- Учителю
- Конспект классного часа на тему 'Вред курения' (4 класс)
Конспект классного часа на тему 'Вред курения' (4 класс)
класс: 4
Тема: Вред курения
Задачи: познакомить , показать эксперимент о вредном влиянии никотина на организм, формировать представление о здоровом образе жизни и стремление ему следовать, различать факторы, укрепляющие здоровье и факторы, влияющие на него негативно, понимать значимость здорового образа жизни и стремиться ему следовать.
Ресурсы урока: диапроектор, пластмассовая бутылка, вата, сигарета,
Ход урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности учащихся
-
Организационный момент
- Добрый день!
Давайте наш урок начнём с пожелания друг другу здоровья. Я желаю тебе здоровья, ты желаешь мне здоровья, мы желаем друг другу здоровья.
- Я рада , что у вас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдёт интересно и увлекательно.
Мотивация к деятельности , самоорганизация и организация своего рабочего места.
-
Подготовка к восприятию урока
- Если разгадаете кроссворд, то в выделенном
столбике прочитаете тему урока. (слайд №1)
к
и
с
л
о
р
о
д
п
у
л
ь
с
ч
е
р
е
п
н
е
р
в
ы
о
с
а
н
к
а
п
и
щ
е
в
а
р
е
н
и
е
с
е
р
д
ц
е
-
При дыхании человек поглощает из воздуха…
-
При дыхании человек поглощает из воздуха…
-
На внутренней стороне руки, на висках, по бокам шеи можно прощупать……
-
В верхней части позвоночник соединён с ….
-
От головного и спинного мозга отходят….
-
Каждому человеку при сидении нужно следить за своей….
-
Глотка, пищевод, желудок, поджелудочная железа, печень, кишечник - это органы …..
-
День и ночь стучит оно, словно бы заведено. Будет плохо, если вдруг прекратится этот стук.
Молодцы!
- Чему будем учиться на уроке?
Слушают учителя, разгадывают кроссворд, принимают и сохраняют учебную цель и задачу.
-
Актуализация необходимых знаний
- Рассмотрите рисунок на слайде №3 , подумайте, пользу или вред приносит табачный дым?
- Почему так решили?
- От курения у человека сужаются кровеносные сосуды, чтобы протолкнуть кровь по сосудам сердце должно работать с большим напряжением. А из-за этого сердце быстро изнашивается и стареет.
Когда табачный дым попадает в лёгкие , кровь вместо того, чтобы обогатить кислородом организм , насыщает его угарным газом, что приводит к кислородному голоданию.
Табачный дым поражает не только сердце, лёгкие, но и раздражает глаза, от дыма желтеют зубы и кожа.
У курящего человека плохо пахнет изо рта, у него плохой аппетит, затрудняется работа сердца, вызывает кашель, человек становится раздраженным , напряженным.
(слайд №4)
- Курящие часто болеют раковыми заболеваниями : рак губы, рта, горла, пищеварения, гортани, лёгких. От курения умирают ежегодно 2,5 миллиона человек.
Рассуждают о вреде курения.
(Приносит вред организму.)
(У курящего человека жёлтые зубы, кожа, у него больные лёгкие и сердце.)
- Смотрят слайд.
-
Работа в парах (на карточках)
- Какие ещё последствия имеет курение , кроме вреда здоровью , вы в парах допишите предложения.
-
Одежда и волосы курильщика……..
-
Из-за курения часто происходят ….
-
На сигареты уходит много……..
-
В помещении, где курят , стоит неприятный, стойкий…..
- Теперь заслушаем ваши ответы. Молодцы!
Работают в парах, читают предложения, советуются, дописывают предложения
пахнут
пожары
денег
запах
-
Работа в парах
-Вычислите, сколько курящий человек тратит за один год денег, если он покупает по одной пачке каждый день?
- Много это или мало?
- А на что можно потратить эти деньги?
-Рассуждают , советуются, вычисляют.
365*70=25.550рублей
Много.
Купить полезное и нужное.
-
Словарная работа
- А кто такой пассивный курильщик?
- Курильщик наносит огромный вред не только вред своему организму, но организму окружающих его людей. Люди, некурящие, но находящиеся в одном помещении с курящими , вдыхают 50% табачного дыма - это явление пассивного курения. При пассивном курении некурящий человек больше страдает, чем курящий.
Рассуждают, предполагают, отвечают, как понимают.
-
Разрешение проблемы
- Чтобы ответить на вопрос, кто чаще является пассивным курильщиком, вы послушайте рассказ.
- Алла, Света и Стасик сидели на лавочке во дворе и смотрели новую книгу. Книжка была интересная с картинками . Алла была младшей сестрой Светы. Она сидела с краю, и ей было плохо видно. Вдруг она сказала «Почему так плохо пахнет? У меня даже глаза защипало?»
Света со Стасиком подняли головы и увидели, что рядом сидели незнакомые мужчины и курили. Они разговаривали , не обращали внимания на детей. Стасик предложи перейти на другую лавочку. Алла спросила: «Почему мы ушли с другой лавочки? Ведь мы её первыми заняли!» Стасик объяснил , что дым сигарет не просто плохо пахнет, он содержит опасные яды для здоровья.
- Кто в этом рассказе стал пассивным курильщиком?
Слушают учителя, отвечают.
Дети , которые сидели рядом с курящими людьми.
-
Работа в парах
-На карточках записаны ситуации, в которые может попасть каждый из вас, а как бы вы поступили?
1) Если дверь лифта открылась, и вы увидели курящего человека. Как вы поступите?
2) В купе поезда курить запрещено. Там висит запрещающий знак. А рядом с вами стоит человек и курит. Как вы поступите?
3) Вы находитесь в комнате, где взрослые курят. Как вы поступите?
4) Вы увидели, что ваш одноклассник курит. Как поступите?
- Давайте заслушаем ваши ответы.
Обсуждают в парах, находят выход из ситуаций.
-
Эксперимент « модель курения»
- Сейчас мы проведём опыт, что остаётся на лёгких , если человек курит? (Пластмассовая бутылка, сигареты, вата) Всё это собрать и давить на бутылку, словно «курить». (направить в форточку). Затем показать детям, что стало с ватой и дать понюхать.
-Что стало с ватой?
- Почему пожелтела?
-На лёгких так же, как и на вате остаётся копоть.
Наблюдают за опытом.
Она пожелтела.
Дым осел на вату, и сделал её жёлтой.
-
Рефлексия
- Что узнали на уроке?
- Чему научил этот урок?
- Какой вывод сделали для себя?
Делают выводы.