7


  • Учителю
  • Тема: «Особенности проверяемых слов. Сопоставление слов проверочных и проверяемых.»

Тема: «Особенности проверяемых слов. Сопоставление слов проверочных и проверяемых.»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка 2 класс УМК « Школа 2100» учитель Оводова Светлана Борисовна.

Тема: Слова, отвечающие на вопрос КТО? Слова, отвечающие на вопрос ЧТО?

Использование ИКТ, метод прогнозирования и самооценки деятельности учащихся.

Цель:

  • познакомить со словами, обозначающими предметы;

  • отработка навыков определения слов - предметов, умение задавать к ним правильно вопрос кто? что? тем самым разграничивая их на группы «живые» (одушевлённые) / «неживые» (неодушевлённые) предметы;

  • учить находить слова-предметы как вокруг себя, так и в тексте;

  • развивать мышление, память, речь, внимание, каллиграфические и гигиенические навыки письма;

  • воспитывать позитивное отношение к урокам русского языка через использование средств активизации учебного процесса (мультимедиа сопровождение).

Оборудование: мультимедиа проектор, экран, ноутбук, карточки, для обратной связи (кто? ,что?), карточки с заданиями.



Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

Орг.момент. Введение в новый раздел.

1 Актуализация знаний

Прозвенел сейчас звонок

Начинается урок

Друг на друга посмотрели

Улыбнулись. Тихо сели.

-Я тетрадочку открою

И наклонно положу,

Я друзья от вас не скрою,

Вот как ручку я держу,

Сяду прямо не согнусь, за учебу я возьмусь….

(Записываем: дату, классная работа)



-Девизом нашего урока будет: МЫ ОТВЕЧАЕМ ДРУЖНО,

И В ТОМ СОМНЕНИЙ НЕТ,

СЕГОДНЯ БУДЕТ ДРУЖБА-

ВЛАДЫЧЕЦЕЙ ПОБЕД!

-Что означает слово ДРУЖБА?

(Обратимся к толковому словарю) СЛАЙД 1

- А кто объяснит, что такое ПОБЕДА?

(Обратимся к толковому словарю) СЛАЙД 2

-А где важна ПОБЕДА? ( На войне, на соревнованиях, в спорте)

И действительно…. ХОЧЕШЬ ТЫ ПОБЕДИТЬ РЕКОРД?

ТАК ТЕБЕ ПОМОЖЕТ СПОРТ.

Выполните задания: СЛАЙД 3



Вставьте буквы. Разделите слова для переноса.

Лыж…, к…ньки, к…ток, санки, хоккей, чемпион, победитель

Проверим, СЛАЙД 4



Заполняем лестницу Знаний , на полях ставим кружочки : желтый, синий, зеленый.

Самооценка ( можно включить)

-Что тебе нужно было сделать? (спрашиваю ученика)

-Удалось ли правильно записать слова?

-Ты записал все слова?

-Ты записал сам или с помощью товарища?

-Сейчас мы вместе с ….. имя ученика учились оценивать свою работу.

-Молодец! Ты не только выполнил работу правильно, но и объективно себя оценил…..



-К каким видам спорта относятся некоторые наши слова, к летним или зимним?

- Кто скажет какое событие произойдет в 2014 году в городе Сочи?

-ОЛИМПИАДА, ( СЛАЙД 5,6,7,8)

Рассказываю. Сейчас все наши спортсмены тренируются. Чтобы завоевать больше медалей, а мы сейчас постараемся тоже завоевать медали преодолеть трудности и получить новые знания.



- Что называют все эти слова? (СЛАЙД 9)

-Вспомните , какие вопросы мы задаем к словам-названиям предметов.

-Как думаете , чем мы будем заниматься на уроке, чему учиться?

( Задавать вопросы к словам)


Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.


4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Показываю ребус для лучшего запоминания слова КОНЬКИ. Если возникнут вопросы.



II Введение в тему урока.(определяем основной вопрос урока)

Создание проблемной ситуации.

- На какие две группы можно разделить эти слова?

( на живые и не живые)

- На какой вопрос отвечают слова 1 столбика? (что?)

- Какой вопрос нужно задать к словам 2 столбика? (кто?)

-Сформулируйте тему урока.

( Слова. отвечающие на вопрос (что?), (кто?) )

Итак ставим перед собой цели: ( СЛАЙД 10)

Я узнаю……. Какие вопросы можно поставить к словам называющим предметы?

Я научусь ставить к словам вопросы Что?, кто?


III. Открытие новых знаний

Физминутка для снятия напряжения с глаз..



Итак , наш класс превращается в учебный стадион

Разыгрываем первый комплект медалей, первый вид спорта

Спортивная игра с шайбой или мячом - хоккей. Для этого выполним упражнение 48, на странице 43.

- Прочитайте задание, напишите в учебнике, взаимопроверка.

-Как вы определили, какие слова отвечают на вопрос ЧТО?

Какие слова отвечают на вопрос КТО?

-Какие слова вы бы дописали в каждый столбик? (несколько слов, озвучивают ребятам, они показывают сигнальными карточками)



ВЫВОД: О людях и о животных спрашивают КТО?, о других предметах-ЧТО?

Оценивание работы…коллективно. На доску крепится золотая медаль.

Физминутка. Мы старались. Мы учились и немного утомились

Мы идём спокойным шагом со своею партой рядом.

А теперь давайте вместе

Мы попрыгаем на месте.

Вверх, вниз, а теперь остановись!

Поднимаем руки выше,

Вдох и выдох. Глубже дышим.

Корпус влево, корпус вправо.

Наклоняемся вперед.

Это, дети, не забава

А серьезная работа

Отдохнули от души

И за парты вновь спешим.

Развиваем умение определять вопрос по тому, что обозначают слова- людей (животных) или предметы.

Коммуникативные УУД

1.Развиваем умения слушать и понимать других

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4.Умение работать в паре.

IV.Первичное закрепление открытых знаний, развитие умений

- Разыгрывается второй комплект наград.

Есть ребята у меня два серебряных коня

Езжу сразу на обоих,

Что за кони у меня?

На доску крепится картинка вымпел с изображением фигуриста.

1.Работа по учебнику страница 43, упражнение 49.

Выполняется самостоятельно.

2.-Запишите слова. отвечающие на вопросы

Кто?__________,___________,____________,

Что? ____________,__________,___________,



Оценивание работы…коллективно. На доску крепится золотая медаль.



3. Игра на развитие творческого воображения «На что похожи эти изображения»

(что? фонарь, шар, ракетка)

(что? волна, нитка,Кто? змея)

(что? листок, капля). Называем-показываем вопросы на карточках.

- Последний комплект наград…

-Пришли холодные деньки все на ЛЫЖИ и коньки.

На доску крепится картинка вымпел с изображением лыжника.

Работа на карточках под номером 1

Выбери один вариант ответа и обведи его в кружок.

1.Вопрос КТО? можно задать к слову

  1. заря

  2. Зорька

  3. гроза

  4. цветок

2.Вопрос ЧТО? можно задать к слову

1)леший

2) Дед Мороз

3) капкан

4) великан



Прочитать и определить о ком или о чем идет речь. Выделить буквы которую нужно писать в слове.



Красив город (орёл/ Орёл). Гордая птица-(орёл/ Орёл).

Мы идём на хутор (лисички/ Лисички). В клетке сидели (лисички/Лисички).

- Записать понравившуюся пару.



Карточка 2

Составьте и запишите предложения в тетрадь.



из, вышел, конюшни, конь



дети, дворе, играли, во



Найдите и подчеркните одушевленные и неодушевленные слова - предметы

(работа исходя по времени и уровня подготовки класса)

Оценивание работы…коллективно. Заполняем Лестницу Знаний

На доску крепится золотая медаль


Развиваем умение ставить вопросы к словам, опираясь на их значения - название людей, животных или других предметов.

Личностные результаты

1.Развиваем умения высказывать свое мнение. Выражать свои эмоции.



Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.



Развиваем умение работать с информацией.

Домашнее задание

-Чтоб большим спортсменом стать,

Нужно очень много знать,

И поможет здесь сноровка

И, конечно тренировка.

На странице 18, упражнение 34 в дидактических материалах.

Итог урока

Итак, что же нам принесли завоеванные медали, на обратной стороне вопросы:

- Что называли все эти слова с которыми мы работали на уроке?

-Как выбрать вопрос к слову Что для этого нужно знать?

- Какие слова отвечают на вопрос ЧТО?

- Какие слова отвечают на вопрос КТО?

Рефлексия Лестница знаний. Ребята ставят себе значки.

Отмечаю ребят, которые активно работали на уроке.

И закончить урок стихами А. Барто.

СЛОВА, СЛОВА…

Всему название дано-

И зверю, и предмету,

Вещей вокруг полным-полно,

А безымянных нету!

И все , что может видеть глаз,-

Над нами и под нами,-

И все, что в памяти у нас означено словами….

- Урок окончен ! Всем спасибо!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал