- Учителю
- Интегрированный урок по окружающему миру и математике
Интегрированный урок по окружающему миру и математике
Интегрированный урок
математики, технологии
и окружающего мира
в 3 классе
« В царстве грибов».
Тема урока:
Круг, окружность. Грибы.
Цели урока: 1. Помочь детям в изучении нового геометрического объекта -
окружности.
2. Научить учащихся чертить окружность заданного размера.
3. Способствовать закреплению вычислительных навыков младших
школьников.
4. Развивать логическое мышление, воображение, умение наблюдать,
и анализировать.
5. Активизировать словарь третьеклассников.
6. Расширять представление об окружающем мире, воспитывать любовь
и бережное отношение к природе.
Оборудование: карточки для индивидуальной работы; цветная бумага: циркули; карандаши; ножницы; клей.
Ход урока:
-
Эмоциональное вхождение в урок.
Постановка темы урока.
Мы в лес за наукой сегодня пойдём.
Смекалку, фантазию нашу возьмём.
Мы будем учиться окружность чертить,
Природу родную беречь и любить.
-
Расположите данные числа в порядке возрастания, и вы узнаете, что мы будем искать в лесу.
80 45 3 61 77
ы р г и б
-
Правильно, это грибы!
III. Каллиграфическая минутка.
-Какое из этих чисел является наибольшим?
( 80)
-
Что вы о нём можете сказать?
-
Какими слагаемыми можно представить это число?
-
Пропишите данное число по образцу в своей тетради.
Устный счёт:
1. Читает стихотворение.
В летний полдень под сосной
Ёж нашёл сюрприз лесной.
Две лисички, пять опят
Под сосной в лесу стоят.
Ну, а дальше, у опушки -
Сыроежки - все подружки
По три в три ряда стоят,
На ежа они глядят.
Кто ответ нам дать готов.
Сколько ёж нашёл грибов?
- Сколько грибов нашёл ёж?
Слушает задачу в стихах.
Решает задачу.
- Ёж нашёл 16 грибов. (2+5+3*3)
Слайд 2.
IV.Актуализация знаний детей.
-
.
-
« Сорви грибок».
А теперь, дружок,
Реши пример,
Сорви грибок.
27:3 9+47 25+5 18-12 6+21 0*10 80:10 63:7
-
« Чей гриб?»
-
Не только людям нужны грибы. Кому они ещё необходимы?
-
Угадайте, кто какой гриб нашёл?
2 мин. =… сек. 3 года = … мес. 120 2
48 ч. =… сут. 2 нед. = … сут. 14 36
-
« Грибные тайны».
-
Найдите верное равенство, и вы узнаете, какие грибы никогда не бывают червивыми:
Подберёзовик 3* 0 = 3
Лисички 100 - 40 = 60
Сыроежки 12 + 24 = 37
Опята 100 - 0 = 10
Работа над задачей
Под елью Катя нашла 3 гриба, а под сосной в 7 раз больше. Сколько всего грибов нашла Катя?
V. Проблемное изучение нового материала.
-
Рассмотрите шляпку гриба. Какую геометрическую фигуру она напоминает?
-
Игра «На лесной полянке».
-
Найдите на лесной полянке предметы, которые своей формой напоминают круг.
2. Анализ геометрических фигур « Круг. Окружность».
-
Какие геометрические фигуры изображены?
-
Чем они похожи? Чем отличаются?
-
О какой фигуре эта загадка?
Я кругу подруга,
Известна вам моя наружность.
Иду по краю круга я
И называюсь…
( окружность).
3.Практическая работа.
-
А теперь вы будете чертить окружность у себя в тетрадях, а я на доске.
Взяли циркуль, одну ножку циркуля закрепили на листе бумаги (она должна находиться в одной и той же точке).
Вращая циркуль вокруг неподвижной точки, следите за тем, чтобы не изменилось расстояние между остриём циркуля и остриём карандаша (или кусочка мела), вставленного в другую ножку циркуля. В этом случае карандаш (мел) опишет линию, которая называется окружностью.
Теперь возьмите красный карандаш и закрасьте всю площадь внутри окружности. У вас получился круг.
Посмотрите, в шляпку какого гриба превратился мой круг. ( Мухомора).
Средь хвойного бора,
Дремучего бора
Нельзя не заметить
Меня, мухомора!
Большой, как тарелка,
Пятнист я и красен.
Меня берегись -
Я очень опасен!
-
Почему этот гриб опасен?
-
Многие думают, что раз мухомор ядовит, то он вреден и его необходимо уничтожить. Так ли это?
-
(Мухомор - лекарство для лесных жителей и украшение природы.)
-
А теперь посмотрите внимательно на свой чертёж.
Ту точку, на которой стояла ножка циркуля, обведите жирнее. Это - центр круга и окружности одновременно.
На краешек моего « грибка» села мушка. Соединяю эту точку с центром. Это - радиус окружности и круга.
А теперь на « грибок» прилетела ещё одна мушка и села напротив. Я проведу отрезок через центр от одной до другой .Такой отрезок называется диаметром.
-
Работа по учебнику.
-
Сформулируйте правило, что такое центр, радиус, диаметр окружности (круга).
-
Сравните свой вывод с выводом в учебнике.
VI.Физкультминутка.
Гришка шёл, шёл, шёл.
На полянке гриб нашёл.
Наклонился, гриб сорвал,
Высоко его поднял:
-
Вот какой красавец!
VIII. Инсценирование « В царстве грибов».
( Учащиеся в изготовленных ими шляпках участвуют в инсценировке).
На солнечной полянке
Встречают нас грибы.
Загадки отгадайте,
Узнайте, кто они?
Лета первая примета
Под берёзой в холодке,
Гриб коричневого цвета
На пятнистом корешке.
( Подберёзовик)
Я родился в день дождливый
Под осинкой молодой.
Круглый, гладкий и красивый,
С ножкой толстой и прямой.
( Подосиновик)
Из-под травки прошлогодней
Вылезают на свободу
Неразлучные сестрички -
Рыжеватые…
( лисички).
Будто смазанные маслом,
Мы блестим на солнце красном.
Как лесные дошколята,
Под сосной растут…
(маслята).
После дождика подружки
Поселились на опушке.
Шляпы разноцветные -
Самые заметные.
(Сыроежки).
Царь грибов на толстой ножке
Самый лучший для лукошка.
Шляпку держит очень смело,
Потому что гриб он -
(белый).
Хором:
Мы яркие и бледные, съедобные и вредные.
Грибы - ребята дружные, природе очень нужные!
IX. Рефлексия. Д.з.
-
Сейчас мы с вами отправимся в лесное царство грибов. Сколько грибов в лесу! Но сорвать их может только тот, кто знает правила сбора .
-
Не собирать грибы, которые не знаешь.
-
Не собирать грибы старые, трухлявые.
-
Не выдёргивать грибы, а срезать их ножом или выкручивать. Ямку надо притоптать ногой и закрыть мхом.
Не переворачивать и не разбрасывать сухую листву и мох, под лучами солнца незащищённая грибница погибнет