- Учителю
- Урок по математике для 2 класса «Действия первой и второй ступени. Выражения со скобками.»
Урок по математике для 2 класса «Действия первой и второй ступени. Выражения со скобками.»
Предмет: математика.
Класс: 2.
Тема: Действия первой, второй ступеней. Выражения со скобками.
Цель: закрепить умение решать выражения со скобками и определять порядок действий 1 и 2 ступени, развивать логическое мышление, речь, память, внимание, воспитывать чувство взаимопомощи. сотрудничество.
Оборудование: карточки с заданием, проэктор, экран,
Ход урока.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
1. Орг. момент (рефлексивный момент)
Притча «Все в твоих руках»
Ответы детей.
Оформлять свои мысли в устной речи (на уровне одного предложения).
Устно давать полный ответ на вопрос.
Слушать и понимать речь других (когда говорит учитель или одноклассник).
2. Работа в парах
Перед вами карточки с выражениями. Совместно, в паре, разделите выражения на группы.(после выполнения одна из пар показывает на доске)
24:6 , 6*2, 32-18, 16+16, 14:7, 3*8, 45-23, 19+15.
- что у вас получилось?
-На какие группы можно разделить эти выражения?
-кто согласен? У кого получилось иначе?
-почему сложение и вычитание объединили в одну группу? А умножение и деление в другую?
Слайд№1 -лесенка ступеней
-Как вы думаете, почему лесенка не заканчивается?
(возведение в степень, извлечение корня, с этими действиями вы познакомитесь в старших классах)
-А какое задание мы можем выполнить с этими выражениями?
24:6=4 32-18=14
6*2=12 16+16=32
14:7=2 45-23=22
3*8=24 19+15=34
-Расположите значения выражений в порядке возрастания
-Что вы заметили?
-Как вы понимаете слово «порядок»?
-Какое отношение слово имеет к математическому выражению?
- Дети работают в паре, поднимают знак пары и подходят к учителю.
Отвечают на вопросы учителя
На четыре группы - по действиям
На две группы-действия 1 и 2 ступени
Действия одной ступени, обратные действия.
Существуют другие действия
Найти значения выражений
2, 4, 12, 14, 22, 24, 32, 34.
Четные числа,закономерность увеличение на 10.
Порядок выполнения действий
Работать в паре, задавать вопросы, необходимые для организации совместной работы в паре. «Ты согласен?», «А как ты думаешь?», «Почему ты так считаешь?».
Стараться договариваться, уметь уступать, находить общее решение.
4. Работа по теме урока
Сравнение выражений каждой строки. Работа в группах. Разбиваемся на группы , вспоминаем правила работы в группе, затем даю задание.
Задание выполняют на ватманах.
Слайд№2
Вывод: Сначало выполняются действия в скобках, затем действия 2 ступени,затем действия 1 ступени.
Дети работают в учебнике на стр. 70: №386
Совместно с учителем и другими учениками оценивать результат решения.
Высказывать своё мнение, предлагать способ его проверки.
Учиться отличать верное выполненное задание от неверного.
Проводить самоконтроль действий.
5.Физминутка
- Давайте свяжем нашу физминутку с уроком математики. 1. Сожмите руки в кулачках 7 раз, 2. Потрясите кистями 5 раз. 3. Поднимите руки вверх 3 раза 4. Наклонитесь вперед 4 раза (руки на поясе.) и пять тихонько сесть.
- Дети выполняют движения и считают вслух
6. Создание проблемной ситуации на основе решения задачи.
- Я предлагаю вам решить задачу.
Слайд№3
-Что известно в задаче?
-Что неизвестно?
Какая это задача?
(Решение задачи)
А как еще можно записать решение задачи?
25-(12+8)=5
Дети предлагают свои варианты решения данной задачи, работая с числовыми отрезками.
Составная,
выражением
Выделять, фиксировать и проговаривать последовательность способа действий в диалоге с учителем и одноклассниками.
Применять знания и способы действия в поисковых ситуациях, находить способ решения нестандартной задачи.
Моделировать выполняемые действия с помощью числового отрезка.
7. Работа в тетрадях.
- Откройте тетради, какое задание я вам предлагаю?
- Выполните его. Давайте проведем взаимопроверку. Возьмите красные карандаши или ручки и по звонку учителя пройдите и просмотрите все тетради.
- Поставьте плюс в той работе, которую посчитаете самой лучшей (аккуратной).
Дети ходят по классу оценивают работу других.
Проводить взаимоконтроль, опираясь на заданный способ.
Определять совпадение, сходство и различие действий одноклассника с образцом.
8. Итог урока
- Какое задание показалось наиболее интересным?
- Что можете рассказать о сегодняшнем уроке?
Дети отвечают на вопросы учителя.
Совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке.