- Учителю
- Методическая разработка 'Урок мира' 2 класс.
Методическая разработка 'Урок мира' 2 класс.
Конспект «Урок мира» (2 класс).
Цель: 1. Познакомить со значением слов МИР, СИМВОЛ, со значением цветов в
государственной символике (Флаге); показать причины возникновения войн,
пути разрешения конфликтов.
Задачи:1. Создание условий для формирования развития речи, логического мышления,
внимания, памяти.
2. Формирование чувства патриотизма и ответственного отношения к
сохранению мира на Земле на примере событий в Беслане.
Оборудование: картинки с символикой России, видео про Беслан, лучи солнца из
цветной бумаги, цветные магниты, ручки, запись песни mp3 «Пусть всегда будет
солнце», девиз-название: «Мир детям мира»
Место проведения: кабинет второго класса.
Дата проведения: 1 сентября, 12.00
Орг. момент:
Учитель: Не жарким солнышком согреты,
Леса еще листвой одеты,
У всех детей в руках букеты,
День хоть и грустный, но веселый,
Грустишь ты:
- До свидания, лето!
И радуешься:
- Здравствуй, школа!
Учитель: Сегодня праздник - День знаний посвящён началу нового учебного года. И мы отправляемся в очередное плавание по океану Знаний. Много трудностей встретится у нас на пути, но мы ведь опытные открыватели, а значит, со всеми справимся. И начнем это прямо сейчас.
Наш первый урок посвящен празднику, который отмечается в начале сентября. Кто-нибудь может мне сказать, что это за праздник? (ответы детей: день знаний)
На самом деле первого сентября принято отмечать 2 праздника. Первый - это День знаний, а второй - День мира. Про то, что это день знаний, думаю, что всем понятно, почему. Все дети в этот день идут в школу. Начинается новый учебный год. А вот почему День мира? Давайте разберёмся. Попробуйте сказать, что такое мир? (ответы ребят: дружба, тишина, покой и так далее).
- А хорошо или плохо когда на планете мир? (ответы ребят: хорошо). Родители могут помогать.
-Все молодцы. А вот какое определение слова мир, даёт нам толковый словарь.
1. МИР - Вселенная, планета, земной шар, а также население, люди земного шара.
2. МИР - дружеские связи, согласие между кем-либо, отсутствие войны;тишина, покой;
соглашение о прекращении войны.
- Наш урок проходит под девизом: «Мир детям мира».
- Про мир люди сочинили много пословиц. Вот, например, послушайте некоторые из них.
Пословицы: Мир строит, война разрушает.
Мир на планете - счастливы дети.
Дружно за мир стоять - войне не бывать.
Худой мир лучше любой ссоры.
- Назовите противоположное по значению слово к слову МИР. (Ответы учащихся: война).
- Не всегда наше сердце спокойно. Радио, телевидение, газеты приносят тревожные новости. То в одном, то в другом конце земного шара падают на землю бомбы, горят школы и больницы, гибнут сотни людей. Почему так происходит? Что мешает людям мирно жить?
-После Великой Отечественной войны прошло 70 лет. Но уже за это время в разных уголках нашей планеты бушевало много войн.
- Какие же люди начинают эти войны? (Ответы учащихся: жестокие, безжалостные, безответственные и т.д.).
-К сожалению, в наше мирное время, случаются случаи терроризма. Самое печальное, что страдают при этом мирные жители, и чаще всего дети. Никогда не забудутся печальные события в Беслане. Вспомним эту трагедию, посмотрим видео. Внимание на экран.(просмотр видео).
Предлагаю почтить память жертв того страшного события минутой молчания.
(звук метронома)
Учитель: В прошлом году мы много с вами говорили о символах нашего государства. Назовите их. (Ответы ребят:Флаг, Герб, Гимн).
- Как выглядит наш Флаг? (ответы учащихся: 3 цвета: белый, синий, красный)
Эти цвета появились не случайно.
БЕЛЫЙ цвет означает мир, чистоту совести,
СИНИЙ цвет - небо, верность и правду,
КРАСНЫЙ цвет - храбрость, символ жизни.
А сейчас ребята я предлагаю вам немного отдохнуть и поиграть.
Физминутка: Я буду загадывать вам загадки. Если загадка о добре и вежливости, то в ответ на неё нужно похлопать. Если загадка о том, что делать нельзя, то нужно потопать.
-
Кто быть вежливым желает, малышей не обижает?
-
Кто быть вежливым желает, старушке место уступает?
-
Кто опрятный и веселый спозаранку мчится в школу?
-
Кто из вас идет по школе, обдирая стены в холе?
-
А во вчерашний понедельник, кто был грубый и бездельник?
-
Сколько будет пять плюс пять, кто мне может подсказать?
-
Малышей кто обижает, им учиться лишь мешает?
Учитель: Немного отдохнули, идём дальше.
Мир во всем мире - мечта моя,
Пусть люди живут, как одна семья.
Пусть больше не будет войн и орудий,
Пусть двери откроют в домах повсюду.
Любовь и доверие - это по мне,
И мир бесконечный - всей Земле!
Учитель: Мир трудно построить, но еще труднее его сберечь. Мир очень хрупкий.
- Как вы понимаете эти слова? (ответы детей и родителей: мир нужно беречь и т.д. )
- Вы молодые жители нашей планеты. И от вас в будущем многое на земном шаре будет зависеть.
У каждого из вас на парте лежит лучик солнышка. Кто умеет писать, напишите на нём своё имя. А кто не умеет, тому помогут друзья по парте или я. Но лучики не могут существовать без солнышка. Давайте его создадим. Давайте зажигать наши лучи при помощи магнитов-огонёчков (крепят на доску под музыку «Пусть всегда будет солнце»)
Посмотрите, какое яркое лучистое солнце засияло у нас в классе, как оно нам улыбается.
Посмотрим на наше солнышко и сделаем выводы: каждый из нас подобен маленькому лучику солнышка. От того как ваш лучик будет светить зависит какая атмосфера будет царить в классе. Ну а я вам желаю ребята быть добрыми, дружными, не обижать друг друга, учиться на четыре и пять. Тогда при таких условиях в нашем классе будет мир и радость! В добрый путь по стране знаний!
.