7


  • Учителю
  • Внеурочное занятие на тему: Путешествие в историю космоса (1 класс)

Внеурочное занятие на тему: Путешествие в историю космоса (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Путешествие в историю освоения космического пространства.Цель: познакомить учащихся с историей развития отечественной космонавтики, с теми, кто внес свой вклад в покорение Вселенной, воспитать чувство патриотиз¬ма и гордости за свою Родину, первой пре¬одолевшую силу з
предварительный просмотр материала

Путешествие в иторию освоения космического пространства.

Цель: привлечь внимание учеников к празднованию 52-летия, со дня первого полёта в космос Юрия Алексеевича Гагарина; познакомить учащихся с историей развития отечественной космонавтики, с теми, кто внес свой вклад в покорение Вселенной, воспитать чувство патриотиз­ма и гордости за свою Родину, первой пре­одолевшую силу земного притяжения; расширение кругозора знаний о начале освоения космического пространства, о первом полете человека в космос, о космонавтах нашего края.

Задачи:

  • Образовательные: познакомить ребят с историей развития отечественной космонавтики, с теми, кто внес свой вклад в покорение Вселенной, расширение кругозора знаний о Ю.А. Гагарине, о первом полете человека в космос, о начале освоения космического пространства. Расширение кругозора учеников о начале освоения космоса, о роли нашей страны в открытии дороги к космосу; развитие познавательных интересов.

  • Развивающие: развитие речи - обогащение словарного запаса, усложнение ее смысловой функции. Расширение детского кругозора.

  • Воспитательные: воспитать чувство патриотиз­ма и гордости за свою Родину, свой край. Воспитание нравственных качеств, отражающих отношение друг к другу - взаимопомощь, ответственность, доброжелательность, сопереживание успехам товарищей. Пропаганда высокой общенациональной значимости космической деятельности.


Формируемые универсальные учебные действия

:

Личностные УУД

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Уважение к своему народу, к своей родине.

Самостоятельно учитывать выделенные педагогом ориентиры действия в новом учебном материале.

Отвечать на простые и сложные вопросы педагога, самим задавать вопросы.. Сравнивать и группировать объекты. Наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Участвовать в диалоге; слушать и понимать других; высказывать свою точку зрения на события. Оформлять свои мысли в устной речи.


Необходимое оборудование и материалы для занятия

  1. Проектор, экран для показа презентации;

  2. Оформление планеты: поделки космических объектов (ракеты, звёзды), рисунки на космическую тематику.

  3. Карта освоения космоса.


Продолжительность занятия:25 мин.


Возрастная группа: 1-2 классы


Ход занятия


Я приветствую вас на планете Уран (слайд 1)

С давних времен люди мечтали о покорении звездного пространства. Сегодня мы с вами совершим путешествие в историю изучения космоса (слайд 2)

Непосредственное изучение космоса было начато 4 октября 1957 году. (Слайд 4).

- А как вы думаете, как началось изучение космоса? (что произошло в этот день)

Правильно, именно 4 октября 66 лет тому назад высоко в небо мощными ракетами был заброшен первый искусственный спутник Земли.

- Но у Земли есть спутник и как он называется, вы ответите, отгадав загадку:

Девица круглолица

Ночью ей не спится

В зеркало глядится

Но этот спутник создала природа.

- А мы с вами говорим, 4 октября 1957 года был запущен искусственный спутник Земли. Так что значит искусственный спутник земли?

- Потому что этот спутник создан руками человека.

- Как вы думаете, сейчас летают спутники?

- Как они выглядят? (это маленькая светящаяся точечка на небе, которая двигается)

- Кроме того, что искусственные спутники изучают космос, ещё какую работу они выполняют?

Искусственные спутники Земли снабжены многими сложными приборами и ведут наблюдение за Солнцем, звездами, атмосферой. С помощью спутников можно предсказывать погоду, осуществлять телевизионную, телефонную связь. Составляют различные карты, следят за людьми.

Итак, первыми для изучения космоса были заброшены тлт запущены…………………..

Как вы думаете, кто был следующим?

Затем 3 ноября 1957 года в космос полетела собака по кличке Лайка.

(Слайд 5). Её космический корабль назывался «Спутник - 2»

Вслед за Лайкой ………………

На космическом корабле «Восток» отправились Белка со Стрелкой, вместе с ними в космос полетели 40 мышей, 2 крысы, различные мухи, семена растений. Они провели в космосе 22 часа. За это время космический корабль облетел вокруг Земли 18 раз.

Всего в космосе побывало 30 собак. Значит, вторыми в космосе побывали… А вот 12 апреля 1961 г. с космодрома Байконур стартовал космический корабль «Восток». На его борту находился первый космонавт планеты….. Юрий Алексеевич Гагарин (Слайд 8). В полёте он провёл 108 минут, это ребята чуть больше двух минут за это время. По дороге, разведанной Гагариным, пошли другие. Полеты становились все более длительными. Изменились и сами космические корабли. Теперь это огромные сооружения, в которых есть все необходимое для длительной жизни на орбите.

- А как, вы думаете, среди космонавтов есть женщины?

А вы знаете их фамилии?

Валентина Владимировна Терешкова (Слайд 12)

Многие ученые, рабочие, инженеры, специалисты участвовали в этой работе. Руководил ими гениальный советский ученый Сергей Павлович Королев. (Слайд.)

У нас в России отряд космонавтов составляет примерно 112 человек. Среди них есть и наши земляки. Кто знает их имена?

Это Анатолий Алекссеевич Иванишин родился и учился он в городе Иркутске. Полёт в космос он совершил 2..06.2012г.

Дмитрий Кондратьев, тоже иркутянин.

Александр Полещук родился и учился в четвёртой школе города. Черемхово.

Подведём итог, после собак изучать космос отправились………….

- Ребята, а кто из вас мечтает побывать в космосе? Так вот я приглашаю вас совершить мысленное путешествие по космическим просторам.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал