- Учителю
- План-конспект по математике 'Арифметические действия с многозначными числами'
План-конспект по математике 'Арифметические действия с многозначными числами'
Урок математики.
4 класс.
Дата проведения «____»______20____год
Тип урока :Урок закрепления и обобщения знаний.
Тема урока : Арифметические действия с многозначными числами.
Задачи урока :
Образовательные :
-
Обобщить, систематизировать и закрепить знания,полученные на уроках математики;
-
Совершенствовать умение детей выполнять действия с многозначными числами;
-
Отрабатывать навыки решения задач изученных видов.
Развивающие :
-
Развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы;
-
Развивать память, мышление, внимание, речь, самоконтроль;
-
Развивать умение анализировать, выделять главное, применять свои знания.
Воспитательные :
-
Создать благоприятный психологический климат для возможного раскрытия потенциала каждого ребенка;
-
Расширять кругозор знаний учащихся.
-
Воспитание бережного отношения к своему здоровью.
Оборудование :презентация, карточки, цветы для рефлексии.
ХОД УРОКА:
-
Организационный момент. СДАЙД 1
-
Сообщение темы , постановка целей урока. СЛАЙД 2,3
Сегодня на уроке мы закрепим знания , подученные на уроках математики. Будем выполнять арифметические действия с многозначными числами, обобщать, анализировать, решать задачи изученных видов.
-
«У нас все получится!» психологический настрой. СЛАЙД 4
-
СЛАЙД 5
На слайде изображение весенней природы.
Хорошо в лесу в апреле:
Пахнет лиственною прелью,
Птицы разные поют,
На деревьях гнёзда вьют;
На полянах медуница
Выйти к солнышку стремится,
Между травами сморчки
Поднимают колпачки;
Набухают веток почки
Пробиваются листочки.
Учитель читает стихотворение. Звучит музыка.
Весна вступила в свои владения в полную силу. Скоро наступит лето.
-
СЛАЙД 6
На картинке изображение озера «Балхаш»
Учитель : - Перед вами озеро «Балхаш».
- Где расположено озеро ?
( Озеро расположено в двух областях - Карагандинской и Алматинской.
- Чем знаменито это озеро?
Оно знаменито тем, что одна половина озера - соленая, вторая - пресная.)
- Посмотрите внимательно на картинку.
- Какое время года мы видим ? ( Лето)
- Дети пришли купаться.
- Какие правила должны люди соблюдать при посещении водоемов?
( Дети перечисляют все правила техники безопасности поведения на воде)
- И если не соблюдать эти правила , может случиться беда. Вот сегодня мы с вами поможем ребятам запомнить все правила и их соблюдать на летних каникулах.
6. СЛАЙД 7
«Девиз нашего урока»
Понапрасну не болтай,
Рассуждай и убеждай.
Здесь не нужен шум и гам,
Ты решай задачи сам.
Если же не сможешь вдруг,
Пусть придет на помощь друг.
-
- Вот и мы с вами поспешим на помощь ребятам.
Ребята забыли правила техники безопасности, взяли плод и поплыли. А что с ними произошло, вы видите сами. Их надо выручать из беды. СЛАЙД 8
Поможем?
-
А чтобы им помочь, нам нужно будет выполнить арифметические действия с многозначными числами на сложение, вычитание, умножение и деление СЛАЙД 9,10
-
А в этом нам помогут ЗНАНИЯ, УМЕНИЯ И НАВЫКИ полученные на уроках математики. СЛАЙД 11
-
Работа по теме урока.
-
Открываем тетради. Записываем число, классная работа.
Минута чистописания. СЛАЙД 12
-
Запишите наибольшее шестизначное число. 999999
-
Запишите наименьшее шестизначное число. 100000
-
Найдите разность данных чисел. 899999
-
- Что вы видите на данной картинке. Правильно. Дети играют очень близко у воды. Чем опасна игра вблизи водоемов?
(Ответы детей) СЛАЙД 13
-
Мы с вами тоже сейчас поиграем в мяч.
Устный счет. СЛАЙД 14
Игра «Цепочка» Если между кружочками прямая линия - 30, если волнистая + 240. ( Ответы проверяются, высвечиваются)
-
Очень часто ребята купаются в незнакомых водоемах.
Чем это опасно?
( На дне могут быть банки, разбитые бутылки, камни) СЛАЙД 15
-
Работа с учебником
-
Стр. 92 № 5 а) ( Работа по карточкам .Выполняется самостоятельно - взаимопроверка)
Длина прямоугольника 18 см, ширина 7 см. Найди площадь и периметр данной фигуры. СЛАЙД 16
18 см
7 см
S = ? P= ?
После того, как дети проверят друг у друга, на слайде появляется правильный ответ.
- Кто выполнил задание без ошибок?
-
Стр. 92 № 4 СЛАЙД 17
Начертить схему задачи в тетрадь.
Решение - самостоятельно с последующей проверкой.
-
24 + 28 = 52 км/ч - скорость удаления
-
52 х 4 = 208 км - расстояние через 4 часа
Ответ : через 4 часа расстояние будет 280 км
-
ФизминуткаСЛАЙД 18
-
- Какие правила должны соблюдать люди во время отдыха на природе? СЛАЙД 19
- Давайте поможем ребятам убрать из реки мусор.
А чтобы эту работу выполнить, вам нужно определить порядок действий и вычислить значения выражений.
Работа проводится по вариантам.
Стр. 92 № 7
1 вариант.
( 17659874 - 15650094) х 45 : 50 - 904401 Х 2 =0
-
17659874 2) 2009780 3) 904401100 : 50 =1808802
- 15650094х 45
2009780 90440100 4) 904401 5) 1808802
Х 2- 1808802
1808802 0
2 вариант
( 9617478 х 12 - 99885608) : 16 +900149008 =901119266
-
9617478 2) 115409736 3) 15524128 : 16 = 970258
Х 12 - 99885608
115409736 15524128 4) 900149008
+ 970258
901119266
Проверка. Учащиеся от каждого варианта называют только ответы.
У доски решают учащиеся по желанию, по одному действию.
(Флипчарт)СЛАЙД 20
31128 - 23618 + ( 639 149 + 684737) : 326 =11571
-
639149 2) 1323886 : 326 =4061 3) 31128 4) 7510
+684737- 23618+ 4061
1323886 7510 11571
-
Ну что, помогли мы ребятам, выбраться из воды ? СЛАЙД 21.
-
Если вы захотите посетить водоем ( речку, озеро), то обязательно должны быть со взрослыми людьми - мамой, папой, старшими братьями или сестрами.
Ни в коем случае нельзя купаться самостоятельно! СЛАЙД 22
-
Итак. Наш урок подошел к концу.
«Вы сегодня МОЛОДЦЫ!» СЛАЙД 23
-
Озвучивание оценок.
Домашнее задание : стр. 91 № 2 ( 3 столбик)
-
Рефлексия.
Заранее подготовлены цветочки. Если урок понравился, ребенок выходит и ставит цветочек в вазу. Если нет, участие не принимает.
Найди площадь и периметр прямоугольника.
18 см
7 см
S = ____________________________________________
P = ____________________________________________
Найди площадь и периметр прямоугольника.
18 см
7 см
S = _________________________________________
Р =_________________________________________
Найди площадь и периметр прямоугольника
18 см
7 см
S = ________________________________________________
Р = ________________________________________________
Найди площадь и периметр прямоугольника
18 см
7 см
S = _________________________________________________
Р = _________________________________________________
Найди площадь и периметр прямоугольника
18 см
7 см
S = ___________________________________________
Р = __________________________________________
Найди площадь и периметр прямоугольника
18 см
18 см
7 см
S = ________________________________________
Р= _______________________________________
Найди площадь и периметр прямоугольника
18 см
7 см
S = ____________________________________________
Р = ____________________________________________
Найди площадь и периметр прямоугольника
18 см
7 см
S = ____________________________________________________
Р = ___________________________________________________
Найди площадь и периметр прямоугольника
18 см
7 см
S = _________________________________________________
Р = _________________________________________________
Найди площадь и периметр прямоугольника
18 см
7 см
S = ____________________________________________________
P = ____________________________________________________
Найди площадь и периметр прямоугольника
18 см
7 см
S = _______________________________________________________
Р = _______________________________________________________
Найди площадь и периметр прямоугольника
18 см
7 см
S = _________________________________________________
Р = _______________________________________________
Найди площадь и периметр прямоугольника
18 см
7 см
S = ________________________________________________
Р = ________________________________________________
Найди площадь и периметр прямоугольника
18 см
7 см
S = _____________________________________________________
Р = _____________________________________________________
Найди площадь и периметр прямоугольника
18 см
7 см
S = ______________________________________________________
Р = ______________________________________________________
Найди площадь и периметр прямоугольника
18 см
7 см
S =________________________________________________
Р = _______________________________________________
Найди площадь и периметр прямоугольника
18 см
7 см
S = __________________________________________________
Р = _________________________________________________
Найди площадь и периметр прямоугольника
18 см
7 см
ГУ «Владимировская средняя школа»
Открытый урок
по математике
4 класс
Тема урока :
« Арифметические
действия смногозначными
числами.»
Подготовила и провела:
Учитель начальных классов
Кучекпаева Галина Александровна