7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 4 классе «ПРАВОПИСАНИЕ ПАДЕЖНЫХ ФОРМ СКЛОНЯЕМЫХ ЧАСТЕЙ РЕЧИ. ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ»

Урок русского языка в 4 классе «ПРАВОПИСАНИЕ ПАДЕЖНЫХ ФОРМ СКЛОНЯЕМЫХ ЧАСТЕЙ РЕЧИ. ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Систематизация знаний,  полученных в результате изучения склоняемых частей речи (имя существительное,имя прилагательное и местоимение).1.     Обобщить знания обучающихся о правописании падежных форм именсуществительного и прилагательного, местоимения, выявляя сходст
предварительный просмотр материала

тема: «Правописание падежных форм склоняемых частей речи. Обобщение знаний»

4 класс, умк «Планета знаний»

Цель: Систематизировать знания, полученные в результате изучения склоняемых частей речи (имя существительное, имя прилагательное и местоимение).

Задачи:

  1. Обобщить знания обучающихся о правописании падежных форм имен существительного и прилагательного, местоимения, выявляя сходства и различия данных частей речи.

  2. Учить решать орфографические задачи и выбирать способ действия при их решении.

  3. Отрабатывать навык ориентироваться в учебнике и справочнике, используя различную информацию.

  4. Тренировать в выражении собственных мыслей при помощи формулы ПОПС и словарной карты.

  5. Развивать ИКТ грамотность при использовании электронного учебника по русскому языку.

Оборудование: интерактивная доска, нетбуки, электронный учебник по русскому языку.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка.

- Записать число, классная работа.

- Минутка каллиграфии.

- Словарно - орфограффическая работа. Часть ребят работают на нетбуках в программе «Отличник» - словарные слова, другая - разгадывают кроссворд в программе Актив (интерактивная доска).

Разгадывание кроссворда.

1. Вот вам чертёж, где каждый размер новой детали дал… (инженер).

2. Руководитель предприятия, учреждения. (Директор.)

3. Промышленное предприятие. (Завод.)

4. Иду в воду красным.

Из воды - чёрным. (Железо.)

- Какое слово получилось в вертикальном столбце? (Металл.)

2. Запись слов в тетрадь, выделение орфограмм, постановка ударения.

III. Сообщение темы урока, постановка учебной задачи.

- Откройте учебник на стр. 72. Найдите упражнение 198. Прочитайте задание, которое необходимо выполнить (ответы обучающихся).

- Это задание подготовило вас к формулировке темы урока (ответы обучающихся)

- Давайте определим учебную задачу урока? (Обобщить знания о правописании падежных форм имен существительного и прилагательного, местоимения)

IV. Систематизация полученных знаний.

Составление кластера «Склоняемые части речи», используя Справочник для начальной школы.


1. Имена прилагательных изменяются по родам, числам, падежам.

2. Имя прилагательное в предложении является главным членом и отвечает на вопросы «кто?» или «что?».

3. Род имён прилагательных зависит от глагола.

4. Имена прилагательные во множественном числе по родам не изменяются.

5. По падежу имени существительного можно узнать падеж имени прилагательного.

6. Имя существительное имеет род.

7. Местоимение склоняется.

8. Местоимение изменяется по лицам и числам.

V. Разгадывание кроссворда (Класс делится на две группы)

1. Часть речи, отвечающая на вопросы какой? какая? какое? какие? (Прилагательное.)

2. Что обозначает имя прилагательное? (Признак.)

3. Назовите падежный вопрос прилагательного женского рода в родительном, дательном, творительном, предложном падежах (Какой?)

4. Назовите вопрос прилагательных множественного числа в именительном падеже. (Какие?)

5. Окончание прилагательных мужского и среднего рода в творительном падеже. (-им.)

6. Окончание прилагательных женского рода в именительном падеже. (-ая.)

7. Окончание прилагательных мужского и среднего рода в родительном падеже. (-ого.)

8. Окончание прилагательных мужского и среднего рода в дательном падеже. (-ему.)

VI. Работа с учебником.

  • На странице 73 есть задание интеллектуального марафона (упражнение 202). Определите падеж и выберите необходимое окончание, объяснив, какой информацией вы пользовались.

(В Творительном падеже названии населенных пунктов окончание - ом, как городом, селом, в фамилиях - ым)

VII. Контроль знаний.

  • Работа с электронным учебником на нетбуках и интерактивной доске с ЭОРами:

  1. Тема 7 задание 4.

  2. Тема 12 задание 4

  3. Тема 13 задание 5.

VIII. Домашнее задание: упражнение 200, с.73.

IX. Рефлексия урока.

- Назовите тему урока.

- Как вы считаете, справились мы с решением учебной задачи или нет? Обоснуйте свой ответ.

X. Оценивание.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал