7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Корзина с еловыми шишками' (3 класс)

Конспект урока 'Корзина с еловыми шишками' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока "Корзина с еловыми шишками" К. Паустовского для з класса включает в себя разнообразные виды деятельности детей на уроке. Тип урока: урок - обобщение .В начале урока учитель проверяет домашнее заданиеДавайте кратко вспомним, о чем идет речь. А в этом нам пом
предварительный просмотр материала

Конспект урока

в 3 классе по теме «Корзина с еловыми шишками» К.Паустовского.


Цель: продолжить знакомство с произведением, проанализировать его. Подвести к тому , что человек должен жить во благо других, развивать и обогащать речь детей, тренировать наблюдательность ,память, развивать интерес к классической музыке, воспитывать любовь к природе, желание творить добро для других.


Тип урока: урок - обобщение

Ход урока:

1. Орг/момент


2. Проверка домашнего задания

Это заключительный урок и сегодня мы еще раз прикоснемся к этому удивительному рассказу. Давайте кратко вспомним, о чем идет речь. А в этом нам помогут ваши рисунки ,которые вы нарисовали дома (краткий пересказ по цепочке).


3.Работа по теме урока

1.Релаксация

-Григ очень любил гулять в лесах Бергера. Закройте глаза, представьте, что вы находитесь в осеннем лесу. Напрягите свой слух, свое зрение и постарайтесь увидеть краски, услышать звуки, которыми наполнен этот лес ( тихая музыка).

2.Выборочное чтение

-Для того, чтобы при чтении рассказа, мы почувствовали всю красоту осеннего леса, которую хотел передать нам Паустовский, он использовал такие приемы, как олицетворение, сравнение.

-Найдите в тексте описание осени. Использует ли автор эти приемы? (работа с отрывком).

-Зачем же сюда, в осенний лес, часто приходил Григ?

-Волновала ли его эта красота?

-А что делала в лесу дочь лесника?

3. Инсценирование отрывка

-Давайте подслушаем их разговор

-Почему Григу захотелось сделать Дагни подарок?

4.Работа с карточкой

-Докажите, что Дагни была такой:

а. трудолюбивая,

б. доверчивая,

в .чуткая,

г. красивая,

д. имела доброе сердце.

4.Выделение основной мысли.

-Что надеялась получить в подарок Дагни?

Да, подарок всегда ждут с нетерпением.

-Почему же Григ отсрочил свой подарок, пообещав подарить его через 10 лет?

-Композитор писал музыку больше месяца. Уже наступила зима (Зачитайте отрывок).

-Прочитайте, о чем думал Григ, когда писал музыку? Что он видел? Отыщите самые важные слова(я видел жизнь…)

Сколько основных мыслей заключено в этих словах? Какие?

(Жизнь - прекрасна. Счастлив потому, что отдал все. )

Давайте представим себя на месте Дагни. Мы с вами на концерте. Чтобы понять и почувствовать музыку, ее нужно слушать в тишине (звукозапись).

-Какая по характеру эта музыка .Как она изменяется? Что представилось?

-Давайте зачитаем, что слышала Дагни.

-Как писатель передает движение в музыке? Какие глаголы использует?

Музыка стихла. Сначала медленно, потом все разрастаясь, загремели аплодисменты. Почему?

-Да, классическая музыка воздействует на душу человека ,которая как бы взлетает и парит в воздухе, а когда музыка стихает, сердце замирает, и нужно некоторое время, чтобы прийти в себя ,ощутить себя снова на земле. Так почему Дагни плакала (зачитайте)?

-Как могла Дагни угадать мысли Грига? Так чем же должен жить человек?

5.Биографическая справка

Эдвард Григ умер. Он похоронен на своей Родине - Норвегии - в скале , над вечно волнующим морем. Можно ли его считать ушедшим от нас или он присутствует в нашей жизни? Что же делает человека вечным? А Грига что сделало вечным?

Мы должны быть благодарны Паустовскому за рассказ о таком замечательном композиторе - этом «добром волшебнике и большом музыканте». Они оба великие мастера. Один - словом, другой музыкой пробуждает нас и добрые чувства.

Наверное и вы сделали в своей жизни что- то доброе : человеку, животному или просто растению.

6.Творческая работа

Перед вами лежит лепесток, напишите кратко о своем добром поступке. Зачитывать мы не будем. Кричать о своих поступках не стоит, потому что ,как гласит английская пословица «Кто добр поистине- добро творит в молчании» .Доброта-это как сказочный цветок, который расцвел в душе каждого из нас. Помните, как говорил Григ: «У тебя на сердце расцвел белый цветок и наполнил все твое существо благоуханием весны».

(Соединяем лепестки в цветы Доброты)

7.Итог урока, оценивание.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал