 класс.
Тема урока: «Кожа. Строение кожи. Гигиена кожи».
Цели урока: познакомить детей со строением и свойствами кожи, показать её значение для организма; убедить в необходимости ухода за кожей.
-
Орг. момент:
Учебник на столе у вас?
А ручки и тетрадки?
Тогда урок начнём сейчас,
Раз всё у вас в порядке.
Будьте внимательны,
Послушны, наблюдательны.
Чтобы мир окружающий познать,
Нужно серьёзно всё изучать.
-
Актуализация опорных знаний.
А) (у каждого ученика кроссворд) Игра «Узнай меня»
(запись слов идёт с каждым слайдом)
- Прочитайте ключевое слово. (Организм)
- Из чего состоит организм? (из отдельных систем органов)
- Какие системы органов вам известны? (скелетная, мышечная, кровеносная, нервная, пищеварительная,)
Б) Проверим знания: какие органы относятся к каждой системе? (работа в группах)
Игра «Будь внимательным»
Учитель диктует, а дети записывают слова, которые относятся к определённым системам органов.
1-ая группа - группу слов, которые относятся к органам дыхания;
2-ая группа - к органам кровообращения;
3-ья группа - к органам пищеварения;
4-ая группа - к органам выделения.
Слова для диктовки: желудок, гортань, мочеточники, артерия, язык, трахея, вена, пищевод, печень, лёгкие, сердце, мочевой пузырь, глотка, бронхи, кровь, почки.
-
Новая тема урока.
Послушайте стихотворение:
Советов не давай - советов не беру
Сама учусь всему, свой опыт мне дороже.
Живу как журавли, как лесовик в бору,
Воспринимая жизнь душой и кожей.
Н. Леонова.
- О каких способах познания окружающего мира пишет поэтесса?
- как можно воспринимать мир кожей?
- А душой?
А) слайд «Кожа»
Что это? Обсудите в парах, что вы знаете о коже? (таблица ЗХУ)
Какова тема урока?
(слайд с темой и целью урока)
-
Физкультминутка.
-
Формирование новых знаний.
- Какие основные части человека вы знаете? (голова, шея, туловище, руки, ноги)
- Чем они покрыты? (Они покрыты кожей)
- Сейчас проверим: зачем нужна кожа?
Опыты:
-
Потрогайте одной рукой другую. Что вы можете сказать о коже? (мягкая, чувствительная, теплая)
-
Сожмите кулачок и разожмите, присмотритесь к коже. Что вы видите? (растягивается, а значит эластичная)
-
Из пипетки капните воду на руку. (кожа не пропускает воду, защищает от микробов)
-
Кусочек льда положите на руку. Что вы чувствуете? Ущипните себя. Вам больно? (значит кожа защищает тело от холода, от различных повреждений)
-
Возьмите лупу и посмотрите на кожу. Что вы увидели? (дырочки, волоски)
Это потовые железы.
-
Работа по учебнику ( на экране слайд кожа)
Дети читают самостоятельно по учебнику, а затем беседуем:
- Сколько слоёв в коже? Какие? Зачем нам нужна жировая прослойка?
А знаете ли вы?
В 1 см куб. кожи содержится:
- 65 мелких мускулов, связанных с таким же количеством волосков;
- 70 рецепторов, воспринимающих тепло;
- 15 рецепторов воспринимающих холод;
- 100 сальных желёз;
- более 500 потовых желёз;
-десятки миллионов клеток.
Кожа является достаточно тяжёлым органом человеческого тела; У взрослого человека она весит от 4 до 9 кг.
-
Первая помощь при порезе, при переохлаждении, при перегревании, ушибах, ожогах.
-
Самостоятельное изучение материала учебника «Гигиена кожи», с использованием стратегии «Инсерт». (дети читают и делают выводы).
Вывод: Кожа - наш верный защитник. Берегите её! Поддерживайте чистоту тела! Принимайте необходимые меры при порезах и ушибах.
-
Прочитайте обращение к детям Ю. Тувима.
Дорогие мои дети!
Я пишу вам письмецо:
И прошу вас, мойте чаше
Ваши руки и лицо.
Всё равно какой водою:
Кипячёной, ключевой,
Из реки или колодца,
Или просто дождевой!
Нужно мыться непременно
Утром, вечером и днём -
Перед каждою едою,
После сна и перед сном!
Тритесь губкой и мочалкой!
Потерпите - не беда!
И чернила и варенье
Смоют мыло и вода.
Дорогие мои дети!
Очень, очень вас прошу:
Мойтесь чаще, мойтесь чаще -
Я грязнуль не выношу.
Не подам руки грязнулям,
Не поеду в гости к ним!
Сам я моюсь очень часто
До свиданья! Ваш Тувим.
10.Итог урока. Д/з стр. 27 - 29; *