7


  • Учителю
  • Урок окружающего мира по теме 'Глобус-модель Земли' (1 класс)

Урок окружающего мира по теме 'Глобус-модель Земли' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тип урока: открытие нового знания с использованием технологии проблемного диалога, АМО и ИКТ. Цель урока: создать условия для формирования у учащихся ключевых, межпредметных и предметных компетентностей, применение знаний по данной учебной ситуации в различных видах д
предварительный просмотр материала

Сценарий урока

Автор: Шутова Елена Петровна

Учитель начальных классов

Полное название образовательного учреждения: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Зональненская средняя общеобразовательная школа» Томского района Томской области

Направление конкурса: начальная школа

Предмет: окружающий мир

Класс: 1

Тема урока: «Глобус - модель Земли»

Тип урока: открытие нового знания с использованием технологии проблемного диалога, АМО и ИКТ.

Цель урока: создать условия для формирования у учащихся ключевых, межпредметных и предметных компетентностей, применение знаний по данной учебной ситуации в различных видах деятельности.

Задачи:

  1. Образовательные

  • Дать представление о моделях;

  • Ознакомить с моделью Земли - глобусом;

  • Иметь общее представление о названиях и месте расположения океанов и материков

  1. Развивающие

  • Создать условия для развития логического мышления, памяти, наблюдательности;

  • Правильно обобщать данные и делать выводы, сравнивать,

  • Учить составлять план и пользоваться им.

  1. Воспитательные:

  • Повысить интерес к изучению предмета;

  • Способствовать экологическому воспитанию.

Планируемые результаты:

  1. Личностные:

У обучающихся будут сформированы:

  • Положительное отношение к школе;

  • Интерес к учебному материалу.

Обучающиеся получат возможность для формирования:

  • Представления о ценности и уникальности природного мира, природоохране

  1. Метапредметные:

Регулятивные:

Обучающиеся научатся:

  • Принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

  • Выполнять учебные действия в устной речи.

Обучающиеся получат возможность научиться:

  • Осуществлять действия с учётом выделенных ориентиров действия.

Познавательные

Обучающиеся научатся:

  • «Считывать» нужную информацию с рисунков;

  • Понимать модели;

  • Осуществлять синтез как составление целого из частей.

Обучающиеся получат возможность научиться:

  • Проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом

Коммуникативные

Обучающиеся научатся:

  • Принимать участие в работе парами и группами

Обучающиеся получат возможность научиться:

  • Строить понятные высказывания

Оборудование

Авторский медиапродукт:

1.Презентация Power Point

2.Тест (на основе упражнения из LearningApps.org)

Необходимое оборудование и материалы для урока - занятия:

  • Компьютер учителя

  • Медиапроектор

  • Компьютеры для учащихся

  • Видеофрагменты

«Песенка про 5 океанов»

«Песенка про 6 материков»

«Ночная съёмка с МКС»

  • Дидактические материалы: задания для групп (Приложение ), «Светофор» (Приложение , цветные карандаши.

Учебно- методическое обеспечение:

Окружающий мир Н.Я. Дмитриева, А.Н. Казаков. Учебник для 1 класса. Часть 1. Издательство «Учебная литература».

Понятийно- категориальный аппарат усвоения: Глобус. Модель. Материк. Океан.

Способы действий учащихся: выяснить, что изображается на глобусе, делать выводы о значении природы для человека.

Ценностный компонент урока:

Получить представление о ценности и уникальности природного мира, природоохране.

Межпредметные связи с экологией, технологией, информатикой.

Технологии и методики, применяемые на уроке:

ИКТ. Презентация в формате Power Point служит для визуализации учебного материала и рассчитана на сопровождение всего урока. Однако с её помощью происходит в основном демонстрация и объяснение заданий, а также самопроверка работы в группах. Видеоролики-песенки дают возможность закрепить результаты работы в группах. Проработка содержания темы осуществляется в форме компьютерного тестирования на упражнении (LearningApps.org).

Технология проблемного диалога. Подводящий диалог опирается на логическое мышление учеников. На этапе постановки проблемы учитель пошагово подводит к теме урока, на этапе воспроизведения знаний ученики создают продукт и представляют его классу.

Технология АМО. Технология активных методов обучения (А- активные М- методы О - обучения) является простым и в то же время эффективным педагогическим инструментом, позволяющим на уроке системно осуществлять обучение, воспитание, развитие и социализацию обучающихся, реализуя, таким образом, новые государственные образовательные стандарты. Активные методы обучения за счет создания высокой познавательной мотивации обеспечивают активную и результативную учебную деятельность обучающихся. Технология АМО обеспечивает формирование универсальных учебных действий (УУД). Данная технология способствует формированию качеств личности, нравственных установок и ценностных ориентиров школьника, отвечающих требованиям ФГОС.

Театральная педагогика. С помощью данной технологии на уроке даётся представление о ценности и уникальности природного мира, природоохране, здоровьесберегающем поведении. Введение театральной педагогики в учебный процесс используется как метод стимулирования творческой активности детей. С помощью театрализации корректируются эмоциональные и личностные качества.Дети вовлекаются в активное речевое общение, это разнообразная гамма эмоциональных переживаний, это целый мир, где раскрепощается интеллект ребёнка.

Здоровьесберегающая технология. В ходе урока спланированы организационно -технические, санитарно - гигиенические условия здоровьесбережения, учитывающие индивидуальные показатели состояния учащихся.


План проведения урока:

Этап, время

Учебная задача

Вид деятельности

обучающихся, приём

1.Начало

образовательного

мероприятия:

  • оргмомент

  • погружение в тему

(Определение целей урока)

7 мин

1.Введение в ситуацию общения

2. Мотивация познавательной деятельности.

3. Подведение к формулированию темы и плана урока

Фронтальная работа:



Приёмы:

1.Дидактическая игра

Отгадать загадку

Работа в паре

2.Игровая форма

Ребус

3.Подводящий диалог

Формулирование темы и плана работы

2. Работа над темой

Этапы:

  • открытие нового знания



  • самопроверка

  • творческое применение полученных знаний



  • стихотворение

Е. Шкловского "Ты береги нас".



  • проработка содержания темы



36мин

1. Знакомство с устройством глобуса, названием материков, океанов, видами глобусов, моделями и натуральными предметами.



Учащиеся проверяют правильность своих гипотез



Вылепить из пластилина модель Земли

Экологическое воспитание

Применение знаний в устной и письменной форме


Групповая работа

АМО Метод «Станьте любознательными»

Сравнение с эталоном

(Видеофрагменты)



Практическая работа



Инсценировка учениками

Работа в парах за компьютером:

Решение тестовых заданий

Возможность оценить уровень знаний

Корректировка знаний

3. Завершение образовательного мероприятия

Этапы

  • Объяснение домашнего задания

  • Подведение итогов (рефлексия, анализ и оценка урока)

2 мин

Познавательная: умение анализировать, рефлексировать и давать самооценку деятельности.

Домашнее задние:

По желанию, на выбор: рисунок, загадка, интересный вопрос по теме

Рефлексия (приём «Светофор»):

Возможность каждому ученику проанализировать результат своей деятельности на уроке



Единственный путь, ведущий к знанию, - это деятельность.
Б. Шоу

Урок-путешествие

Ход

1.Начало образовательного мероприятия:

Оргмомент

Мы с вами отправляемся в путешествие

Слайд 1. Без терпенья нет ученья!

Прочитайте слова, написанные на доске.

Что значит учиться?

(Это делать самому то, что ты никогда не делал раньше)

Почему в учении требуется много терпенья?

(Бывает трудно самому «открывать» новые знания)


Какие еще качества нужны в учении?

(Активность и внимательность)

Сегодня на уроке нам предстоит открыть новое знание. Девиз нашего урока: «Лучший способ изучить что-либо - это открыть самому!»

Погружение в тему

А вот на чём мы будем путешествовать, вы узнаете, отгадав загадку:

Слайд 2. Загадка

Он в безбрежном океане

Туч касается крылом.

Развернётся над лугами,

Отливает серебром.

(Самолёт)

Сделаем самолёт из заготовки. (Приложение 1) Согните нос 2 раза по пунктирной линии. Отогните хвост и крылья самолёта. Это настоящий самолёт? (Нет)


А как можно другим словом назвать то, что получилось?

(Слово -модель на доску)


А чем модель самолёта похожа на настоящий самолёт?

(Формой)

Чем отличается от настоящего самолёта? (Сравнивают модель с картинкой настоящего самолёта. Модель - точная копия самолёта, но меньше размером)

Наш самолёт готов, прошу приготовиться к полёту!

(Звук посадки на самолёт)


Слайд 3 Определим основной вопрос урока. В паре выполните задание:

Разгадайте ребус.

(Слово глобус на доску. Глобус - модель…)


Слайд 4 Кто сформулирует тему урока?

(Глобус -модель Земли)

(Показываю глобус)

Что вы уже знаете о глобусе?

(Бывают большие и маленькие…)


Что на уроке мы должны изучить, чтобы больше узнать о глобусе? На какие вопросы должны ответить?

В результате подводящего диалога формулируется план урока.

Слайд 5. План.

  1. Как устроен глобус

  2. О чём может рассказать глобус

  3. Виды глобусов

2. Физминутка

Самолёт

Самолёт летит по небу,
Крылья, подставляя ветру.
Он легонечко парит
И по воздуху кружит.
А теперь пора спускаться,
На посадку приземляться.
Опустились мы легонько
И садимся потихоньку.

(Дети выполняют движения, имитируя самолёт)

3.Работа над темой

АМО Метод «Станьте любознательными»

Инструкция учителя: В полёте, чтобы нам было нескучно, мы прочтём неизвестную нам книгу. Но каждый лист этой книги оказался разрезан на 5 частей. Ваша задача собрать все части вместе и один человек от группы должен рассказать о чём говориться в вашем листе книги.

(Учитель дает каждому ученику часть из разрезанных титульных листов книги. Затем каждый начинает искать других учеников с недостающими кусками, чтобы при объединении получилась целая обложка. Так получается подгруппа.

Теперь каждая подгруппа получает задание всем вместе изложить содержание этой предположительно незнакомой книги, которое включало бы все знания участников по данной теме.)

Работа в группах.

1 группа - устройство глобуса

2 группа -материки

3 группа - океаны

4 группа - виды глобусов

5 группа - модели и предметы

Слайды 7, 8 содержат видео: «Песенка про 5 океанов», «Песенка про 6 материков».

Во время просмотра видеофрагментов учащиеся проверяют правильность своих гипотез. На данном этапе работают все каналы восприятия: зрительный, слуховой, тактильный. Активизируется мыслительная деятельность, внимание, память.

В древности у людей были иные представления о форме нашей планеты. Считалось, что Земля плоская, как блин, и лежит на слонах, которые стоят на большой черепахе. А сверху над ней нависает небесный свод, по которому движутся звезды, Солнце и другие планеты. Со временем представления людей изменились. Люди заметили, что до края Земли нельзя дойти.



Слайд 9 В наши дни фотографии из космоса подтвердили предположения ученых о шарообразности Земли. Вот так наша планета выглядит из космоса.

Слайд 10 Кто первый увидел нашу Землю всю целиком? (Юрий Гагарин)

Посмотрим видео как выглядит наша Земля из космоса.
Практическая работа (активизируется мыслительная и практическая деятельность обучающихся с опорой на межпредметные связи с технологией)

Слайд 11 Учитель предлагает вылепить из пластилина модель Земли

А как показать сушу?

(Зеленым, желтым, коричневым цветами)

Что обозначено белым цветом?

(Ближе к полюсам снег и лёд)

Постараемся расположить сушу на поверхности Земли, это материки, их 6.Евразия, Африка, Австралия, Северная Америка, Южная Америка, Антарктида.

Завершите работу над своей моделью.

(Дети заканчивают работу)

Итак, на что же похожа наша планета?

(Шар, мяч)

Вывод:

Земля имеет форму шара. Мы этого не замечаем, потому что земной шар очень велик. Кстати, многие люди действительно ходят по нему вверх ногами, но не замечают этого. Их, как и все на Земле, удерживает земное притяжение. Земля, как магнит все притягивает к себе. Шарообразная форма нашей планеты объясняет, почему людям никогда не удавалось добраться до края Земли. У нее нет края. Зато люди могут совершить кругосветное путешествие: обогнув Землю, возвращаться в то же место.



Инсценировка учениками стихотворения Е. Шкловского "Ты береги нас".
Автор: Смотрю на глобус - шар земной.
И вдруг вздохнул он, как живой.
И шепчут мне материки:
Материки: «Ты береги нас, береги! »
Автор: В тревоге рощи и леса.
Роса на травах, как слеза.
И тихо просят родники:
Родники: «Ты береги нас, береги!»
Автор: Остановил олень свой бег:
Олень: «Будь Человеком, человек.
В тебя мы верим - не солги,
Ты береги нас, береги!».
Автор: Грустит глубокая река,
Свои, теряя берега.
И слышу голос я реки:
Река: «Ты береги нас, береги! »
Автор: Смотрю на глобус - шар земной,
Такой прекрасный и родной.
И шепчут губы: «Не солгу.
Я сберегу вас, сберегу!»

Ребята, почему глобус просит беречь Землю?

(Мы на ней живём, надо оставить тем, кто будет жить после нас)

Проработка содержания темы

Сейчас нам необходимо пройти зону таможенного контроля. Проверим полученный багаж знаний.

Для закрепления и контроля первичного понимания изученного материала предлагается тест на компьютере.

Инструкция учителя: проверьте свои знания по теме «Глобус-модель Земли». При ответе на вопросы выбирайте правильный ответ, отмечайте его и щёлкайте на продолжение.

Каждый ученик может оценить уровень усвоения учебного материала. Если дан верный ответ, происходит переход к следующему заданию. Если неверный, то - «Подумай!». В итоге тест прошли все обучающиеся.

4.Завершение образовательного мероприятия

Объяснение домашнего задания

Домашнее задание выполняется по желанию на выбор:

  • Нарисовать любую модель (глобус, самолёт, машина, и др.)

  • Подготовить интересный вопрос, загадку по теме нашего урока.

Слайд 12 Подведение итогов (рефлексия). Приём «Светофор».

Данный этап даёт возможность каждому ученику проанализировать результат своей деятельности в рамках урока.

Для каждой группы заготовлена картинка самолёта. На нем круг (иллюминатор), необходимо раскрасить цветным кружком мнение о своей работе на уроке:

  • Зелёный цвет - «На уроке мне было все понятно. Я со всеми заданиями справился самостоятельно»

  • Жёлтый цвет - «На уроке мне почти все было понятно. Не все получалось сразу, но я все равно справился с заданиями»

  • Красный цвет - «Помогите! Мне многое непонятно! Мне требуется помощь!»

В конце урока листы всех групп вывешиваются на доску, в результате можно проследить результативность урока.

На проведённом уроке:

  • На уроке мне было все понятно 84%

  • На уроке мне почти все было понятно 16%

  • Помогите! Мне многое непонятно! 0%

Наш полёт прошёл успешно!




9




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал