7


  • Учителю
  • Урок обучения грамоте 'Моделирование-основа грамотного письма'

Урок обучения грамоте 'Моделирование-основа грамотного письма'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок обучения грамоте

Учитель - Метелкина Ольга Борисовна

Тема: Моделирование - основа грамотного письма.

Тип урока: урок решения конкретно-практических задач

Цели: закрепить и проверить сформированность умения детей работать со звукобуквенной моделью слова; формировать у учащихся механизмы самоконтроля; развивать монологическую речь.

1.Орг. момент

- Готовы вы начать урок?

- Что ждёте от сегодняшнего урока?

- С каким настроением пришли на урок?

Давайте улыбнёмся друг другу, я думаю, что сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Я желаю вам успехов и творческих удач.



2. Актуализация опорных знаний



- На уроках мы работаем со словом. Из чего состоят слова? (Из звуков речи).

- На какие две группы делятся звуки речи? (На гласные и согласные).

- Расскажите все о гласных звуках.

(Ртораскрыватели, бывают ударные и безударные, образуют слог).

- Расскажите все о согласных звуках.

(Ртосмыкатели, бывают звонкие и глухие, твердые и мягкие).

3. Работа с моделью слова



- Что изображено на доске?

(Модель слова)

- Расскажите все об этом слове. Как бы вы научили других?



-Можно ли точно назвать это слово? (Нельзя)



- Почему? ( можно подобрать несколько слов)



Посмотрите на доску, можно определить к какому слову относится каждая из этих моделей? (можно)



(модель- слово с док - вом )



Догадались, с моделью какого слова мы работали?

(февраль)

4. Постановка учебной задачи

-Для чего мы работаем над звуковой моделью, выделяем звуки, даем характеристику?

(Грамотно писать , понимать прочитанное)

- С какими заданиями вы можете справиться?

(Составить модель слова, составить высказывание, прочитать текст, исправить ошибки,)

5. Рр. Работа с высказыванием.

- Составьте высказывание со словом «февраль»

- Составьте схему этого высказывания.



6. Орфографическая работа.

Работа с текстом.

- Авосик составил рассказ и записал его.

-Прочитайте и скажите - все ли он выполнил правильно? (нет)

- Исправьте его ошибки.

- Как вы думаете, каких знаний не хватило Авосику, чтобы правильно выполнить задание?

(Не знает орфограмм, как обозначается мягкость согласных на письме, не знает как пишутся некоторые буквы.)

7 .Постановка перспективной задачи.



-Какое время года постарался описать Авосик?

( приход весны)

-Многие художники тоже описывают это время года, но только не словами, а изображают весну в своих работах.

Одна из таких картин «Грачи прилетели» автор Алексей Саврасов.

Мы с вами станем постарше и научимся писать сочинения по картинам известных художников.

Но это будет не скоро.



8. Работа с деформированным текстом.



А сейчас я предлагаю вам послушать одну историю. Произошла она с героем, которого мы хорошо знаем.

Но что-то история эта не совсем понятна.

- Что же нужно нам сделать?

(поменять местами предложения)

-А можно ли быстро справиться с этой работой?

( Да, если работать вместе)

- Я предлагаю вам поработать в группах.



9.Работа с текстом. Прием «Инсерт»

- За какими птичками обычно охотятся кошки?

(текст «Воробьи - воробышки» читают 2 ученика)



-Была ли в этом тексте информация, которую раньше вы не знали?

- Какая?

10. Итог. Рефлексия учебной деятельности



-Как вы считаете, с какими заданиями сегодняшнего урока вы справились хорошо?

- Какое задание показалось наиболее сложным?

- Какие знания использовали на уроке для выполнения заданий?

Слово состоит из 6 звуков.

В этом слове 2 слога, ударение на 2-ой слог.

1 слог -3 звука, 2 слог -3 звука

Хар-ка каждого звука.

Индивидуальная работа



ИД

ИД



Работа в парах.

Исправление ошибок на доске

(документ камера)



Работа в группах.

Проверка - лист с текстом от каждой группы на доске.



Я хочу похвалить своих одноклассников…



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал