- Учителю
- Открытый урок по математике в 1 классе
Открытый урок по математике в 1 классе
Урок по математике в 1 классе
«Сложение и вычитание числа 6».
Цель: Формирование знаний о способах сложения и вычитания числа 6.
Задачи:
1. Составить и заучить таблицы прибавления и вычитания числа 6, закреплять знание соответствующих случаев состава чисел; повторить таблицы прибавления и вычитания чисел 2, 3, 4, 5.
2. Развивать память, воображение, математическую речь учащихся, логическое мышление, мелкую моторику пальцев рук, умение вести прямой и обратный счет, решать задачи изученных видов.
3. Воспитывать интерес к математике, внимание, аккуратность, положительное отношение к учебе.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Оборудование: схема задачи, наборное полотно, счётный материал, математический набор, набор геометрических фигур, плакат «Теремок», сказочные герои, рисунок дуба, карточки.
План урока.
-
Организационный момент (1 мин).
-
Сообщение темы и цели урока (1 мин).
-
Устный счет (5 мин).
-
Индивидуальная работа (5-7 мин).
-
Физкультминутка (1 мин).
-
Объяснение новой темы (10 мин).
-
Закрепление (5 мин).
-
Физкультминутка (1 мин).
-
Разноуровневая работа (5 мин).
-
Творческая работа (5 мин).
-
Домашнее задание (1 мин).
-
Итог урока (3 мин).
Ход урока.
1. Организационный момент.
- психологический настрой: тренинг «Вежливые слова»;
- готовность к уроку.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Тихонечко за парту сели,
Друг на друга посмотрели.
Пожелали всем удачи -
За работу, в добрый час!
2. Сообщение темы и цели урока.
- Мы сегодня на уроке составим таблицы сложения и вычитания числа 6, повторим состав числа 6, а также покажем, чему мы уже научились и порадуем наших гостей своими успехами.
Сегодня мы отправимся в гости к сказочным героям, которые очень хотят узнать, что вы умеете и проверить ваши знания.
3. Устный счет.
Загадка:
Нашла однажды мышка
Совсем пустой домишко.
Стала жить да поживать,
Да жильцов к себе пускать. (Теремок.)
- Правильно, это теремок. (Демонстрация плаката «Теремок».)
- Ребята, сколько в теремке окон на первом этаже? (4)
- А сколько на втором? (2)
- Если эти два числа прибавить, то какое число получим? (6)
- Вот сейчас в тетрадях запишем цифры 2 и 4.
Работа в тетрадях.
- Кто первый пришел жить в теремок? (Мышка.)
- Как вы думаете, в какой квартире она живет? (1.)
- Мышка предлагает вам немного поиграть и вспомнить сложение и вычитание чисел 1, 2, 3, 4, 5.
Игра «Молчанка».
Учитель показывает числовые выражения, ученики поднимают карточки с ответами.
5+2
9-4
4+1
6-3
6+3
8-2
4+5
10-5
3+4
7-5
1+5
6-1
- Скажем мышке спасибо и отправимся в гости … К кому же? (Лягушке.)
4. Индивидуальная работа.
- Лягушка живет в квартире №2. Она хочет пригласить к доске двух учеников.
Игра «Заселяем домики».
Два ученика выполняют задание, остальные решают задачи: