- Учителю
- Конспект урока Окружающий мир. 1 класс (урок – исследование) . Программа «Планета знаний». Тема: «Как развивается растение».
Конспект урока Окружающий мир. 1 класс (урок – исследование) . Программа «Планета знаний». Тема: «Как развивается растение».
Конспект урока
Окружающий мир. 1 класс (урок - исследование).
Программа «Планета знаний».
Тема: «Как развивается растение».
Цели: I. Учебная:
-
через опыт показать учащимся, как развивается растение и при каких условиях;
II. Развивающие:
-
знакомство с методом изучения окружающего мира путём наблюдения, через опыт;
-
учить детей делать выводы.
III. Общеучебные:
-
воспитывать внимание и любознательность;
-
учить работать в коллективе; распределять работу, договариваться, получать общий результат;
-
формирование навыков самостоятельной индивидуальной работы: самопроверки, взаимоконтроля;
-
показать значение природы в жизни человека (твоё отношение к природе).
Предварительная подготовка к уроку: класс делится на 3 группы со своими заданиями:
1 группа - опыт с луковицей (2 штуки); 2 группа - семена; 3 группа - ветки деревьев; каждый учащийся получает индивидуальное задание, ежедневные результаты которого фиксирует в дневнике наблюдений.
Оборудование:
-
лист наблюдений;
-
опытный образец;
-
семена;
-
карточки;
-
плоды.
Ход урока
№
Этапы урока
Примечания
I.
Актуализация знаний.
- С чем проводили опыты? Назовите одним словом (растения). Молодцы.
- Ребята, представьте, что класс - это научная лаборатория, а вы - учёные-исследователи. У нас образовалось три группы учёных. Наши учёные уже давно начали проводить опыт и в группе, и каждый дома. Давайте, ребята, сначала обсудим ваш групповой опыт.
Маршрутный лист (путешествие)
Карточка
II.
Практикум по самостоятельному применению и использованию полученных знаний.
( 3 группа).
- Ваша группа над чем наблюдала? Кто желает рассказать? Поделитесь своими наблюдениями.
- Пользуясь дневником наблюдений, расскажите, что вы делали?
- Какие изменения вы ещё наблюдали?
(2 недели назад мы отрезали веточки боярышника и смородины. Поставили их в вазу с водой. В первые дни изменений не было, на 7-ой день набухли почки, на 9-ый день проклюнулась почка. После двух выходных, на 13-ый день, появились листочки)
- Спасибо.
- Ребята, скажите, пожалуйста, почему за окном на деревьях нет листочков?
(На улице холодно).
- Значит, что необходимо растениям для роста?
(Тепло).
- Молодцы.
( 2 группа).
- А следующая группа чем поделится? Что у вас было интересного?
- Одинаковые ли были созданы условия?
- Покажите, какой результат у вас получился?
- Почему одна из луковиц не проросла?
- Какой делаем вывод?
- Что ещё необходимо семени для роста?
(Свет).
- Скажите, пожалуйста, что служит для растений источником света и тепла?
(Солнце).
( 3 группа).
- Следующая группа поделитесь своими наблюдениями.
- Остались семена фасоли не высажены? Почему они не проросли?
(Их не высадили в почву)
- К какому выводу приходите?
- Каждый из вас ещё дома вёл свои наблюдения. Что хотите добавить? Если у кого-то ещё семя не проросло, не переживайте, подождите, и всё получится!
- Ребята, давайте подведём итог нашего опыта. Что же нужно растениям для их роста?
(Тепло, свет, вода, почва)
Ответы учащихся
Рассказ ученика
III.
Физминутка.
IV.
Работа в тетради (стр. 14).
- Открываем тетради на стр. 14.
- Смотрим верхний рисунок.
- Покажите правильный порядок развития растения из семени. Пронумеруйте, пожалуйста, рисунки.
- Я тоже буду нумеровать. Посмотрим, кто будет первым.
- Проверяем. Светофор. Вы согласны? Докажите.
- Молодцы. Внимательные ребята!
- А если кто-то ошибся - ничего страшного. В другой раз всё получится.
- А ещё с одним заданием справитесь?
( рисунок 2)
- Возьмите карандаши: красный, синий, зелёный.
- Закрасьте кружок красным цветом - растение, которое не поливали. Докажите.
- Закрасьте кружок синим - растение, которому не хватает света. Докажи.
- Закрасьте кружок зелёным цветом - растение, которое находится в хороших условиях.
- Молодцы!
4 2 6 1 5 3
Ответы детей.
V.
Физминутка.
VI.
- Перед вами стаканчики. Высыпьте содержимое на крышку. Что это?
( семена).
- Что можете о них рассказать?
- Какие семена по форме, по размеру?
Если внимательно рассмотреть любое семя, в каждом из них, большом или маленьком, обязательно найдётся зародыш. Если семя попадает в подходящие УСЛОВИЯ, из такого зародыша может вырасти могучий дуб, золотистая пшеница или красивый мак.
- Для чего растениям нужны семена?
( Для размножения, чтобы приносить плоды).
- Посмотрите, какой плод может вырасти из тыквенной плоской семечки, а вот яблоки, виноград.
- Ребята, я что-то забыла, напомните мне, пожалуйста, какие же условия нужны для развития растений?
- Почему растениям нужна почва?
- Откуда растения получают воду?
- Что служит для растений источником света и тепла?
Семена
-
Мак
-
Тыква
-
Семечки
-
Кедровые орешки
-
Виноград
-
Яблоко
-
Морковь
Показ плодов
VII.
Самостоятельная работа.
- Возьмите лист с рисунком и расставьте слова из схемы, что бы рисунок получился законченным.
Проверка.
VIII
Итог.