7


  • Учителю
  • Урок по литературному чтению по теме 'Стихи В. Берестова'

Урок по литературному чтению по теме 'Стихи В. Берестова'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок обучения грамоте в 1 классе.


Тема: Стихи Валентина Дмитриевича Берестова.


Цель: - расширить знания учащихся о творчестве В.Д. Берестова;

- продолжить работу над совершенствованием техники чтения;

- формировать устойчивый интерес к чтению;

- развивать речь, память и умение работать с текстом;

- воспитывать нравственные качества: любовь к живому,

бережное отношение к природе.

Оборудование: - портрет и выставка книг В.Д. Берестова;

- учебник В.Г. Горецкий «Русская азбука»

- иллюстрации к анализу произведения В.Д. Берестова

«Прощание с другом».

- карточки с буквами З, И, П, Р, С, Ю;

- карточки с текстом к стихотворению «Прощание с другом».


Ход урока.


1.Организация урока.

Громко прозвенел звонок - начинается урок.

Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться,

Работаем старательно, слушаем внимательно.


2.Постановка целей и задач урока.


Учитель: Как хорошо уметь читать!

Ученик 1. Не надо к маме приставать,

Не надо бабушку трясти: «Прочти, пожалуйста! Прочти!»

Ученик 2. Не надо умолять сестрицу: «Ну, прочитай ещё страницу!»

Хором: Не надо звать, не надо ждать, а можно взять и почитать!


Учитель: Кто написал эти замечательные стихи, которые мы уже знаем наизусть?

Дети: Валентин Дмитриевич Берестов.

Учитель: Сегодня на уроке мы вспомним раннее изученные стихотворения В.Д. Берестова и познакомимся с новыми его произведениями. А так же продолжим учиться читать правильно, выразительно и бегло.


3.Повторение изученного. Поэтическая разминка.


Учитель: Для того чтобы научиться читать, мы выучили все буквы.

В изучении букв нам помогали стихи В. Д. Берестова. Вспомним эти стихи.


Дети читают изученные стихотворения, а в руках карточки, на которых написаны первые буквы из названия стихотворения.


Ученик 3. Занят заклинатель змей

Звонкой музыкой своей. з

А под музыку, друзья,

Затанцует и змея.

Ученик 4. Ивы.

- Почему вы так красивы?

- Потому, - шепнули ивы,-

Что стоим мы над рекой, И

Над красивою такой.


Ученик 5. Петушки.

Петушки распетушились,

Но подраться не решились.

Если очень петушиться, п

Можно пёрышек лишиться,

Если пёрышек лишиться,

Нечем будет петушиться.


Ученик 6 и 7. Робот.

Это чей там слышен топот?

На работу вышел робот.

Мышцы металлические, р

Мышцы электрические.

Робот рыбок наблюдает,

Дно морское изучает р

- На экран взгляни, матрос!

Я ракушками оброс!


Ученик 8. Слон.

Слон - москвич, в столицу он

Был слонёнком привезён с

Из соседней из страны,

Той, где водятся слоны!


Ученик 9. Куклы вальс танцуют старый.

Льются звуки, вьются пары.

А юла, юла, юла ю

Пары так и не нашла.

Кто с юлой подружится,

Тот совсем закружится.


Учитель. Спасибо чтицам. Ребята, переставьте буквы так, чтобы получилось слово.

Дети: Сюрприз.

Учитель: Молодцы! Вас сегодня в конце урока ожидает сюрприз- подарок.

А мы продолжаем свой урок тренировочными упражнениями.


4. Тренировочные упражнения.


Учитель: Для того чтобы правильно и быстро читать, нужно глубоко и ровно научиться дышать.

1) Работа над дыханием.

У вас на столах лежат воздушные шарики. Надо надуть эти шарик. (Дети надувают шары.)

- Закончили упражнение. Сдуйте шарики и положите на парту.

2) Работаем над слитным чтением слогов и слов.

Запись на доске:

Ой -бой - мой - мог

Ом- сом - лом - том

Он - сон - кон - тон

Ос - ост - сто - дос

От - лот - пот - мот


- прочитаем хором, напевно в умеренно темпе;

- индивидуальное чтение с четким проговариванием (2-3 человека)

- бинарное чтение ( 2 человека одновременно читают с ускорением)

3) Развиваем оперативное поле зрение - чтение словесной пирамиды.


ме--ня

Гла----за

Сле--------за

Ли--------------зал

Лю------------------бил

Бе----------------------------жит


- прочитаем слова без пауз - хором.

- чтение с ускорением целыми словами.


Учитель: Запомните эти слова. Они вам встретятся в новом тексте.

Мы читали слоги, из них составляются слова, а из слов, что можно составить?

Дети: Предложения.

Учитель: Правильно.

4) работаем над дикцией и памятью (интонационная разминка)

-прочитаем медленно, хором, проговаривая выделенные звуки:

Выпускаем цветные шары.

Пусть летят они выше горы,

Выше крыши и выше луны.

И вернуться назад с вышины.

- прочитать стихотворение с ударением в каждой строчке на первое слово.

Выпускаем цветные шары.

Пусть летят они выше горы,

Выше крыши и выше луны.

И вернуться назад с вышины.

- прочитать стихотворение с ударением в каждой строчке на третье слово.

Выпускаем цветные шары.

Пусть летят они выше горы,

Выше крыши и выше луны.

И вернуться назад с вышины

-быстрое проговаривание (в темпе скороговорки)

- закроем глазки и повторим наизусть стихотворение

Учитель: Произведения, какого автора помогли нам сделать разминку?

Дети: Помогли нам стихи В.Д. Берестова.


5. Физкультминутка.


6. Знакомство с творчеством В.Д. Берестова и новым произведением «Прощание с другом».


Учитель: Во время разминки мы вспомнили известные произведения В.Д. Берестова. Эти и многие другие стихи вы можете прочитать в книгах, которые представлены у нас на выставке.

1) Биография В.Д. Берестова

Валентин Берестов родился 1 апреля 1928 году в маленьком городке Мещовске, Калужской области, в семье учителя. Читать маленький Валентин научился в 4

года. И первые свои стихи писал уже в школе. Это были дразнилки на одноклассников. За это мальчишки били его, но Валентин не перестал писать, он просто новые стихи записывал в тетрадь и хранил в тайнике. В 14 лет поэт показал свою заветную тетрадочку Корнею Ивановичу Чуковскому, стихи ему понравились. Став взрослым, Берестов окончил университет и пытался писать для взрослых. Но дочь Марина вдохновила его писать стихи и сказки для детей. Так Валентин Берестов стал детским писателем. Он пишет про детей и для детей. 1 апреля 2008 года замечательному поэту исполнилось бы 80 лет, поэтому 2008 год Литературный центр им. В.Д. Берестова Российской государственной детской библиотеки объявляет годом Валентина Берестова.

Сейчас мы с вами познакомимся с новым произведением.

2) Проблемная ситуация. Моделирование сюжета.

Учитель: Прочитайте название стихотворения:


«Прощание с другом»

Учитель: Можно ли по названию определить, о каком друге написано в произведении.

Дети: Высказывают своё мнение.

Учитель: Прочитайте первые строчки стихотворения


Он сбежал у меня на глазах.

Я его провожаю в слезах.


Учитель: Какое настроение и чувства у вас возникли после прочтения этих строк?

Дети: Высказывают своё мнение.

Учитель: - Стало ли понятно, кто сбежал и кого провожает герой произведения?

- Давайте прочитаем последние две строчки.

И в колючей траве он исчез,

И в дремучий отправился лес.


- Какое слово в тексте может нам подсказать о ком это стихотворение.

Дети: Слово колючий. Может это ёж.

Учитель: Предположим, что это ёж. А почему он сбежал? Может нам поможет иллюстрация.


- Из иллюстрации мы видим, что это точно ёж. А почему он сбежал? Может быть мальчик плохо обращался с ним?

Вывод: Чтобы ответить на все наши вопросы нужно прочитать всё стихотворение.

3) Первичное знакомство с текстом.

Учитель читает стихотворение наизусть, держа в руках игрушку ежика.

Учитель: Понравилось вам стихотворение?

Обижал ли мальчик ежика?

4) Работа по учебнику и анализ текста.

Учитель: Откройте учебники на странице 236. Прочитаем это стихотворение «цепочкой» по две строчки. Попытаемся ответить на вопрос:

- Как жилось ёжику у мальчика?

Ученики читают и отвечают на вопрос, подтверждая словами из текста.

Дети: Мы с ежом замечательно жили,

Уважали друг дружку, дружили.

Учитель: Найдите и прочитайте описание ёжика, что он любил, что не любил.

Дети: Позволял он потрогать брюшко.

Он с ладошки лизал молоко.

У него была милая рожица.

Не любил он колоться и ёжиться.

Учитель: Почему же всё-таки ёжик ушёл? Как вы считаете? Начните свой ответ со слов: «Я считаю…

- Понимал мальчик, что ежу лучше жить на воле? Кто сможет подтвердить словами из текста.

Дети: Проводил я его до околицы.

Учитель: Кто знает, что такое околица?

Словарная работа


Околица - это край деревни.

Последний дом на улице в деревне.

Учитель: Какой можно сделать вывод, где лучше жить животным?

Дети: Животным лучше жить на воле, как бы хорошо за ними не ухаживали.

Учитель: Мальчик поступил как настоящий друг. И видно, что он с любовью и пониманием относится к животным.

Валентин Берестов сам всегда ко всем относился с любовью и старался детям в своих стихах объяснить, что любить нужно всех и все живое на земле без особых причин. В заключение нашего урока послушаем стихотворение В.Берестова «Любили тебя без особых причин».

Стихотворение читает подготовленный ученик.

Ученик 10. Любили тебя без особых причин

За то, что ты - внук,

За то, что ты - сын,

За то, что малыш,

За то, что растёшь,

За то, что на папу и маму похож.

И эта любовь до конца твоих дней

Останется тайной опорой твоей.

7. Итог урока.

Учитель: Вспомните, сколько исполнилось бы в этом 2008 году В. Берестову?

Дети: Исполнилось бы 80 лет и этот год объявлен годом Валентина Берестова.

Учитель: Захотелось ли вам прочитать другие произведения В. Берестова?

Дети: Да!

Учитель: Вот вам и обещанный сюрприз. Каждый из вас получает книжку- малышку сделанную руками старших школьников со стихами В.Д. Берестова. Получайте подарок, читайте и запоминайте стихи замечательного поэта Валентина Дмитриевича Берестова.


Детям вручаются самодельные книжки-малышки.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал