7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему 'Письменное умножение на двузначное число. ' (4 класс)

Конспект урока по математике на тему 'Письменное умножение на двузначное число. ' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Письменное умножение на двузначное число.

Цель:

  • закрепление умений письменного умножения на двузначное число.

Задачи:

  • закрепить умение решать задачи на движение в противоположных направлениях;

  • развивать мышление;

  • воспитывать бережное отношение к птицам.

1. Орг. момент.

- 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц. Он возник в США в 1894 году.

- Сколько лет мы отмечаем этот праздник? (120 лет)

2. Устный счёт.
- Решите задачи о птицах.

1. Сколько километров пролетит стриж за 10 часов, если его скорость 100 км/час? ( 1000)

2. Орел за 4 часа пролетел 520 км. С какой скоростью он совершал свой полет? ( 130)

3. Скорость чайки 30 км/час. Какова скорость утки, если она за 3 часа пролетает столько же, сколько чайка за 7 часов? ( 70)

4. Дно гнездовья синицы квадратной формы со стороной 10 см. Найдите его Р и S. ( 40, 100)

5. Самая крупная птица нашей республики- глухарь. Его масса - 3 кг, а самая маленькая- королёк. Он весит 5 г. Во сколько раз масса королька меньше массы глухаря? ( 600 )

- Сложите получившиеся результаты. (1940)

- Увеличьте число 1940 в 100 раз. ( 194000)

- Обведите те цифры в каждом числе, которые обозначают сколько всего десятков в числе. (1000, 130, 70, 40, 100, 600, 1940, 194000)

3. Новая тема.

-Рассмотрите данные выражения.
-На какие группы можно их разделить? (устные и письменные приёмы)

60 •3
325 • 2
12 • 4
605 • 61
7 • 40

50 • 9
342 • 28
45 • 20
612 • 34
15 • 4

-А теперь самостоятельно найдите значение этих выражений устно. (180, 48, 280, 450, 900, 60)

-Какие знания нам при этом потребовались? (таблица умножения, внетабличное умножение, умножение круглых чисел)

4. Работа по вариантам.

-А можем ли выполнить устно умножение выражений второй группы? (нет)

- Найдите значения выражений письменно. ( у доски 4 человека ) ( по два выражения по вариантам)

-Какие знания при этом необходимы?(алгоритма умножения двузначных чисел)

5. Физминутка.

6. Решение задачи.(Фронтальная работа)

- С давних времён люди хотели парить над землёй так, как птицы. Их мечта осуществилась. В 1882 году Александр Федорович Можайский создал первый в мире самолёт.

- Решите задачу о самолётах. (Решение записываем с комментированием)


С одного аэродрома одновременно в противоположных направлениях вылетели два самолёта. Скорость одного из них - 243 км/ч, скорость другого - на 18 км/ч меньше. Какое расстояние будет между ними через 12 часов?

- Что поможет решить задачу? (чертёж)

- Как двигались самолёты? (В противоположных направлениях)

- Обозначьте на чертеже? (Стрелками).

- Что ещё известно в задаче? (Расстояние).

- Как обозначить?(дугой внизу)

1) 243 - 18 = 225 ( км/ч) скорость другого самолёта

2) 243 + 225 = 468 ( км/ч) общая скорость.

3) 468 • 12 = 5616 (км)

- Запишите решение задачи выражением.

((243 - 18) + 243) • 12

- Какой другой способ решения можете предложить?

1) 243 - 18 = 225 ( км/ч) скорость другого самолёта

2) 243 • 12 = 2916 (км) пролетел один самолёт.

3) 225 • 12 = 2700 (км) пролетел другой самолёт.

4) 2916 + 2700 = 5616 (км)

- Запишите решение задачи выражением.

(243 - 18) • 12 + 243 • 12

- Какие знания помогли решить задачу? (формулы, алгоритм, вычислительные навыки)

7.Самостоятельная работа.

- Решите уравнение. (один учащийся решает за доской)

1631 - 3 • х = 89

- Какие знания помогли решить уравнение? ( порядок действий, связь между компонентами и результатов действий, вычислительные навыки)

8. Домашнее задание.

С. 48 № 24, № 33.

9. Оценивание.

10. Рефлексия.

- Оцените свою работу на уроке. На столах лежат птички.

Зелёная - Я научился умножать на двузначное число и у меня всё получается.

Жёлтая - Я научился умножать на двузначное число, но иногда я ошибаюсь.

Красная - Я затрудняюсь умножать на двузначное число.

11. Итог.

- Вам понравился урок?

- Чему научились на уроке?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал