- Учителю
- Конспект урока кубановедения в 4 классе. 'Дольмены. Загадка тысячелетий'
Конспект урока кубановедения в 4 классе. 'Дольмены. Загадка тысячелетий'
Конспект урока
Кубановедения в 4 классе по теме:
«Дольмены. Загадка тысячелетий»
Тип урока: открытие нового знания
Разработала КовалеваТ.В. учитель МОБУ лицей 22
Тема урока
Дольмен, тайна тысячелетий
Тип урока
Открытие новых знаний (ОНЗ)
Цель
познакомить учащихся с дольменами, гипотезами об их происхождении, видами дольменов и конструкцией дольменов
Планируемый
результат
Предметные умения
Универсальные учебные действия (УУД)
-
развивать умение работать с картой, иллюстрациями, рисунками, историческими источниками, анализировать материал, сравнивать, делать выводы, развивать творческие способности учеников.
-
чувство любви и уважения к истории и культуре своей малой Родины, чувство прекрасного.
Личностные:
-
осознание алгоритма учебного действия;
-
способность к самооценке на основе критерия успешность учебной деятельности.
Метапредметные
Регулятивные:
-
освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;
-
планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления;
-
формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;
-
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.
Познавательные:
-
освоение умения различать виды дольменов по типу строений, усвоение цели строительства дольменов.
-
формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установление аналогий, отнесения к известным понятиям.
Коммуникативные:
-
формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;
-
принимать на себя ответственность за результат своих действий;
-
наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их.
Основные понятия
Орфограмма, корневая орфограмма, безударные гласные, предложение, текст.
Межпредметные связи
Русский язык - развитие речи - литературное чтение, история
Ресурсы:
- основные
-дополнительные
Мультимедийное сопровождение урока кубановедения«Дольмены».
Карточки с творческим заданием. карты «Распространение дольменов на Кубани», картины дольменов, макеты дольменов, исторические источники, пластилин, листы А 4, цветные карандаши, влажные салфетки, стирательная резинка, подстругалка.
Карточки «Рефлексия урока»
Организация пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, групповая работа.
ХОД УРОКА
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формируемые
универсальные учебные действия
Мотивация к учебной деятельности
Включение в деловой ритм
Устное сообщение учителя
Готовятся к работе
Личностные:самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
(Слайд 1 )
- Ребята на каждом уроке мы с вами убеждаемся, что русский язык интересен, красив и сложен. Вот и сегодня постараемся помочь друг другу сделать новые интересные открытия.
Актуализация знаний и выявление индивидуальных затруднений
Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.
Выполняют задание, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции (устные и письменные), учебные навыки
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные: логические - анализ объектов с целью выявления признаков.
Регулятивные: контроль, коррекция, оценка, прогнозирование, целеполагание
Итак, мы сегодня на уроке поговорим о дольменах! Но мы будем разговаривать не просто как ученики, а как исследователи. Представьте, что мы с вами находимся в исследовательской лаборатории и нам необходимо найти ответ на ряд вопросов: (Слайд 4) что такое дольмен? Откуда они произошли? Где расположены? Какие они бывают? И наконец, сложно ли их было делать?
Ну что приступим к нашим исследованиям?
И у меня к вам вопрос: а что же такое дольмен?
Постановка учебной задачи
Анализирует знания учащихся.
Создает проблемную ситуацию.
Ставят цели, выявляют место и причины затруднения.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: постановка вопросов.
Познавательные:общеучебные - самостоятельное выделение, формулирование цели;
логические - формулирование проблемы.
(Слайд 4)
Учёные до сих пор о них спорят. В переводе с английского слово дольмен означает «каменный стол». В Прикубанье и Причерноморье насчитывается свыше 2300 дольменов. Дольмены являются довольно массивными сооружениями (работа с презентацией). (Слайд 4)
У меня к вам вопрос: Кто мог создать такие огромные сооружения? Для ответа на этот вопрос предлагаю поработать с историческим источником. (Слайд 5)
Работа с отрывками из книги В.И. Марковина «ИСПУН - дом карликов».(На партах раздаточный материал)
Отрывок №1.
Многие ученые-кавказоведы пытались выяснить вопрос о происхождении местных дольменов. Однако среди древностей бассейна реки Кубани и Причерноморья, включая Абхазию, еще не найдены такие памятники, которые были бы им конструктивно близки и в то же время предшествовали. Речь может идти о крупных сооружениях типа каменных ящиков. Так археологи называют обкладки могильной ямы, когда все стороны ее замкнуты поставленным на ребро плитняком. Однако на очерченной территории подобные захоронения неизвестны для первой половины III тысячелетия до нашей эры, а ведь только из них могли бы путем трансформации - усложнения конструкций «ящика» - появиться дольменные постройки. Не сразу, но возникла мысль, что дольмены привнесены на Кавказ извне. Но откуда? Ясно, что не со стороны гор, так как уже давно замечено, что дольмены не только Кавказа, но и всего мира приурочены к приморским частям.
Отрывок №2.
Мыслили и так, что дольмены Кавказа возникли из гротов, пещер, как подражания им. И это отпадает, хотя поддерживалась такими кавказоведами, как Д. Н. Анучин и М. М. Иващенко. Тогда зачем же у корытообразных построек, действительно близких по форме гротам, имеется портал (фасад) и на нем, выбитые из целого камня, имитируются выступающие боковые плиты, подпяточник или просто ниша перед лазом? Ведь это полнейшее подражание дольменам, сложенным из плит, когда вполне естественно длинные боковые стены и выступающие перекрытия образуют перед лазом портал. Нет, «пещерная теория» для западно-кавказских дольменов явно не годна, она ничего не объясняет. Вероятно, ученых еще долгие годы будут интересовать дольмены, порождая все новые мнения о культуре оставившего их населения, их быте и верованиях. Может быть, придет и такое время, когда ученые с чертежами в руках смогут воочию сравнить все мегалиты мира между собой, не считаясь с трудностями далеких путешествий и языковыми барьерами. Мечта... Любая мечта иногда становится явью.
Отрывок №3. Наиболее близкие черты западно-кавказским дольменам, мне кажется, можно найти в древних постройках Пиренейского полуострова (Португалия, Испания), на Корсике и на ближайших островах Средиземноморья, в Северной Африке, Палестине. Особенно похожи дольмены на территории доисторической Фракии (Лалапаша). Они имеют приставные портальные плиты и, пожалуй, те же пропорции. Невольно возникла теория, что постройки, близкие кавказским дольменам, расположены вдоль морских течений, а они в Средиземном море идут от Гибралтара вдоль северного побережья Африки и заворачивают в Черное море против часовой стрелки, омывая вначале Кавказское побережье, а затем его противоположную сторону. И везде, кроме Малой Азии, по линии течений имеются дольмены, в той или иной степени схожие с кавказскими. Морские течения сильны, и их токи могли бы помогать движению древних судов.
Построение проекта выхода из затруднения
Организует деятельность учащихся по исследованию проблемной ситуации.
Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.)
Регулятивные: планирование, прогнозирование.
Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации.
Познавательные: моделирование;
логические - решение проблемы,
построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.
- Задания для групп:
-
Какие теории происхождения предлагает известный учёный?
-
Какую теорию вы считаете более вероятной?
-
Какой можно сделать из всего вышесказанного вывод?
Типы дольменов:
-
Плиточный
-
Составной
-
Корытообразный
-
Дольмен-монолит.
Работа с изображениями дольменов разных типов. (Слайды 5-9)
Задание: Давайте, сравним разные типы дольменов и ответим на поставленные вопросы.
Задания и вопросы для учеников:
-
В чем особенность плиточного дольмена?
-
В чём отличие составного дольмена?
-
Какие особенности корытообразного дольмена?
-
Что такое дольмен-монолит?
-
Какой дольмен, на ваш взгляд был самый трудный в строительстве?
-
Почему вы так считаете?
-
Какой тип дольменов самый простой в строительстве и почему вы так считаете?
-
Какой тип дольменов самый хрупкий и почему вы так считаете?
-
Какой из дольменов самый простой в строительстве и почему вы так считаете?
-
Какие предметы находили в дольменах? (слайды 14-15)
Давайте мы постараемся определить, где располагаются дольмены.
Работа с картой на партах и на экране. (Слайд 28)
Задания и вопросы:
-
Как на карте обозначены дольмены?
-
Определите, где располагаются в основном дольмены?
-
Покажите на карте расположение дольменов на территории Краснодарского края.
-
Какую особенность в расположении дольменов можно проследить?
-
С чем связано расположение дольменов в горах?
Правильно! Дольмены расположены в горах по причине наличия строительного материала - камня.
Зная размеры дольменов, можно представить какой трудоёмкой работой было создание дольменов. Но строители не просто строили дольмены, но и создавали их несколько типов. (Слайд 10)
Наше исследование подходит к концу, и мы должны ответить на поставленные вопросы: (Слайд 4)
-
Что такое дольмен?
-
Откуда произошли дольмены?
-
Где расположены дольмены?
-
Какие типы дольменов существуют?
Построение проекта выхода из затруднения
Организует деятельность учащихся по исследованию проблемной ситуации.
Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.)
Регулятивные: планирование, прогнозирование.
Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации.
Познавательные: моделирование;
логические - решение проблемы,
построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.
Реализация построенного проекта
Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом.
Работают в соответствии с составленным планом
Регулятивные: целеполагание, прогнозирование, коррекция.
Познавательные:общеучебные- самостоятельное создание алгоритма деятельности, осознанное построение речевого высказывания.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.
Защита проектов. Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.
Творческая работа в парах с использованием заготовок из пластилина, картона. Раскрашивая их карандашами и фломастерами.
Задание: ученики, сидящие за одной партой, выполняют задания: один лепит дольмен из пластилина, а другой цветными карандашами выполняет основы для дольмена.
Включение в систему знаний
Организует выполнение творческого задания
Выполняют в группах творческое задание, обсуждают, советуются, отстаивают свое мнение.
Регулятивные: саморегуляция, контроль, оценка, коррекция.
Познавательные: общеучебные - выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; самостоятельное создание способов решение проблем творческого характера.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи.
Алгоритм работы в парах:
-
Распределите обязанности: один - собирает, а другой - раскрашивает.
-
Соберите дольмен из пластилина или картона.
-
Раскрасьте основание дольмена по соответствующий фон (горы, лес, трава и т.д.)
-
Установите дольмен на основании.
Обобщение новых знаний
Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение.
Выполняют задания с объяснением
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
Коммуникативные: управление поведением партнёра - контроль, оценка действий партнера.
Познавательные: общеучебные-умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия.
Самостоятельная проверка с самопроверкой по эталону
Организует деятельность по применению новых знаний
Самостоятельная работа. осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Личностные: самоопределение.
Рефлексия деятельности
Организует рефлексию
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные: рефлексия.
Личностные: смыслообразование.
- Что такое дольмен? Какие типы дольменов вы знаете?
У каждого ученика лист с двумя шкалами
Интересный урок Моё участие
- Ребята, у вас на столе лежат листочки с двумя шкалами. Оцените, пожалуйста, этот урок: насколько интересным он вам показался. А теперь оцените свою работу на уроке, насколько активно каждый из вас участвовал в обсуждении, выполнял практическую работу.
Обсуждение результатов рефлексии
IV. Домашнее задание: составить рассказ о создании дольменов или поделиться своими впечатлениями о дольменах. (Слайд 16)
- Спасибо за работу на уроке!
Интересный урок Мое участие
Интересный урок Мое участие
Интересный урок Мое участие
Ф.И.О.
Интересный урок Мое участие
Ф.И.О
Интересный урок Мое участие
Ф.И.О
Интересный урок Мое участие