- Учителю
- Урок «Обучение чтению» 1 класс
Урок «Обучение чтению» 1 класс
Тема: Звуки [г], [г'], и буквы Г, г
Цель деятельности учителя: создать условия для успешного обучения грамоте; на основе фонетического анализа слов выделить звуки [г], [г'], [д], [д'] и познакомить с буквы Г, г, Д, д; способствовать формированию навыков правильного чтения; работать над постановкой дыхания при чтении.
Тип урока: постановка и решение учебной задачи.
Планируемые результаты:
Предметные: выделять звуки и буквы Г,г,Д,д в словах и стилизованных рисунках; выполнять звуко-буквенный анализ слов; устанавливать различие между словами и слогами; читать слова и предложения; определять отличительные признаки жанров фольклора.
Личностные: проявлять положительное отношение к учебной деятельности; иметь представление о причинах успеха в учёбе.
Метапредметные УУД: познавательные: выполнять фонетический анализ слов; совершенствовать навык чтения слов и схем; коммуникативные: умеют взаимодействовать со сверстниками, допускают существование разных точек зрения; регулятивные: планируют свои действия; выполняют учебные действия в устной и письменной форме; в сотрудничестве с учителем, классом находят несколько вариантов решения учебной задачи.
Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.
Оборудование: Азбука (авт. Н.В. Нечаева, К.С. Белорусец); записи на доске, иллюстрации гнома,домика,цветов, рисунки домиков для игры «Гласные-согласные», буквы,проектор.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1. Орг.момент.
Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Посмотрите на меня, улыбнитесь мне. Я желаю,чтобы хорошее настроение не покидало вас на протяжении всего рабочего дня.
2. Повторение изученного
*Как называется наш урок?
*Как называется ваш первый учебник по чтению?
*Чему вы учитесь на уроке чтения?
*Чтобы книги читать, нужно буквы знать. Предлагаю поиграть в буквы. Буквами будете вы. Кто получит карточку с буквами, по сигналу колокольчика встаёт. Буквы начинают гулять. По сигналу колокольчика нужно буквы заселить в свой домик. Их два - согласные и гласные.
*Назовите гласные буквы. Назовите согласные буквы. Хлопните,кто согласен с тем,что ребята правильно заселили буквы в домики.
*Какие задания ещё можно выполнить с буквами?
* Составьте слоги,слова.
* Составьте схему слова…………
Чтение
«Азбука»
Учим буквы, учимся складывать из букв слоги,читать слова и предложения.
Игра «Гласные-согласные»
Проверяют свою работу.
Можно составить из букв слоги,слова, схему слова.
3. Работа над темой урока.
*Отгадайте загадку:
Я по лесу днем гулял, Да орешки собирал,
Под лесным кусточком Собирал грибочки.
Притомился я, устал, Лег под елкой, задремал.
А когда проснулся - глядь! Колпачка-то не видать!
Все мы,жители лесные, Носим колпачки цветные.
* На урок пришёл гном. Зовут его Гиви. Просит он вашей помощи - построить ему дом. Поднимите руки, кто готов помочь гному Гиви? Для этого нужно выполнить несколько заданий.
*Произнесите слово ГНОМ,ГИВИ. Сколько звуков в словах? Произнесите согласные звуки в словах.
*С какими звуками уже знакомы?
*С каким звуком встретились впервые?
*Назовите тему урока.
Гном.
Дети поднимают руки.
4 звука.
Н,м,в,г
Н,м,в
Г
Звуки г, буквы Г,г.
4. Постановка цели и задач урока.
*Какую цель поставим на уроке?
*чтобы урок достиг цели,нужно определиться с задачами.Какик задачи поставим ?
Познакомиться со звуками г, и буквами Г,г
1. Какой новый звук.
2. Место звука в слове.
3. Какой буквой обозначим новые звуки.
4. Научиться читать слоги и слова с новыми буквами.
5. Работа над задачами урока.
*Произнесите слово «гном». Какой первый звук в слове? Дайте характеристику.
*Произнесите первый звук в слове «Гиви». Дайте характеристику.
*Что общего в характеристике звуков?
*Чем звуки отличаются?
* Какую задачу выполнили?
*Прочитайте вторую задачу.
* Работа с учебником
Откройте «Азбуку», стр.44 . Назовите предметы , в названии которых слышится звук г.
-
Какую задачу выполнили?
-
Открываем первую част домика для Гнома.
Звук г - согласный, твёрдый, звонкий.
Первый звук в слове «Гиви» - согласный, мягкий, звонкий.
Согласные и звонкие.
Бывает твёрдым или мягким.
Охарактеризовали новые звуки.
Место звука в слове.
Дети называют предметы, обозначают место звука в слове.
Место звука в слове.
6. Физминутка.
Гном Гиви любит гулять по лесу. Он бродит тихонько от кустика к кустику. Гном вздрагивает, видимо кого-то или чего-то испугался. Давайте вместе с гномом погуляем и посмотрим какие предметы ему нравятся, а какие вызывают чувство страха. Если в названии предмета есть звуки г вы гуляете, если нет - прячетесь за стулом. (ИВОЛГА, МЕДВЕДЬ, ГАЛКА, ВОЛК, ТРЯСОГУЗКА, ЛИСА, ГОЛУБИКА, РЫСЬ, ГРИБ,КАБАН)на СЛАЙДАХ
Дети выполняют задания.
7. КАКУЮ задачу выполнили? Прочитайте третью.
*Какой буквой на письме будем обозначать звуки г?
*На что похожа буква г? СЛАЙД (на кочергу,на клюшку)
*Это какие буквы? Сколько их? Как называются? *Зачем нужна заглавная Г? Примеры. (СЛАЙД)
*Какую задачу выполнили?
*Прочитайте следующую задачу.
* Работа с учебником.«АЗБУКА» с.44
РАБОТА в парах
ПРАВИЛА работы в парах.
Задание- -Найти слова,подчеркнуть их. А слоги дополнить до слов. (СЛАЙД)
*Проверка.
-
«АЗБУКА» с.45
-
РАБОТА в группах .
-
ПРАВИЛА работы в группах.
-
ЗАДАНИЕ - ПРОЧИТАТЬ и найти спрятанные слова. (СЛАЙД)
*Проверка. Объяснение непонятных слов.
-
Кто такой дог? (СЛАЙД) Крупная собака с красивой внешностью, особенно с выразительной головой. Очень крепкая собака,готовая к самой разнообразной работе. Очень привязана к хозяевам,особенно к детям. Дог может охранять,легко обучаем. Бывают немецкие доги, аргентинские, канарские.
-
КАКУЮ задачу выполнили?
-
Открываем вторую часть дома.
Какой буквой обозначается?
Буквой г
На кочергу, на клюшку.
Печатные. Их две. Заглавная и строчная.
С заглавной буквы начинаются имена, фамилии и отчества людей, клички животных, названия городов,рек,морей и т.д.
Пример : город в Вологодской области Грязовец…
Узнали, какой буквой обозначаются новые звуки.
Чтение с новыми буквами.
Правила работы в парах: работать тихо, не спорить, прислушиваться к мнению соседа,прийти к общему мнению.
Один из пары озвучивает свой вариант ответа,остальные проверяют.
Правила работы в группах: работать тихо, не мешать другим группам, выслушать ответы всех участников группы, прийти к общему мнению и записать общий ответ.
Одна группа объясняет по одному слову.
Собака.
Почитали с новой буквой г.
8. Итог урока.
*Вспомните тему урока.
*Какую цель перед собой ставили?
*Урок цели достиг?
Звуки г, буквы Г,г
Познакомиться со звуками г, буквами Г,г.
Да,достиг.
9. Рефлексия.
Посмотрите на слайд. Вам нужно прочитать и выбрать то предложение,которое вы хотите продолжить.
Посмотрите, какой замечательный дом мы построили для Гнома Гиви.
Но чтобы он стал ещё красивее,я предлагаю посадить около дома цветы. На столах лежат у каждого по два цветочка: жёлтый и красный.Вам нужно выбрать только один в зависимости от того,какое настроение было у вас на уроке: если всё отлично, вам работалось легко, и вы поняли тему урока,то возьмите красный,если настроение хорошее,но были трудности на уроке,возьмите жёлтый. Выбрали? Тогда посадите вой цветок на полянку у дома.
Выслушиваются мнения детей по уроку.