- Учителю
- Урок технологии. О чем рассказывают наши вещи. Проектирование вещей с ярко выраженным характером.
Урок технологии. О чем рассказывают наши вещи. Проектирование вещей с ярко выраженным характером.
Уроки трудового обучения строятся на основе проектной художественно-конструкторской деятельности. И значительное место среди них отводится на решение задач, связанных с самостоятельной разработкой конструкций предметов, с поиском и воплощением художественного образа, отвечающего поставленным условиям и творческим задачам.
Открытый урок трудового обучения во 2-ом классе.
(составлен и проведён Карповой Эльвирой Борисовной,г. Петрозаводск)
Тема: О чем рассказывают наши вещи. Проектирование вещей с ярко выраженным характером.
Изделие: Чайная чашка для сказочного героя (2-ой урок, роспись).
Задачи:
-
формирование представлений об информативности вещей ( вещь рассказывает о своем хозяине);
-
формирование представлений о стилевой гармонии вещей ( каждая вещь в доме связана с остальными вещами);
-
формирование приемов росписи формы;
-
развитие конструктивности и вариативности мышления, чувства стиля.
Ход урока.
1.Орг. момент
Проверка готовности к уроку. Приветствие гостей.
2. Введение в тему.
- О чем могут рассказать наши вещи? ( О нас самих.)
- Что именно? ( О настроении мастера, о его характере, о том, каков хозяин вещи.)
- А если говорить о чашках? Почему они разные?
- Можно ли праздничную чашку с золотой росписью взять в поход?
- А походную кружку выставить на праздничный стол для гостей?
- Почему же нет? ( Каждая хороша к месту, на все случаи жизни чашки не бывает.)
- Какую работу мы начали выполнять на прошлом уроке? (Чашку для сказочного героя.)
3. Тема.
Сегодня мы будем расписывать наши чашки.
Слайд. Чашка для сказочного героя.
4. Инструктаж о правилах работы с гуашью.
5. Беседа по теме урока.
- Будут ли похожи все наши изделия? Почему нет? (У каждого свой сказочный герой.)
- Форма чашки, ее размер о многом говорят, но нужно правильно и точно подобрать цвет и рисунок, чтобы изделие подходило к своему хозяину.Давайте потренируемся в выборе.
-На слайде сказочные персонажи: Красная шапочка, Баба-Яга, Доктор Айболит,Дюймовочка, Волк. Разделим их на две группы: добрых и злых. Проверим себя. Слайд.
Добрые Злые
- Каких персонажей сказок вы ещё можете добавить к добрым, положительным героям?
- А к злым, отрицательным героям?
На доске запись:
Добрые герои. Злые герои.
Поработаем в группах.
- На слайде вы видите целую палитру красок: разноцветные треугольники
- Такие же треугольники у вас на парте.
- Выберите цвета для положительных героев и для отрицательных.
- Прикрепите на левую сторону доски треугольники тех цветов,
Которые, по-вашему, подойдут для добрых героев.
- А на правую- для злых героев. ( отмечаю совпадения выбора групп)
- Посмотрим, как на слайде.
4. Образец. Слайд.
- Кому из героев может принадлежать эта чашка? (Дюймовочке.) Что подсказало вам? (Цвет, форма, узор.)
- Вспомним составные части узора. Слайд.
фон
- Какие ещё узоры и изображения можно применить для украшения чашки доброго героя?
- Что может быть изображено на кружке злого героя?
5. Практическая работа в тетради.
Давайте потренируемся в росписи в тетради.( стр.25.)
Задание:
- Выбрать из предложенных чашку для Бабы-Яги и Дюймовочки и раскрасить их.
Для выбора цвета пользоваться подсказкой на доске (цветная палитра из треугольников).
6. Физминутка.
(Энергичные танцевальные движения под музыку из сказки «Золотой ключик»)
7. План работы с изделием.(на слайде) Посмотрите на план нашей дальнейшей работы.
1) Придумывание и продумывание рисунка.
2) Роспись чашки.
3) Защита готового изделия.
8. Практическая работа.( под музыку из сказок)
9. Защита проектов (работ). (Дети предполагают, какому герою принадлежит чашка, а хозяин рассказывает о ней подробнее)
10. Итог урока.
- Молодцы. Вы все хорошо работали. Каждый постарался передать свой творческий замысел и создать чашку для своего героя. Я думаю, что у всех это получилось.
11. Выставка работ. Уборка рабочего места.