- Учителю
- 3 класс. «Перспективная начальная школа» Тема: Сравнительный анализ басен Эзопа «Ворон и Лисица» и И. А. Крылова «Ворона и Лисица».
3 класс. «Перспективная начальная школа» Тема: Сравнительный анализ басен Эзопа «Ворон и Лисица» и И. А. Крылова «Ворона и Лисица».
3 класс. « Перспективная начальная школа»
Тема:
Сравнительный анализ басен
Эзопа « Ворон и Лисица »
и И. А. Крылова « Ворона и Лисица ».
-
Цель: Повторить и закрепить материал, пройденный на прошлых уроках.
-
Провести сравнительный анализ двух басен, написанных на один сюжет, но в разное время.
-
Учить определять басню как жанр литературы по характерным признакам (аллегоричность , мораль (поучительность) отрабатывая навыки выразительного чтения, умение делать выводы.
-
пробуждать добрые чувства.
Ход урока:
I. Минута вхождения в урок.
( эмоциональный настрой)
Зажечь свечу.
-
Посмотрите на свечу и подумайте о чем-нибудь светлом. Пусть этот легкий, спокойный и таинственный огонь свечи очистит ваши души от бед, злобы, жадности, поможет всем нам сегодня обрести спокойствие и веру в себя и тех, кто рядом.
II. Введение в тему.
НА ЭТОМ УРОКЕ МЫ ВСПОМНИМ И УЗНАЕМ.( слайд)
-
Что такое басня?
-
Как называется основная часть басни? Вывод?
-
Кто первым сочинил басню?
-
В чём сходство и отличие басни Эзопа и И.А.Крылова.
-
Объясним пословицы.
Тема. Басни Эзопа и Крылова.
-
Основная часть урока.
( Беседа учителя с детьми.)
-
Откройте учебники найдите басню Эзопа.
Прочитайте.
-
Чему посвящена первая часть басни?
-
Почему Ворон поверил лисице?
-
Кто главные герои басни?
-
Какого испытания не выдержал ворон?
Словарная работа:
- Что означают слова «лесть» и «льстить»?
- Применимы ли они в данном случае?
-
Что же лисица думала на самом деле о Вороне?
-
Найдите мораль басни, как вы ее понимаете?
-
Кто кому льстил?
- Кто не выдержал лести?
-
Кого осуждает басня? (глупого ворона).
-
Докажи свою точку зрения используя мораль басни?
- В какой форме написана басня Эзопа? (повествования)
(Прозаические басни)
-
Чаще всего басни пишут в стихах. Сегодня мы познакомимся с прекрасным миром басен И. А. Крылова.
И.А. Крылов.( фотография)
-А что рассказал о лисице и вороне И.А. Крылов вы узнаете сейчас?
(чтение учителем или учеником)
-
Понравилась ли вам басня? Поделитесь своими мыслями?
-
О чем ты задумался, прослушав эту басню?
-
Встретились ли вам непонятные слова?
-
Кого же больше всего осуждает и высмеивает Крылов?
(людей льстивых, тщеславных).
-Подберите близкие по значению слова к слову: взгромоздясь?
-
ВЗОБРАЛАСЬ
-
ВЗЛЕТЕЛА
-
УСЕЛАСЬ
-
СЕЛА
-
ПРИСТРОИЛАСЬ
-А какую басню с похожим сюжетом мы уже читали, но другого автора?
-Как называются такие истории, которые путешествуют во времени?
(бродячие)
-
А можно прочитать эту басню по ролям?
-
Чем похожи Ворон и Ворона?
-
Какую лису тебе легче представить?
-
В чем сходство этих двух басен?
-
Различие? ( Сюжет один и тот же ,одна написана - прозой, другая -стихами).
У Эзопа действует Ворон, у Крылова Лисица, у Эзопа Ворон держит кусок мяса, а ворона- сыр.
У Крылова речь более выразительна, у Эзопа - лисица философствует, читает вороне мораль.
-
Есть ли мораль в басне Крылова? Где же она?
(в начале басни)
-
Чем интересна мораль?
(Автор не отделяет себя от других людей, не становится судьей).
-
Какая басня вам понравилась больше и почему?
-
Что объединяет героев этих басен?
-
Какой вы предлагаете сделать вывод?
Работа с пословицами.
(Прочитать пословицы и найти ту пословицу, которая больше всего отражает соединение басен).
-
Ласкатель- тот же злодей.
-
Больше верь своим очам, нежели чужим речам.
-
Терпение и труд всё перетрут
-
Лестью и душу вынимают.
IV. Работа в группах :( по 5-6 человек).
1-я- готовит выразительное чтение.
2-я - чтение по ролям (инсценировка).
3- работа с пословицами.
4 - карточки с творческими заданиями.
V. Работа в « картинной галерее».
-
Теперь заглянем в «К. Г.»
-
Посмотрим иллюстрацию
Валентина Серова к басне.
В. Серов- художник, к тому же, был, прекрасным рисовальщиком анималистом (анимал- в переводе с латинского животное). Особенность его графики точные реальные животные, с другой стороны- участники вымышленных нравоучительных басенных событий.
( иллюстрация в учебнике)
-
Сравните величину фигурок Вороны и лисицы?
-
Высоко ли сидит ворона?
-
Скажите, можно ли с такого расстояния рассмотреть, какие у Вороны «перышки», «носок»?
-
Почему, художник выбрал такую точку зрения? ( С позиции вороны.)
Работа с рамкой:
-
Выделите фрагмент с лисицей? Дайте название?
-
=== Вороны?
Итог урока:
-
С каким писателем -баснописцем мы познакомились?
-
Чем отличаются басни Эзопа и Крылова?
-
Нужно ли изучать басни? Чему они учат?
Домашнее задание: (по выбору)
-
Прочитать басни.
-
Прочитать басню Крылова по ролям.
-
Выразительное чтение басни.
-
Нарисовать иллюстрацию к басне.
-
Придумать свою басню в прозе (стихи) и красиво ее оформить.
Рефлексия:
-
Полезным ли для вас оказался урок? Чем?
-
Как вы оцениваете свою работу?
-
Послушайте стихотворение Михаила Исаковского посвященное И.А. Крылову.
Кто не слыхал его живого слова?
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творенья Крылова, мы с каждым годом любим все сильней.
Со школьной парты с ними мы сживались, в те дни « Букварь» постигшие едва, и в памяти навеки оставались крылатые Крыловские слова.