7


Россия - наша Родина

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Целью урока является формирование у учеников представления о роли и значении Родины в жизни человека , чувства гордости за свою страну и уважения к своей Родине, ее культуре и традициямДети должны узнать основные понятия : Отечество, Родина, духовный мир, культурные тр
предварительный просмотр материала

муниципальное базовое общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 10

ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ

Урок по теме « Россия - наша Родина»



Выполнила : учитель начальных классов

Данилова Елена Юрьевна

Арзамас 2015 г.



Цель урока: формирование у учеников представления о роли и значении Родины в жизни человека , чувства гордости за свою страну и уважения к своей Родине, ее культуре и традициям.

Планируемые результаты:

Предметные: Знать основные понятия : Отечество, Родина, духовный мир, культурные традиции.

Уметь: Обьяснить , что такое духовный мир человека, рассказать о традициях своей семьи, какие ценности лежат в основе своей семьи, найти материал о празднике народного единства.

Метапредметные:

Регулятивные : учиться работать по предложенному учителем плану

Познавательные: выполнение действий по алгоритму.

Коммуникативные: выражение своих мыслей , умение работать в команде и выслушивать мнение других.

Личностные: нравственно-эстетическое оценивание понятие Родина.

Задачи: 1. Развивать мотивацию к познанию нового предмета.2.Познакомить учеников с символами России. 3.Разьяснить понятия духовный и материальный мир человека. 4.Воспитание любви к Родине, ее традициям.

5.Предварительная подготовка к уроку учащихся: (Найти в Толковом словаре значение слова Родина и записать в тетрадь, выучить стихи о родине, нарисовать рисунки по данной теме)

6. Оборудование урока: компьютерная презентация, учебники, выставка рисунков по теме Родина, тетради, карта России, смайлики для оценки понятого на уроке)

7.План урока с хронометражем:

1.Организационный момент ( 1-2 мин )

2.Актуализация знаний (показ слайдов о Родине) (3- 5 мин.)

3.Изучение новой темы (поэтическая минутка, работа в парах, работа в группах , презентация , работа с учебником.)( 25-30 мин.)

4.Физкультминутка (1- 2 мин.)

5. Закрепление материала ( 5 мин.)

6. Подведение итогов, домашнее задание.( 2 мин)

7. Рефлексия (1 мин.)

8. Ход урока:



1. Организационный момент:

Учитель: Здравствуйте, ребята! В этом учебном году мы будем изучать новый предмет «Основы религиозных культур и светской этики», который познакомит нас с материальными и духовными ценностями народов нашей Родины. В течение всего учебного года нашими добрыми помощниками будут вот эти учебники и ваши тетради. Впереди нас ждет много неразгаданных тайн и открытий, которые помогут нам стать более умными, образованными, самостоятельными, терпимыми и открытыми друг к другу. Так в путь же к новым знаниям и свершениям!

2.Актуализация знаний.

Учитель : Предлагаю вам посмотреть небольшую презентацию и подумать, о чём мы сегодня будем говорить, какова тема нашего урока? (Просмотр презентации «Моя Родина» )

Ученик:

( Я думаю разговор пойдет о Родине, о моей стране и тема нашего урока будет связана с понятием Родина )

Учитель: правильно , обратите внимание на выставку рисунков , приготовленную вами и попытайтесь сформулировать тему урока.

Ученик: Моя Родина- Россия.

Учитель: Верно. Давайте откроем учебник и проверим сказанное.

( Дети открывают страницу 4 и читают тему урока « Россия- наша Родина»)

3.Изучение нового материала.

Учитель:- Конечно, сегодня мы с вами поговорим о Родине, её просторах, о народе, традициях, культуре, государственных символах и узнаем кое что новое.

Учитель: К уроку я просила вас найти в толковом словаре понятие слова Родина и записать к себе в тетрадь, зачитайте пожалуйста свои записи.

( Дети читают : Родина это 1. отечество , родная страна, 2.место рождения, происхождения, возникновения чего-нибудь)

Учитель: Сейчас я предлагаю вам поработать в парах и подобрать синонимы к слову Родина, записать их в тетрадь.

( Дети работают в парах и записывают в тетрадях родственные слова ,отмечается лучшая пара, подобравшая наибольшее количество слов)

Учитель: Выделите корень слова.

(Дети выделяют корень род , идет интеграция с русским языком)

Учитель: Да, действительно, Родина - это место, где человек родился, вырос, где живут его родные и близкие. Наша Родина имеет богатую историю, каждая ее страница вызывает у нас чувство гордости за страну. Страна наша многонациональная , в ней живут люди разной веры и культуры, говорят на разных языках, но чтут свои традиции и бережно их хранят. Все вместе мы стараемся уважать традиции других народов и сохранять свою культуру . Российская культура уникальна, богата , разнообразна и многогранна. Это и живописные иконы, и скульптуры, архитектура , литература, музыка, живопись. Наша Родина имеет богатую историю. Все мы - дети великой России, мы - ее будущее. Выдающийся русский педагог К.Д. Ушинский писал: «Наше Отечество, наша Родина - матушка Россия. Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовем её потому, что в ней родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней для нас родное. А матерью - потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила языку, как мать защищает и бережет нас. Одна у человека родная мать, одна у него и Родина».
Любите, цените, уважайте нашу общую Родину - Россию и свою малую родину, то место , где вы родились.

(Обращение к карте России, показ ее границ и своего родного края)

Поэтическая минутка.

Учитель: К уроку я просила вас найти стихи о родине , давайте послушаем ваши выступления.

(Дети читают стихи о Родине приготовленные дома, учитель оценивает чтение и подбор стихов.)

Работа с тестом.

Учитель: А сейчас я хочу предложить вам поработать в группах и понять , что вы знаете о своей Родине.



Задания :

1. Что является символом государства?

А ) медаль

Б) герб

В) орден

2. Как зовут воина, который изображён на гербе Москвы и России?

А) Алексей

Б) Владимир

В) Георгий

3. Столицей государства называют

А) Москва

Б) Арзамас

В) Россия

4. День России отмечается

А) 23 февраля

Б) 9 мая

В) 12 июня

5. Как называют жителей нашей столицы?

А) россияне

Б) горожане

В) москвичи

6. Права и обязанности граждан записаны :

А) в учебнике

Б) энциклопедии

В) конституции

7.Кто проводит раскопки старинных поселений:

А) строитель

Б) археолог

В) архитектор



7.Сколько государств граничит с нашей страной?

А) 10

Б) 20

В )16

(Подводятся итоги тестирования, оценивается та группа, которая справилась с тестом верно. Учитель на доске записывает заранее верные ответы)

4. Физкультминутка.

(Звучит песня « Отчего так в России березы шумят» группы Любэ , дети закрыли глаза, представили каждый свою картину природы )



Беседа о символах Росии

Учитель: Все современные государства имеют свои главные отличительные знаки. В каждой стране существует триединство отличительных символов.

Учитель: Какие? ( Дети отвечают)

Герб, флаг, гимн. Они нужны как воплощение ее истории и отражение настоящего, как выражение патриотизма ее граждан и обозначение на международной арене, как ее зрительный и музыкальный образ. Вот почему отношение к гербу, флагу и гимну - это и отношение к самому государству. Важно не только знать, как выглядят герб, флаг и гимн родной страны, но и понимать их символику.

Учитель : Я предлагаю вам посмотреть презентацию и освежить в памяти свои знания по теме.

( Во время показа слайдов идет беседа о гербе, флаге и гимне страны)

Работа с учебником.

Учитель: Ребята, если вы внимательно посмотрите в учебник на тему нашего урока, то увидите слева раздел под названием « Вы узнаете». Это

ключевые понятия, которые должны мы усвоить сегодня на уроке .



Учитель: Зачитайте их.

(Ученик: Что такое духовный мир человека и, что такое культурные традиции и для чего они существуют. )

Учитель: Предлагаю вам прочитать текст на странице 4- 5 самостоятельно и найти ответы на эти вопросы

(Дети читают текст и знакомятся с содержанием учебника)

( Дети закрыли глаза ,звучит тихая музыка)

5.Закрепление материала.

Учитель задает вопросы :

-Что такое духовный мир человека?

( Это знания, содержащиеся в книгах, произведениях искусства)

-Что такое душа?

( Это внутренний мир человека.)

- Для чего мы изучаем предмет « Основы православной культуры»?

(Чтобы получить ответы на вопросы духовной и нравственной культуры.)

Что такое культурные традиции?

(богатство нашей многонациональной страны страны)

Учитель : Неотьемлемой частью жизни любого общества является религия, ее значение очень велико. Она влияет на поведение людей, на их веру. Жители нашего государства исповедуют разную религию, верят в разных богов, но их ценности и идеалы схожи .Мы все стремимся к добру, справедливости,, благополучию, взаимопониманию и терпимости. В нашей стране представлены все конфессии, о которых мы узнаем на следующем уроке « Культура и религия».

6. Подведение итогов, домашнее задание.

Учитель: Ребята, скажите, что нового узнали на уроке?( Ответы детей)

-Что запомнили? Что больше всего понравилось в уроке?(Выслушиваются высказывания детей)

-Дома прочитайте еще раз материал учебника , ответьте на вопросы, посоветуйтесь с родителями и запишите в тетради несколько культурных традиций, принятых в вашей семье, узнайте какие ценности лежат в основе вашей семьи, а также попробуйте рассказать о празднике народного единства.



Учитель: Хочу отметить детей принимавших участие в конкурсе рисунков по теме Родина, а также детей отличившихся в парной и групповой работе и выставить им оценки.

Учитель: Спасибо вам за урок, оцените его как он вам понравился и было ли в нем все интересно и понятно.

(Дети поднимают смайлики с улыбкой или с грустью)






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал