- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению 'С. Михалков Трезор'
Конспект урока по литературному чтению 'С. Михалков Трезор'
Разрабока урока
по технологии критического мышления
через чтение и письмо.
Тема урока:
«С.Михалков «Трезор»».
Составили:
Сердюкова Лариса Анатолиевна
МОУ гимназия №9
Винарь Марина Васильевна
МОУ гимназия №7
Понамарева Светлана Алексеевна
2010 г
Тема урока: С.Михалков. «Трезор».
Цели:
-
развивать речевые умения, умения работать над понятиями;
-
способствовать воспитанию заботливого отношения к природе, животным; воспитывать чувство сострадания, понимания;
-
ознакомить учащихся с произведением С.Михалкова «Трезор»; учить видеть позицию автора.
ХОД УРОКА.
-
Организация.
-
Актуализация.
I Стадия «Вызова».
- Над какой темой мы с вами работаем?
-(Над произведением С.Михалкова «Трезор».)
-
Назовите братьев наших меньших.
-
Как нужно относиться к братьям нашим меньшим?
-
Домашние любимцы.
- Почему мы в ответе не только за себя, но и за братьями нашими меньшими?
- Кто из вас хочет завести домашнее животное?
- Если бы у вас была возможность, завели бы вы домашнее животное?
II Стадия «Осмысления содержания».
-
Эпиграф.
Не верблюда не корову
Не бизона не коня
Я прошу вас,
Чтоб …
Вы купили для меня.
- О чем мечтает малыш?
- О каких животных мы поговорим на уроке?
-
Чтение в парах.
- Что вы знаете о собаках?
-
Работа с текстом.
-
Прием маркировки текста.
-
-
- известно
+ - новое
- - думал иначе
? - не понял, есть вопрос
-
Информация учителя.
О ездовых собаках и собаках поводырях.
-
Работа в парах.
- Какую роль собаки играют в жизни людей?
-
Работа с иллюстрацией.
- Определить к какой группе относится собака.
- О ком сегодня будем читать произведение?
- (С.Михалков «Трезор».)
-
Чтение с остановками.
-
Прогнозирование по названию.
- Как вы думаете, что произошло со щенком, когда его оставили одного дома?
- А как вы думаете, чем может закончиться произведение?
- Какие шалости позволил себе щенок?
-
Древо предсказаний. (Работа в группах.)
-
Что произошло со щенком?
-
Как поступили с ним хозяева?
-
А как поступили бы вы со щенком?
-
-
Текст.
- Любят ли дети своего щенка?
- В чем заключается любовь своего щенка?
III Стадия
- Можете ли вы завести щенка?
- Если бы у вас была возможность, завели бы вы домашнее животное?