7


  • Учителю
  • Обозначение мягкости согласных буквами Е, Ё, Ю, Я, И

Обозначение мягкости согласных буквами Е, Ё, Ю, Я, И

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Русский язык. 2класс. СОШ№42. Учитель: Болдашевская Г. А.

Тема. Обозначение мягкости согласных буквами Е, Ё, Ю, Я, И.

Тип урока: закрепление, 4 урок.

Цели: - создать условия для закрепления знаний по теме «Обозначение

мягкости согласных буквами Е, Ё, Ю, Я, И;»

- закреплять умения определять гласные, мягкие согласные; умение

доказывать;

- развивать самостоятельность мышления;

- способствовать воспитанию личностных качеств:

доброжелательности, взаимопомощи, взаимоуважения.

Оборудование:

Личностно-ориентированный план работы учащегося, лист самооценки, сигнальная карточка, критерии самооценки.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельност учащегося

Ситуация успеха 2 мин.

Вдохните глубоко,выдохните медленно. Улыбнитесь, повернитесь друг другу. Пожелайте друг другу успехов. Настройтесь.


Выход на тему 8 мин.

Послушайте стихотворение, доскажите последнее слово.

Воздух свободно идет

через рот,

Нет препятствий

разных,

Голос участвует, голос

зовет

Звук получается …. (гласный)

- Какое слово досказали?

- Какую роль выполняют гласные буквы, звуки?



Каллиграфическая минутка. Записывать строчными буквами один раз.

А)запиши безударную букву в слове «земля»

Б)запиши первую букву в слове «ёж»

В)запиши букву в алфавите, которая стоит перед Я

Г)запиши букву, обозначающую звук [ а] в слове «ряд»

Д)запиши ударную букву в слове «свист» .



Проверка по ключу Е, Ё, Ю, Я, И

Сделайте вывод:

Тема урока- Обозначение мягкости согласных буквами Е, Ё, Ю, Я, И.

Поставте цель

Слушают

Фронтальные ответы.

Самостоятельная работа



Работа в парах

Работа по теме



28 мин

Приступаем к работе по плану:



I уровень. Карточка № 1

Задание. Спиши словарные слова, вставте пропущенную букву, обозначь мягкость согласных. Образец:

Мяч.

К . ньки, р . бята, л . мон, вес . ло, д . журный, сп . сибо, изв . ните, пр . рода, дев . чка, с . нтябрь.



Взаимопроверка по ключу. После выполнения задания отметьте свое настроение

Без ошибок !

1-2 ошибки V

Не справился ?

- Какие отметки вы получили?



Физминутка

На болоте две подружки,

Две зеленые лягушки,

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались.

Ножками топали,

Ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись

И обратно вовращались

Всем друзьям визкульт привет!



II уровень. Карточка № 2.

Задние. Прочитай предложения. В выделенных словах сделай звукобуквенный анализ.

Я люблю читать сказки.летом мы жили в деревне Сосновка. Бобры живут на небольших лесных речках.

Самопроверка по ключу.

После выполнения задания отметьте свое настроение.

Без ошибок !

1-2 ошибки V

Не справился ?



III уровень. Карточка № 3

Задание. Составь предложениязапиши, подчеркни слова, в которых согласный всегда мягкий.

1)жил, у, Шуры, черный, щенок

2)с, ним, часто, гулял, мальчик

3)щенок, все, выполнял, команды

4)за, бегал, палкой, вверх, ловил, подпрыгивал, мяч



Проверяет учитель.

- С какой темой работали на уроке?

- Какую роль выполняют буквы (звуки)?

Отметьте свое настроение

Оцените:

Без ошибок !

1-2 ошибки V

Не справился ?

Самостоятельная работа по личностно-ориентированному плану

Самостоятельная работа

Работа в парах, самостоятельная работа.



Рефлекция 7 мин.

С радостью заканчиваюурок, думаю, что и на следующем уроке вы проявите свои лучшие качества.



Достигли ли вы цели урока?

У кого за урок 5-!!! Молодцы.



!! V - 4

! V - 4

VVV - 4

У кого? - какой совет можно дать?

Тест букв

-Сколько гласных букв в алфавите?

- Сколько гласных звуков?

- С помощью чего смягчаются согласные?

- Какие согласные всегда мягкие?

Домашнее задание

I ур. Стр-54 упр. 134

II ур. Стр-54 упр 133

III ур. Карточка № 4



Приложение 1.

Карточка №1.

Задание. Спиши словарные слова, вставь пропущенную букву,обозначь мягкость согласных.

Образец: Мяч

= . =

К.ньки, р.бята, л.мон, д.журный, сп.сибо, изв.ните, пр.рода, д.вочка, с.нтябрь.



Карточка№2.

Задание. Прочитай предложения. В выделенных словах сделай звукобуквенный анализ.



Я люблю читать сказки. Летом мы жили в деревне Сосновка. Бобры живут

---------

на небольших лесных речках.

---------------



Карточка№3.

Задание. Составь предложения, запиши. Подчеркни слова, в которых согласный всегда мягкий.



  1. жил,у, Шуры, черный , щенок

  2. с, ним, часто, гулял, мальчик

  3. за, бегал, палкой,вверх, ловил, подпрыгивал, мяч



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал