- Учителю
- Урок по литературному чтению «Точность поэтических образов», 2 класс
Урок по литературному чтению «Точность поэтических образов», 2 класс
Класс: 2 класс
Тема раздела: Мир глазами поэта.
Тема урока: «Точность поэтических образов».
Форма проведения: урок с мультимедийным сопровождением.
Цель урока: создание целостного эмоционального впечатления о зиме на примере стихотворения «Опрятней модного паркета …» из романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин».
Задачи урока:
-
показать разнообразие и точность поэтического образа зимы, созданного А.С.Пушкиным;
-
развивать способность видеть художественные приёмы, при помощи которых создаются поэтические образы;
-
вырабатывать навык выразительного чтения как результат понимания текста;
-
воспитывать любовь к природе, к поэзии.
Технические средства обучения: мультимедийное оборудование.
План урока (продолжительность урока - 45 мин)
-
Этап самоопределения. (8 мин.)
-
Оргмомент.
-
Актуализация знаний учащихся. Подготовка к первичному восприятию произведения.
-
Основной этап. (35 мин.)
-
Постановка проблемы.
-
Первичное восприятие произведения.
-
Проверка первичного восприятия.
-
Мотивация перечитывания и анализа произведения.
-
Обобщение результатов анализа.
-
Подготовка к выразительному чтению.
-
Выразительное чтение.
-
III. Рефлексия. (2 мин.)
Ход урока.
-
Этап самоопределения.
-
Оргмомент.
-
Сегодня на уроке нас ждет много интересного. За окном последний месяц осени. Пока стоит теплая погода, но уже чувствуется дыхание зимы. А вот какая погода будет царить, на нашем уроке, во многом зависит от нас с вами.
-
Актуализация знаний учащихся. Подготовка к первичному восприятию.
Слайд 1-3
-
Нашу страну называют страной зимы. Как вы думаете, почему? Нигде в Европе, за исключением севера Норвегии, Швеции и Шотландии, нет такой суровой зимы. А нам она нравится, нам она кажется сказочной:
-
А вы любите зиму? За что вы её любите?
-
В русской природе зима особенно привлекала художников и композиторов. Ей посвящены лучшие музыкальные произведения и полотна.
Слайд 4
-
Сейчас зазвучит музыка. Отрывок из цикла «Времена года» П.И. Чайковского (Декабрь «Святки»). Вслушайтесь в звучание, всмотритесь в картины художников. Найдите созвучную картину. Интуиция должна вам подсказать.
-
Какую картину вы выбрали?
Слайд 5
-
Что вы себе представили, слушая музыкальный отрывок? Какой характер зимы вы почувствовали?
-
С помощью чего композитор помог нам почувствовать образ зимы? (С помощью звуков.)
-
Что вы чувствуете, когда смотрите на выбранную вами картину? (Чистый морозный воздух обволакивает предметы) Представьте себя участниками изображённого.
-
Как художнику удалось передать образ зимы? С помощью чего? (Художник донес до нас то, что хотел с помощью красок и кисти.)
-
Основной этап.
-
Постановка проблемы.
-
А может ли поэт так передать образ зимы, что мы её почувствуем в любое время года? Я прошу вас не торопиться с ответом. Чтобы ответить на этот вопрос я предлагаю вам совершить медленное путешествие в далекое, далекое прошлое (начало XIX века), в то время, когда жил А.С.Пушкин.
-
Слайд 6
-
Первичное восприятие.
-
Представьте деревенский зимний пейзаж. (Прослушивается аудиозапись стихотворения, или учитель сам читает его.)
Слайд 7
-
Проверка первичного восприятия.
-
Что вы представили, прослушав это стихотворение? Создалось ли у вас ощущение праздника?
-
А вот как поэт создаёт ощущение праздника, давайте попробуем разобраться.
-
Чтобы нам ответить на следующий вопрос, надо перечитать стихотворение. (Дети читают молча.)
-
Какие образы предстали перед нашим героем: много ли их? (4: речка, мальчишки, гусь, снег)
Слайд 7 (4 щелчка)
Физминутка.
-
Мотивация перечитывания и анализа произведения.
Первая картинка.
Слайд 8
-
Давайте перечитаем первые 2 строки и выясним, что придаёт образу речки особую праздничность. С чем сравнивает поэт речку? (Гладь реки сравнивается с паркетом: т.е. она до блеска начищена морозом. Прозрачна - даже гусь обманулся - и, очевидно узорчата, раз сравнивается с «модным» паркетом; узорчатой её делают, видимо, пируэты конькобежцев. Поэт называет речку «опрятной», т.е. чистой и гладкой.)
-
Сравните два глагола «блестит» и «блистает». О ком или о чём можно сказать «блистает»? (Дама на балу блистает в своём наряде, можно блистать остроумием, т.е. это глагол, который не просто отмечает, что предмет блестящий, но подчеркивает его необыкновенные качества.)
-
Почему Пушкин называет речку блистающей?
Вторая картинка.
Слайд 9
-
Прочитайте следующие 2 строки. Почему поэт называет мальчишек «радостным» народом? Какой образ тем самым создается? (Оживления, гомона, общения, движения.)
Третья картинка.
Слайд 10
-
Давайте обратимся к следующей картине, перечитаем её. Какое впечатление к общей праздничной атмосфере добавляет картинка с гусём? (Комическое.)
-
На чём держится комический эффект? (По привычке, спускаясь к реке, тяжелый сытый гусь, мгновение раздумывает и обманутый прозрачностью льда, важно ступает на него, скользит и падает. Падение и создаёт комический эффект.)
Четвёртая картинка.
Слайд 11
-
Прежде чем обратимся к последнему образу, я прошу вас вспомнить первый снег в этом году. Какой он был?
-
Прочитайте, как поэт создаёт образ первого снега. Что придает этому образу праздничность? (Первый снег - особенно яркий, он видимо сухой и мелкий, раз он «мелькает и вьётся», поэтому видны звёздочки - «звездами падая на брег».)
-
Почему поэт в такой очередности расположил эти образы? (Чтобы сложилась целостная картина зимнего денька)
-
Что здесь главное: красота зимнего пейзажа или его наполненность звуками? (Важно и то и другое; дети перечисляют движения и звуки.)
-
Обобщение результатов анализа.
-
Давайте теперь вернёмся к нашему вопросу. (А может ли поэт так передать образ зимы, что мы её почувствуем в любое время года?) Удалось ли нам почувствовать, представить образ зимнего дня.
-
Какой предстала зима в этом стихотворении? (выбирают эпитеты).
Слайд12
-
Много ли в стихотворении красок? (нет, цветовая гамма у Пушкина как всегда сдержанна). Тогда с помощью чего поэту удалось передать образ зимнего дня, что мы его почувствовали. (Поэт - это тот же художник. Кисти и краски ему заменяют слова.)
Слайд 13
-
А зачем мы выполняли эту работу? (Чтобы лучше прочувствовать текст и прочитать его выразительно.)
-
Подготовка к выразительному чтению.
-
Какие три условия надо соблюдать, чтобы прочитать стихотворение выразительно? (Выбрать нужный тон, выделить главные слова, определить скорость чтения.)
Слайд 14
-
С одинаковой ли интонацией мы будем читать стихотворение? От чего будет зависеть тон чтения. (От содержания) Выберите для каждой картинки тон чтения. (опора)
Слайд 14, гиперссылка на 16 слайд
-
Все ли слова произносятся с одинаковой силой? Найдите слова, которые надо выделить голосом.
Слайд 14
-
Что поможет нам определить место остановок (пауз)?
-
Выразительное чтение стихотворения. (конкурс чтецов) .
-
Рефлексия.
Слайд 15
-
Урок подошел к концу. Создать теплую дружественную обстановку помогла ваша работа, заинтересованность, любознательность.
-
Какое домашнее задание вы хотели бы получить?
Методическая литература.
-
«Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия». Версия 2008г.
-
Свиридова В.Ю., Чуракова Н.А. Литературное чтение. Учебник для 2 класса./ Под редакцией Чураковой Н.А. - Самара: Корпорация «Фёдоров», Издательство «Учебная литература», 2004.
-
Пушкин А. С. Евгений Онегин. М. : Художественная литература, 1981.
-
Чуракова Н.А. Методический комментарий к учебнику В.Ю. Свиридовой, Н.А.Чураковой. 2 класс - Москва: Центр общего развития, 2000.
Интернет-ресурсы.
-
-
-
http://www.km.ru
-
http://files.school-collection.edu.ru
-
http://www.maslovka.org
-
http://ru.wikipedia.org
-
-
http://classic.chubrik.ru
Самоанализ урока литературного чтения.
2 класс.
В классе 25 учащихся. На уроке присутствовало 25 учащихся. Уровень детей разный: 2 человека с высоким уровнем развития, 18 человек - среднего уровня и 5 человек - низкого уровня развития. Дети активны и работоспособны на протяжении всего урока.
Урок по теме «Точность поэтических образов» является вторым в разделе «Мир глазами поэта».
При подготовке к уроку были учтены возрастные и индивидуальные особенности учащихся: высокий интерес к изучению данного предмета, развитые на достаточном уровне общеучебные умения и навыки, развитое воображение, стремление к самостоятельному высказыванию, достаточно высокая мотивация, которая стимулировалась нетрадиционной формой урока.
Отличительной особенностью работы на данном уроке было использование мультимедийной презентации, в которой слайды демонстрируются последовательными рядами, содержат гиперссылки, а также включают аудиосопровождение.
Тип урока - открытие новых знаний с элементами интеграции.
Целью урока было создание целостного эмоционального впечатления о зиме на примере стихотворения «Опрятней модного паркета …» из романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин».
Для достижения цели, были поставлены следующие задачи:
-
Дидактическая - показать разнообразие и точность поэтического образа зимы, созданного А.С.Пушкиным; вырабатывать навык выразительного чтения как результат понимания текста.
-
Развивающая - развивать способность видеть художественные приёмы, при помощи которых создаются поэтические образы. Развивать коммуникативные умения.
-
Воспитывающая - прививать интерес к предмету, воспитывать любовь к природе, к поэзии.
В соответствии с типом урока была предусмотрена следующая структура урока:
-
-
Этап самоопределения. Цель: создание соответствующей эмоциональной атмосферы; оживить жизненные впечатления детей, необходимые для восприятия.
-
Основной этап. Цель: пробуждение интереса к анализу; углубление восприятия произведения через аналитическую работу.
-
Рефлексия. Цель: подведение итога урока.
-
Выбранная структура урока позволила рационально решить задачи, поставленные на уроке. Все этапы урока были продуманы, логично связаны и распределены по времени, что позволило хорошо усвоить материал урока.
Выбранные методы соответствовали задачам урока, характеру и содержанию учебного материала, уровню знаний, умений и навыков учащихся.
Так, были использованы методы по виду источника информации:
-
словесные (беседа на этапе самоопределения, при подготовке первичного восприятия, при анализе картин, на этапе рефлексии);
-
наглядные (на основном этапе - демонстрация слайдов).
По виду учебной деятельности:
-
проблемно-поисковый (сопоставление иллюстраций на этапе самоопределения; на основном этапе - при определении и характеристике образов);
-
практические (работа с текстом на основном этапе - перечитывание, выборочное чтение)
Все эти методы, форма урока и средства помогли осуществлению триединой дидактической задачи.
Содержание учебного материала и виды работы, используемые на уроке, были направлены на поддержание эмоциональной активности и творческого воображения учащихся на протяжении всего урока. На уроке была создана атмосфера непринужденного общения заинтересованных собеседников.
Демонстрация картин на большом экране помогла учащимся сохранить эмоциональность и непосредственность восприятия произведения искусства. Ценность урока заключается и в том, что в рамках одного урока учителю подвластны и аудиосопровождение и изобразительные средства.
На уроке учитывался валеологический компонент - релаксация (отдых учащихся после этапа работы).
7