- Учителю
- Урок русского языка 3 класс. Тема урока: Состав слова. Окончание и основа слова
Урок русского языка 3 класс. Тема урока: Состав слова. Окончание и основа слова
Краткосрочный план Четверть 1 Время 12.50
Предмет: русский язык Класс 3 «Б» Аудитория каб №2
Учитель: Корепанова О.В.
Тема урока: Состав слова. Окончание и основа слова
Цель обучения: содействовать умению образовывать формы слова с помощью окончаний; обеспечить понимание того, что окончание - часть слова, которая изменяется и служит для образования новых слов
Результаты обучения:
Ученик А самостоятельно выделять окончание и основу, изменяет окончания для связи слов в предложении, умеет находить в тексте слова, которые обозначают форму слова
Ученик В самостоятельно выделять окончание и основу, изменяет окончания для связи слов в предложении.
Ученик С выделять окончание и основу слова
-
План урока
Этапы урока/ время
Действия
Оценивание
Ресурсы
Учитель
Ученик
Вводная часть
Актуализация пройденного
Подготовка к обучению (разминка, объединение в группы)
Встанем в круг, взявшись за руки
Привет сосед
Улыбнись мне в ответ
Я хочу, чтобы ты не грустил
Всем улыбки свои подарил
Разбивка на группы (по цвету полосок)
Мозговой штурм «Кроссворд»
Разгадайте кроссворд из словарных слов
Прочитайте слово, которое получилось.
Какова тема сегодняшнего урока?
Оцените хлопками
Какие ассоциации возникают при слове «Состав»?
Какое значение имеет это слово?
Как вы думаете на уроке рус.яз о каком составе будем говорить?
Сегодня мы будет изучать состав слова.
Кластер «Гроздь винограда»
Составьте кластер по теме «Состав слова»
Что вы знаете о составе слова?
Оцените свою работу
Повторяют за учителем, взявшись за руки
Учащиеся распределяются на группы
Обсуждение в группе, выработка правил поведения в группе
Состав
оценивание хлопками
состав поезда, состав слова, состав сборной по хоккею, лекарственный состав, раствор
составляют из каких частей состоит слово
отвечают на вопрос
оценивание «Большой палец»
оценивание хлопками
оценивание «Большой палец»
музыка
Листы с кроссвордами и заданиями
Наглядность карточка
Флипчарт маркеры
Презентация нового материала
Прочитайте, понятно ли вам, какая мысль выражена в этом предложении?
Дочк…. слуша…. мам… .
Как называется часть слова, которая внесла ясность?
Что вы знаете об окончании?
Спишите, выделяя окончания?
У вас на столах лежит текст «Лиса». Вставьте слово лиса в словосочетаниях, изменяя по смыслу.
пушистый хвост у ___________
долго выслеживал ________
любовался я ___________
много сказок о ___________
Что получилось?
У лисы, лису, лисой, о лисе.
Понаблюдайте за окончаниями. Что вы заметили?
Что происходило с окончаниями?
Правильно. Окончание- это изменяемая часть слова.
А как называется оставшаяся часть? Учитель читает стих
Та слова часть, что изменяется
Окончанием называется.
Остальную же часть слова.
Именуем мы основой.
Физминутка под музыку
Ученики читают предложение с доски, обсуждают в парах
окончание
Ученики записывают на карточках
Записывают в тетрадь и на доску, выделяют окончания
Слово одно и тоже, а окончания разные
Оно изменяется
основа
Выполняют физминутку под музыку
Карточки с текстом
Презентация Power Paint физминутка
Практическое применение нового материла
Задания
Как можно назвать данные слова?
Стратегия « Работа для красного карандаша»
-Прочитайте текст.
В чесноке много полезных веществ. Сок чеснока помогает залечивать раны. Раньше чесноком лечили кашель.
Какие слова из текста можно отнести к форме одного и того же слова? Подчеркните их. Выделите окончания и основу.
Оценивание «+, -, интересно»
Домашнее задание правило, карточка с упр.
Формой одного и того же слова
Читают текст, подчеркивают слова, выделяют окончания и основу
Оценивание «+, -, интересно»
Оценивание «+, -, интересно»
карточки с текстом
Заключительная часть
Рефлексия
Продолжите предложение:
Интересным на уроке было…..
Трудным было…..
Новым было….
Рефлексия « Лучики солнца»
Оцените свою работу и настроение на уроке
Если вы были активны, поняли как обозначать окончание и основу, то жёлтый лучик
Если были активны, но сомневаетесь ещё в обозначении окончания и основы, то розовый лучик
Ученики устно дают ответы
учащиеся прикрепляют стикеры двух цветов к солнцу
Оценивание на стикерах
Стикеры и солнышко