- Учителю
- Урок – путешествие 'Письменное деление на трёхзначное число' (4 класс)
Урок – путешествие 'Письменное деление на трёхзначное число' (4 класс)
МАОУ СОШ №44
Математика 4 «б» класс
Урок - путешествие
«Письменное деление на трёхзначное число»
Учитель: Болтовская Валентина Константиновна
Томск
Тема: Письменное деление на трёхзначное число.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель: закреплять навык деления многозначных чисел на трёхзначное с использованием алгоритма деления.
Задачи:
1. Образовательные (учебно-познавательные):
учить делить многозначные числа на трёхзначное с помощью алгоритма; закреплять умения решать задачи изученных видов.
2. Воспитывающие:
воспитывать умение работать, самостоятельно; самоконтроль.
3. Коррекционно-развивающие: развивать мышление, внимание, память, речь учащихся, интерес к математике.
Оборудование: карточки с разноуровневыми заданиями, карточки с цифрами, таблица планет, алгоритм деления, цифры, компьютер, презентация.
Ход урока.
-
Оргмомент. (Слайд 1)
Начинается урок,
Вам пойдет, ребята, впрок.
Постарайтесь все понять
И научитесь решать.
2. Устный счет.
-
1) На доске цифры: (Слайд 2)
4 9 2 1 6 0
-Используя все эти цифры, составьте самое большое число; (964.210)
-самое маленькое число; (102. 469)
-Какие это числа?
-Какие числа ещё знаете?
-Какие действия мы умеем выполнять с многозначными числами?
(Складывать, вычитать, умножать и делить многозначные числа на двузначные)
-Сегодня на уроке мы совершим небольшое путешествие, во время которого
мы будем учиться делить многозначные числа, тренироваться в решении задач.
-Сейчас мы определим транспорт, на котором совершим путешествие. (Слайд 3)
(у детей индивидуальные карточки, см. приложение 1)
- У вас на партах лежат карточки с числами. Я буду читать текст, а вы соединяйте между собой линией числа, которые услышите.
*Самая близкая к Солнцу планета-Меркурий. Её диаметр-4878 км.
*Расстояние от Земли до Луны 384600 км.
*Диаметр Венеры -12103 км.
*Бывает, что из космических глубин на Землю падает кусок камня или металла - он называется метеоритом. За 7 дней на поверхность нашей планеты выпадает 35500 кг метеоритного вещества.
*Планета Юпитер -такая большая, что могла бы вместить 1300 планет, величиной с нашу Землю.
*В состав Солнечной системы входят 9 планет.
* Земля движется вокруг Солнца со скоростью 30 км/сек.
*«Луноход-1» обследовал лунную поверхность на площади 80 000 кв. м.
* Продолжительность вращения Марса вокруг Солнца -687 дней.
-Что у вас получилось? (ракета)
-На этой ракете мы и отправимся в путешествие по планетам. (Слайд 4)
Первая остановка - планета Меркурий. (Слайд 5)
Мерку́рий - самая близкая к Солнцу планета, поэтому Солнце на него светит и греет в 7 раз сильнее, чем на Землю. Эта планета вращается вокруг Солнца быстрее остальных планет. Год составляет 88 земных суток.
- Чтобы выполнить деление, что нужно хорошо знать? (таблицу умножения, алгоритм деления)
2. Работа по карточкам (индивидуально) - разноуровневые. (Слайд 6)
-Найдите значение выражений, ответы расположите в порядке возрастания, прочитайте, какое слово у вас получилось.
(ответы записывают в специальный бланк, см приложение 2)
1 уровень 2 уровень
а
(76-40):18х8
16
в
(27х3)-34
47
с
100-72:9х11
12
о
75:3х2-18
32
у
800:100х9:3
24
л
15х(14-9):3
25
и
(80-50):15
2
с
3х8
24
а
4х9
36
л
6х9
54
в
9х10
90
и
18:18
1
о
9х7
63
у
5х8
40
1 24 36 40 54 63 90 2 12 16 24 25 32 47
И с а у л о в И с а у л о в
Юрий Федорович Исаулов - космонавт-испытатель, 5-й набор ВВС. Родился 31 августа 1943 года в городе Омск, РСФСР.
- Какое число «лишнее» в каждом столбце?
- Если поставить рядом эти две цифры, какое число получится?(12)
-Какую знаменательную дату оно обозначает?
- 12 апреля 1961 года впервые наш космонавт Юрий Гагарин полетел в космос.
3) Решение задач.
*Юрий Гагарин на корабле «Восток» облетел земной шар за 108 минут. Сколько часов и минут он был в полете? ( 1 ч 48 мин)
* Продолжительность вращения Юпитера вокруг Солнца 12 лет, а Урана 84 года. Во сколько раз Юпитер меньше вращается вокруг Солнца, чем Уран? (в 7 раз)
* Два одинаковых спутника Земли делают один оборот. Первый за 1ч.40 минут, а второй за 100 минут. Как вы думаете, а какой из спутников вращается быстрее? Почему?
* 3 космонавта находились в открытом космосе 30 минут. Сколько минут был в открытом космосе 1 космонавт? (30 мин)
Планета Юпитер. (Слайд 7)
Юпитер - самая большая из планет. Вращается он настолько быстро, что сутки на Юпитере не превышают десяти часов. Зато год почти в 12 раз длиннее нашего. У Юпитера имеется 1 кольцо и 16 спутников.
3. Постановка проблемы.
На доске запись:
-Чтобы разделить многозначное на трёхзначное, что нам нужно знать? (алгоритм деления)
Алгоритм деления (Слайд 8)
Алгоритм деления на двузначное число:
-
Образуй первое неполное делимое;
-
Определи число цифр в частном;
-
Раздели неполное делимое на делитель и найди цифру частного;
-
Умножь цифру частного на делитель;
-
Вычти из неполного делимого произведение частного и делителя;
-
Проверь меньше остаток делителя или нет;
-
Образуй следующее неполное делимое и продолжай деление так же до конца.
-Выполните деление - (Слайд 9)
684: 36 54180:35 2940:735
- Какой пример вызвал затруднения?
- Почему?
(Мы ещё не делили на трёхзначное число)
- Тема урока звучит сегодня… (Ученик читает с доски) (Слайд 10)
- Мы этому уже учились? (Нет)
- Тогда, как вы думаете, какая цель урока сегодня? (Ответы учащихся - научиться делить на трёхзначное число, учитель дополняет)
4. «Открытие» нового знания.
- Каким способом предлагаете делить многозначные числа на трёхзначное?
( с использованием алгоритма)
Планета Нептун (Слайд 11)
5.Физминутка.
Не зевай по сторонам, (Повороты в стороны.)
Ты сегодня - космонавт.
Начинаем тренировку, (Наклоны вперед.)
Чтобы сильным стать и ловким.
Ждет нас быстрая ракета (Приседают.)
Для полета на планету.
Отправляемся на Марс. (Кружатся.)
Звезды в гости ждите нас.
Планета Марс (Слайд 12)
Марс - четвертая по удаленности от Солнца планета красного цвета. Он вдвое меньше Земли. На поверхности Марса есть образования, напоминающие русла пересохших рек.
Алгоритм деления на трёхзначное число: (Слайд 13)
-
Образуй первое неполное делимое;
-
Определи число цифр в частном;
-
Раздели неполное делимое на делитель и найди цифру частного;
-
Умножь цифру частного на делитель;
-
Вычти из неполного делимого произведение частного и делителя;
-
Проверь меньше остаток делителя или нет;
-
Образуй следующее неполное делимое и продолжай деление так же до конца.
6. Первичное закрепление.
1). Текст на с.72
2). Выполнение тренировочных упражнений с проговариванием вслух.
№ 279 (три примера)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой. (Слайд 14)
23166:429
20319:521
69471:837
-Найдите ответ на доске. (Слайд 15)
Планета Сатурн (Слайд 16)
Через каждые 15 лет кольца исчезают и Сатурн кажется самой обычной планетой. Потом кольца снова появляются в виде тоненькой ниточки. Увеличиваются и через 7-8 лет принимают наибольший размер.
8. Решение задач. Повторение.
-Как найти расстояние, зная скорость и время?
-Как найти время?
-Как найти скорость?
*Первый корабль летел со скоростью 28 000 км/час, второй - 26 000 км/час. Какое расстояние они пролетят за пять часов?
-Решите задачу разными способами.
Планета Земля (Слайд 17)
Из полета возвратились.
Мы на Землю приземлились.
9. Итог урока. Рефлексия.
Самооценка деятельности учащихся на уроке.
- Чему учились на уроке?
- Кто испытывал затруднения в новой теме?
- Как оцениваете свою работу?
- А сейчас каждый выберет себе солнышко и отправит на небо. (солнышки веселые, солнышки обычные)
Домашнее задание:
С.72 №279(2), №282
- И закончить мне хотелось такими словами: (Слайд 18)
Нет планеты другой
В яркой зелени трав
С чистой водой ключевой
И прохладой дубрав
Нет планеты теплей,
Чтобы хлебу расти
Здесь, только здесь, на Земле
Счастье можно найти!
Приложение №1
2406
Приложение №2
7