7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике 4 класс

Конспект урока по математике 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урокматематики в 4 классе. Тема. Находимнеизвестное. Цель. Совершенствованиезнаний о нахождении неизвестного множителя, делимого и делителя. Задачи: 1.     Отрабатыватьнавык письменного умножения и деления многозначных чисел на однозначное число;алгоритм нахождения
предварительный просмотр материала

Урок математики в 4 классе.

Тема. Находим неизвестное.

Цель. Совершенствование знаний о нахождении неизвестного множителя, делимого и делителя.

Задачи:

  1. Отрабатывать навык письменного умножения и деления многозначных чисел на однозначное число; алгоритм нахождения неизвестного компонента.

  2. Развивать умения применять имеющиеся знания в изменённой ситуации; развивать речь учащихся (математические понятия); навык самостоятельной работы; активизировать мыслительную деятельность; решать задачи изученных видов.

  3. Воспитывать интерес к математике.

Оборудование: мультимедиапроектор, презентация, индивидуальные компьютеры для учащихся.

Ход урока.

  1. Организационный момент.



  1. Сообщение темы и постановка задач урока.

- Сегодня на уроке мы продолжаем изучение большой темы «Деление многозначных чисел на однозначное число».

- Главная задача нашего урока - повторить названия компонентов действий умножения и деления, а также правил нахождения данных компонентов. С их помощь мы будем решать уравнения.

- Будьте на уроке активны, внимательны, приобретайте знания с большим желанием, они вам понадобятся сегодня во время самостоятельной работы. Девизом нашего урока будут слова «Чем больше я знаю, тем больше умею».



  1. Устная работа.

- Прочитайте равенство, используя название компонентов умножения.

12 * 8 = 96

(первый множитель - 12, второй множитель - 8, значение произведения - 96)



На доске в таблице появляются названия компонентов.



Первый множитель

6


20

50


13

Второй множитель

12

6


40

9

200

Произведение


48

140


72




- Заполните пропуски.

- Объясните, как связаны между собой числа при умножении?

Вывод:

- если значение произведения разделить на первый множитель, то получится второй множитель;

- если значение произведения разделить на второй множитель, то получится первый множитель;

(если значение произведения разделить на известный множитель, то получится неизвестный)



- Прочитайте равенство, используя название компонентов деления.

120 : 4 = 30

(делимое - 120, делитель - 4, значение частного - 30)



На доске в таблице появляются названия компонентов.



Делимое

96

81


300


56

Делитель

6


9

5

9


Частное


9

4


80

8



- Заполните пропуски.

- Объясните, как связаны между собой числа при делении?



Вывод:

- если значение частного умножить на делитель, то получится делимое;

- если делимое разделить на значение частного, то получится делитель.

4. Работа в тетради.

- Откройте тетради, запишите дату (25 ноября. Классная работа.).

  • Решение уравнений.

- С давних времён решение уравнений считалось трудным разделом математики. Давайте докажем сегодня, что уравнения не смогут нас поставить в трудное положение. Будем уверенно их решать. Решив правильно каждое уравнение, вы узнаете интересные факты из жизни уникальных животных.

  • Какая самая крупнейшая змея из ныне живущих?

х*9=2340

х=2340:9

х=260

260*9=2340

АНАКОНДА - крупнейшая змея, средняя длина - 5-6 м, встречается и по 8-9 м. В восточной Колумбии встречалась особь длиной 11 м 43 см = 1143 см

  • Какой кошке поклонялись древние индейцы?

х:5=6720

х=6720*5

х=33600

33600:5=6720

ЯГУАР - считался самым сильным хищником, пользовался особым вниманием и почестями. Как символ власти, шкуры ягуаров и шлемы в форме их голов носили вожди.



  • На земном шаре обитаю птицы - безошибочные составители прогноза погоды на лето. Что это за птица?

7832:у=8

х=7832:8

х=979

33600:5=6720

ФЛАМИНГО - они строят свои гнёзда из песка высотой до 50 см, если лето ожидается дождливым, то гнёзда строят высокие, чтобы их не затопила вода, а если же засушливым, то более низким. Теперь вы будете знать, что фламинго - метеоролог.

  • Решение задачи.

- Откройте учебник на странице 90, №4.

Прочитайте задачу о морских птицах. Узнаете о них, решив правильно задачу.

Заполните таблицу.

Чайка

?

8 ч

384 км

Альбатрос

?

6 ч

444 км



  1. 384:8=48 (км/ч) - скорость чайки

  2. 444:6=74 (км/ч) - скорость альбатроса

  3. 74-48=26 (км/ч)

Ответ: на 26 км/ч больше скорость альбатроса.

Альбатросы - одни из самых крупных птиц на земле. Размах крыльев до 3 м 70 см, что является абсолютным рекордом. Вес взрослой птицы может достигать 11 кг, что сравнимо с весом крупного лебедя.

Чайка - размеры от 25 см до 81 см. Вес от 100 г до 2 кг.

5 Закрепление изученного материала.

- Откройте компьютеры, включите. Выполните следующие операции: УМК, запустить, математика, 4 класс, урок №



6 Итог урока.

Оцените свою работу на уроке.


Своей работой на уроке я
Мое настроение
Материал урока мне был




доволен / не доволен
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал