- Учителю
- Конспект урока КАК СВЯЗАНЫ ЧАСТИ СЛОЖНОСОЧИНЕННОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ (4 класс)
Конспект урока КАК СВЯЗАНЫ ЧАСТИ СЛОЖНОСОЧИНЕННОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ (4 класс)
Конспект пробного урока
русского языка,
проведённого в 4 «Б» классе
МБОУ СОШ №21
студенткой группы 3 «Д»
ГБОУ СПО РО «ШПК»
Специальности 050146
«Преподавание в начальных классах»
Кувиковой Ксенией Владимировной
Дата проведения: 15.04.2014 г.
Учитель: Тарасенко Д.С.___________________
Преподаватель-руководитель практики:
Асидулина С.И._____________________
Тема урока: Как связаны части сложносочиненного предложения.
Цель: Изучить союзы, с помощью которых связываются части сложносочиненного предложения.
Задачи:
1. Повторение материала и углубление знаний о слове, словосочетании, предложении; закрепление умения находить грамматическую основу предложения; познакомить с союзами, с помощью которых связываются части сложносочинённого предложения.
2. Развивать речь, логическое мышление учащихся, память; развивать умение отличать сложносочинённые предложения от сложноподчинённых предложений, определять смысловые отношения между частями сложносочинённого предложения.
3. Воспитывать любовь к родному языку; прививать любовь к интеллектуальному труду.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: словесный, наглядный, метод контроля, практический метод, метод стимулирования и мотивации учебной деятельности.
Оборудование:
презентация, проектор, учебники «Русский язык» 4 класс.
Ход урока.
1.Организационное начало урока.
Каждый день - всегда, везде,
На занятиях, в игре -
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
Психологический настрой.
- Ребята, какое необходимо нам с вами настроение, чтобы урок получился удачным? (Хорошее, солнечное, творческое.)
- Я желаю вам сохранить хорошее, рабочее настроение на весь урок. Да, и, пожалуй, на весь день!
2.Минутка чистописания.
-Ребята, откройте тетради, запишите «Пятнадцатое апреля. Классная работа.»
-Повторим написание заглавных и строчных букв Мм и Лл.
МмммЛллл (прописать одну строку в тетради).
3.Словарная работа
-Сегодня мы вспомним как правильно писать окончания имен существительных. Кто напомнит нам основные правила правильного написания окончаний существительных? (Для того, чтобы правильно написать падежное окончание имени существительного нужно: определить падеж существительного, определить склонение существительного, вспомнить нужное падежное окончание.)
Сейчас вы выполните словарную работу на карточках (2 варианта). Вам необходимо правильно написать окончания существительных, определить склонение и падеж существительного.
(Проверка словарной работы.)
-Молодцы, ребята!
4. Актуализация опорных знаний.
-Современным людям трудно сегодня представить, что наши далёкие предки не владели речью, ни устной, ни письменной. Но при этом они, безусловно, общались.
-Можете ли вы сегодня обойтись без речевого общения? (Конечно нет!)
-Верно! А для комфортного, приятного общения необходимо, чтобы окружающие тебя люди, и ты сам, умели говорить и писать понятно, правильно и, по возможности, красиво. Этому мы учимся в школе. Изучая русский язык, мы становимся людьми более культурными, т.к. грамотность одна из составляющих культуры человека.
-Думаю, что заканчивая 4 класс, вы хорошо разобрались, в чём разница между такими понятиями, как: слово, словосочетание, предложение.
Найдите соответствие. На доске начало и конец предложения (на карточках)
С помощью слов мы… (называем предметы, признаки, действия)
С помощью словосочетаний … (уточняем, конкретизируем)
С помощью предложений… (выражаем свои мысли)
-Так, может быть, нам и вообще не нужны для общения слова и словосочетания?
(Нужны, т.к из слов и словосочетаний составляются предложения.)
-Какие типы предложений по количеству грамматических основ вам известны? (Простые и сложные.)
-Какое предложение называется сложным? (Сложное предложение- это предложение, которое состоит из двух или более частей. В каждой части сложного предложения есть грамматическая основа.)
-Как связаны между собой части сложного предложения? (Части сложного предложения связаны между собой по смыслу и при помощи интонации.)
-Какое предложение называется сложноподчиненным? ( Предложение, в котором можно задать вопрос от одной части к другой, называется сложноподчиненным. Его части неравноправны: одна- главная, другая- зависимая.)
-Какое предложение называется сложносочиненным? (Предложение, в котором нельзя задать вопрос от одной части к другой, называется сложносочиненным.)
-Ребята, а как отличить сложноподчиненное предложение от сложносочиненного? (Сначала необходимо найти грамматическую основу. Затем задать вопрос от одной части сложного предложения к другой: если вопрос задать нельзя, предложение сложносочиненное; если вопрос задать можно, предложение сложноподчиненное.)
-Молодцы, ребята!
5.Изучение нового материала.
- Тема нашего сегодняшнего урока: «Как связаны части сложносочиненного предложения»
СЛАЙД - тема урока.
-Мы узнаем с помощью чего связаны части сложносочиненного предложения.
-Итак, откройте учебники на с.131, выполним упр.1 (письменно). Прочитайте задание. Итак, что же отличает сложное предложение от простого. (Сложное предложение состоит из нескольких простых и имеет две и более грамматические основы.)
-Верно! Поэтому мы сначала отмечаем сколько в предложении грамматических основ и только потом записываем его в тетрадь. Затем определяем вид сложного предложения.
-Молодцы, вы справились с этим упражнением. А теперь обратимся к рубрике «Что связывают союзы в предложениях?» Прочитайте предложения и определите, что связывают союзы в каждом из этих предложений? (1-однородные члены предложения, 2- два простых предложения в составе сложного, 3- два простых предложения в составе сложного, 4- однородные члены предложения, 5- однородные члены предложения, 6- два простых предложения в составе сложного.
-Выполнив это упражнение, мы можем сделать вывод, что союзы И, ИЛИ, А, НО могут связывать не только однородные члены предложения, но и части сложносочиненного предложения. Следовательно, союзы И, ИЛИ, А, НО сочинительные.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
-Выполним упражнение 3 на с.133 (письменно, работа у доски.) Прочитайте задание. Как вы думаете, почему в одних предложениях есть скобки, а в других нет? ( Потому что из предложений со скобками мы должны сделать сложные предложения. А предложения без скобок распространить однородными членами предложения.)
-Верно! Выполнять упражнение у доски будет……
-Молодец, присаживайся.
-Ребята, какой вывод можно сделать из этого упражнения? (Одно и то же предложение с одним и тем же союзом можно дополнить однородными членами предложения; а можно еще одним простым предложением, чтобы получилось сложное.)
-Теперь выполним упражнение 4 на с.133 (выполняется устно.) Прочитайте задание.(Чтение) Замените выделенные слова союзами.
-Итак, являются ли выделенные слова союзами? (да, и мы заменили их другими.)
-А теперь прочитайте правило после у.3. Совпадает ли оно с нашим выводом? (Да. Совпадает.)
-Верно. Значит мы правильно выполнили упражнение и слова ЗАТО, ОДНАКО, ДА являются сочинительными союзами.
-А сейчас вы самостоятельно выполните упр.2 на с.132. Первые три человека, выполнившие упражнение подносят тетради на проверку.(Проверка тетрадей)
Проверка упражнения со всем классом.
-Итак, какие сложные предложения встретились в этом упражнении? (3, 4, 5,6,)
-А какие союзы в них встречались? ( НО, И, А, ИЛИ)
-Верно. А чтобы узнать, какие это союзы, мы прочитаем правило после этого упражнения. (Чтение)
-Итак, как же называются эти союзы ( НО, И, А, ИЛИ) ? (Сочинительные)
(Сочинительные союзы в виде карточек на доске, чтобы были перед глазам учащихся.)
-А почему они так называются? (Потому что они связывают части сложносочиненного предложения или однородные члены предложения.)
-Молодцы, ребята!
6. Итог урока.
-Ребята, откройте дневники, запишите домашнее задание: с.134 упр. 5.
-Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке? (Узнали как связаны части сложносочиненного предложения.)
- Чему научились? ( Научились связывать два простых предложения в состав сложносочиненного предложения.)
-Что такое СЛОЖНОСОЧИНЕННОЕ предложение? (Предложение, в котором нельзя задать вопрос от одной части к другой, называется сложносочиненным.)
-Какие союзы называют сочинительными? ( Союзы, которые связывают однородные члены предложения и части сложносочиненного предложения, называются сочинительными: И,А,НО, ИЛИ.)
-Молодцы!
-Наш урок подошел к концу.
- Поднимитесь, пожалуйста! Ребята, вы сегодня хорошо потрудились. Мне было приятно с вами работать. Всем спасибо за урок! До свидания!
Оценка за пробный урок: ______________
Подпись преподавателя-руководителя практики: ___________________