7


  • Учителю
  • Конспект занятия по изобразительному искусству на тему «Расписные яйца»

Конспект занятия по изобразительному искусству на тему «Расписные яйца»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель: ознакомить с историей возникновения праздника, с историей росписи яиц, образцами росписи.Задачи: Образовательная: объяснить, что означают цвета при росписи; познакомить с символикой росписи;Развивающие: развивать интерес к творчеству, к культуре нашего народа, вос
предварительный просмотр материала

Конспект урока по изобразительному искусству


Класс: 4а
Тема: «Расписные яйца»

Цель: ознакомить с историей возникновения праздника, с историей росписи яиц, образцами росписи.

Задачи:

Образовательная:

объяснить, что означают цвета при росписи;

познакомить с символикой росписи;

Развивающие:

развивать интерес к творчеству, к культуре нашего народа, воспитывать эстетические чувства у учащихся.

Воспитательные:

-Воспитывать эстетическую культуру, любовь к истории, традициям.

Тип: изучение нового материала.

Оборудование: Для учащихся - деревянная модель для раскрашивания «Яйцо - писанка», гуашь, кисти, баночка для воды, салфетка.

• Для учителя - презентация «Расписные яйца», аудиозапись колокольного звона, народных мелодий.


Ход урока

  • Организационный момент. Проверка готовности к уроку.

  • Постановка проблемы.

Слайд №1, звучит колокольный звон

Под напев молитв пасхальных

И под звон колоколов

К нам летит весна из дальних,

Из полуденных краев.

Каждую весну весь мир отмечает светлый праздник. Что это за праздник? ( «Пасха» или Христово Воскресенье)

- Какие ассоциации у вас возникают к слову Пасха?

Когда-то Пасха был едва ли не самым радостным и долгожданным праздником на Руси. Это был день веселых игр, первых хороводов, качания на качелях.

- А как в ваших семьях готовятся к этому празднику?

К этому празднику всегда готовились особенно тщательно. В деревнях скоблили дома, смывали зимнюю грязь и копоть, красили оконные рамы, белили печи. И самое главное все пекли сдобные куличи и раскрашивали яйца. Этот обычай сохранился и до сегодняшнего дня. Слайд №2

Люди с радостью дарили друг другу крашеные яйца. Потому что яйцо - символ возрождения и бесконечности жизни. Слайд №3

  • Формулирование темы и цели.

- Кто догадался, какова тема урока? СЛАЙД №4 - Расписные яйца.

-Обозначьте цели СЛАЙД№ 5 :- узнать… -научиться…



4. Изложение учебного материала.

К Пасхе каждая семья собирала и окрашивала по 100-200 яиц. Их раздавали детям, гостям, и устраивали состязания (Дети, да и не только, выбирали пасхальные яйца и стучали ими одно об другое. Чье разобьется, тот и проиграл) .

Красили яйца непременно в Великий четверг, в субботу несли их освещать в церковь, а потом обменивались пасхальными яйцами друг с другом со словами: «Христос воскрес!» «Воистину воскрес». (Рассматривание пасхальных яиц, чтение текста на с.133, учебник)

Пасхальные яйца в прошлые времена окрашивали натуральными красителями: отваром луковой шелухи - в красный цвет, отвар ольхи - в коричневый, настой почек тополя - в желтый и называли их - крашенками. Слайд №6_

На яйца часто наносили узоры - символы. Такие яйца назывались - писанками, а техника росписи - малёванки. Название "малёванки" пришло от слова малевать, пасхальные яйца расписывают придуманными узорами, используя краски. Малёванки имеют сотни символов, знаков. Слайд №7

Отличие в том, что для Крашенок использовали вареные яйца, а для Писанок непременно сырые.

Каждый рисунок имел свое значение.

Символы были разные. Звездочки рисовали на рождение девочек, как пожелание нравственной чистоты, а мальчикам расписывали дубовыми листочками - символ красоты, стойкости, жизненной силы. Сосновые веточки - пожелание здоровья и долголетия, бабочка - несла детям веселую, легкую и беззаботную жизнь, мельница - для получения большого урожая.

Цвет тоже означал разное:

• красный - цвет радости, жизни, любви;

• желтый - посвящается солнцу, луне, звездам;

• зеленый - символизирует весну;

• сочетание красного и белого - благодарность богам за защиту от зла.

  • Постановка творческого задания.

Сейчас мы с вами превратимся в мастеров росписи и тоже сделаем настоящее яйцо - писанку. Это несложно. Только не надо торопиться и делать все аккуратно. Рассмотрите элементы узора, которые рекомендуют использовать авторы.

На модели яйца сделайте набросок узора. После можно приступать к раскрашиванию яйца.

  • Физминутка для рук (под музыку)

Прежде, чем начать работать, отдохнем и приготовим пальчики для работы.



  • Самостоятельная работа.

(дети выбирают любой вид росписи и под музыку выполняют работу)

  • Представление работ.

Вот и закончилась наша работа. Посмотрите, какие замечательные яйца - писанки у вас получились. Они украсят не только нашу выставку, но и место на праздничном столе. Такие яйца можно подарить своей семье.

- Кому из родных, близких вы бы хотели подарить яйцо и что пожелать?

В заключении я хочу рассказать еще об одной традиции Пасхи. В пасхальную неделю любой желающий мог поупражняться в колокольном звоне и пожелать здоровья себе и своим близким.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал