- Учителю
- Урок русского языка 'Обобщение сведений о существительном'
Урок русского языка 'Обобщение сведений о существительном'
Краткосрочное планирование урока.
Школа: КГУ «Опорная школа (ресурсный центр) на базе гимназии №9 п.Осакаровка»
Учитель: Рейзвих Наталья Васильевна
Класс: 4 «А»
Предмет: русский язык
Подход в преподавании / обучении
Использование работы в группе для стимулирования мотивации учащихся, способности воспринимать, мыслить, анализировать и
Тема урока (часть учебного плана)
Обобщение сведений о существительном.
Цель урока
Ученики будут знать общее значение, вопросы, грамматические признаки существительного.
Ученики будут понимать процесс определения грамматических признаков существительного
Ученики смогут использовать знания при разборе предложения по членам.
Задачи урока
-
обобщить знания об имени существительном (одуш, неодуш, собств, нарицат, число, род, склонение, падеж);
-
развивать умение выделять существительные в предложении, видеть их грамматические признаки
-
развивать коммуникативные навыки, умение вести исследовательскую беседу, работать в паре и группе.
Конкретный результат обучения
Знают общее значение, вопросы, грамматические признаки существительного.
Понимать процесс определения грамматических признаков существительного
Могут использовать знания при разборе предложения по членам.
Учебник:
(рекомендованный МОН РК)
Русский язык 4 класс, С.А Никитина, Л.П.Якунина, Т.А. Кульгильдинова, Алматы «Атамұра» 2015г.
Э/ урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
оценивание
1
Психологический настрой
«Волна»
Так же быстро как бежала наша волна, вам необходимо работать на уроке.
Деление на группы.
Ребята берутся за руки и изображают волну
По разноцветным фишкам.
«Красный, желтый»
2
Каллиграфическая минутка
Стр 27 Тет №1,
1 строка: загл и стр буква Тт
Написание элементов сверху, крышу пишем после написания всех элементов.
2
Определение темы, постановка цели урока.
-распределите слова по группам
-Общий признак слов определит нам тему урока.
В конверте слова, находят общий признак и определяют тему урока (записывают)
Представление
выбранного варианта
3
Актуализация знаний
Стратегия «Кластер»
- На какие группы вы распределили слова?
- Что можете сказать о сущ, составьте кластер. (записываю на доске)
Сущ., - дополнение, подлежащее
Часть речи, число, род, одушев., неодуш., собств., нарицат., число, род, скл., падеж.
4
Работа над темой урока
Имена собств., нарицат., одуш., неодуш.
Прием «Думай вместе» Работа в группе
-Распределите слова на группы: имена собств., одушевленные, неодушевленные.
- К какой группе мы можем отнести все слова второй и третьей группы?
- Какие знания вы использовали, выполняя работу?
Самостоятельная работа
-Используйте эти знания, выполняя упр. 109 учебника.
3. Изменяются по числам. Работа в группе
- А теперь распределите слова по числам.
-Какие знания вы для этого использовали?
Самостоятельная работа
-Используйте эти знания, выполняя упр. 63 в Тетр №1
4. Изменяются по родам. Работа в группе
Стратегия «Подумай и поделись»
-Распределите слова по родам: упр. 62 Тет. стр 27.
- Какие знания вам необходимы?
Самостоятельная работа
Используйте эти знания при выполнении задания упр 62 Тет№1, стр 27
5 Сущ. имеют три скл. Работа в паре
Стратегия «Найди лишнее»
-Какие знания вам необходимы для определения скл?
Упр 68 Тет. Стр30
6. Падеж существительного.
Прием «Найди ошибку» Работа в группе
-Проверьте, правильно ли в предложении определили падеж существительных.
(записывают в тетрадь)
Астана Белуха Казахстан Венера
Журавли агроном мыши
Село степи озера сердце
1-2 гр записывают имена собственные
3-4гр имена нарицательные (проверяем, оцениваем правильность)
Астана Белуха Казахстан Венера
агроном село сердце
Журавли мыши степи озера
Выполняют упр 63, стр 28 (взаимопроверка, взаимооценивание по критериям)
Распределят слова в упражнении в три столбика по родам.
(взаимопроверка в группе, самооценка по критериям)
Находят лишнее сущ.и записывают внизу, указываю правильное скл.
(оценивают свою работу)
Всякий дом (что? И.п) хозяином (кем? П.п) хорош.
У короткого ума (чего? В.п) длинный язык (что? В.п).
Ленивый ученик (кто? И.п.) в почете (в чём? Т.п) не велик.
В пустой бочке (в чём? Т.п.) звона (чего? Д.п) больше.
Оцените работу К-Ж
Оцените работу К-Ж
Оцените работу К-Ж
5
Закрепление
Составить алгоритм морфологического разбора имени сущ.
Расставляют на карточке порядок разбора, проверяют по образцу.
По образцу
6
Рефлексия
мишень
7
Д/з упр 118
Морфологический разбор имени существительного
-
Часть речи
-
Начальная форма (И.п. ед. ч.)
-
Неизменяемые признаки:
собств. или нариц.,
одуш., или неодуш.,
род
склонение
-
Изменяемые признаки:
Падеж
Число
-
Член предложения
Астана Белуха Казахстан Венера журавли агроном мыши село степи озера сердце
Морфологический разбор имени существительного
Неизменяемые признаки: собств. или нариц., одуш., или неодуш., род, склонение
Часть речи
Изменяемые признаки: падеж, число
Член предложения
Начальная форма (И.п. ед. ч.)
Морфологический разбор имени существительного
-
Часть речи
-
Начальная форма (И.п. ед. ч.)
-
Неизменяемые признаки:
собств. или нариц.,
одуш., или неодуш.,
род
склонение
-
Изменяемые признаки:
Падеж
Число
-
Член предложения
Всякий дом (что? И.п) хозяином (кем? П.п) хорош.
У короткого ума(чего? В.п) длинный язык (что? В.п).
Ленивый ученик (кто? И.п.) в почете (в чём? Т.п) не велик.
В пустой бочке (в чём? Т.п.) звона (чего? Д.п) больше.