7


  • Учителю
  • Подготовка к контрольной работе

Подготовка к контрольной работе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: Математика.

Тема: Порядок выполнения действий без скобок.

Цель урока: Подготовка к контрольной работе.

Задачи:

- обучающие:

Отработать темы:

1. Порядок действий без скобок,

2.Вычисление величин, сравнение.

3.Решение задач на периметр и площадь прямоугольника,

4. Решение задач на увеличение и уменьшение,

- развивающие: развивать логическое мышление, память, внимание;

- воспитательные: воспитывать целеустремленность и уверенность в каждом ученике; дружелюбное отношение друг к другу; развивать эмоции учащихся, создавая на уроке эмоциональные ситуации удивления, радости; формировать здоровый образ жизни.


Этап урока

Содержание учебного материала

Методы и приёмы работы

ФОУД (формы организации учебной деятельности)


Контроль

ФУУД (формирование универсальных учебных действий)

1.Орг.

момент.


Ну-ка проверь-ка, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке.

Ручка, книжка и тетрадка.


Откройте тетрадки. Запишите число, классная работа. Тетрадь наклонно положу.

Ручку правильно держу.

За посадкою слежу.

С чистотою я дружу.

Начинаем наш урок.


Работа под руководством учителя.

Коллективная.

Учитель

Регулятивные УУД:


Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.


2Актуализация знаний.


- Чтобы решить предстоящие контрольные работы за эту четверть что нам необходимо?

- Какую задачу мы для себя сегодня поставим?

Словесный.

Фронтальная.

Учитель

Коммуникативные УУД:

Вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).

Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.


а) индивидуальная работа.

Карточки с задачами. (Взаимопроверка)

Самостоятельная работа.

Индивидуальная.

Учитель

Познавательные УУД:

Выполнять задания на основе полученных ранее знаний и умений.

Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.

Группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям.


б) устный счёт


) «Не подведи свой ряд». С каждого ряда вызывается по одному ученику. Работа у доски «Соедини пример с правильным ответом».

21:3
18:9
32:4
72:8
15:5
40:8
54:9
28:7

2
7
6
5
8
3
4
9

24:6
81:9
63:9
30:5
56:7
21:7
35:7
12:6

9
8
7
5
4
6
2
3

18:3
28:7
35:5
48:6
54:6
45:9
24:8
16:8

7
5
9
4
3
2
6
8

2) В это время учитель показывает число, учащиеся записывают в тетрадь пример с таким ответом.

- Это число - произведение двух чисел. Каких - запишите. 28, 30, 42, 54, 63, 72, 93.

(Последнего числа в ответах на умножения - нет.) Проверка. Дети читают, записанные в тетрадях примеры.

- А у кого другой пример? Какой закон знаем?

4 * 7 = 28
5 * 6 = 30
6 * 7 = 42
9 * 6 = 54
7 * 9 = 63
9 * 8 = 72
9 * 9 = 81 3) Проверка примеров на доске. 4) Продолжи ряд. Что нужно сделать, чтобы правильно продолжить данный ряд чисел. (Найти закономерность.) 3, 6, 9, 12, ... Хором называют числа.



    Практический.

    Фронтальная

    Учитель

    Познавательные УУД:


    Уметь выполнять задания, данные в устной форме.


    Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем.


    3) Постановка учебной цели. Сегодня на уроке:

    Сегодня на уроке я вам даю задания по пройденным темам.

    Что мы с вами проходили на предыдущих уроках?

    Словесный.

    Коллективная

    Учитель

    Коммуникативные УУД:

    Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

    Регулятивные УУД:

    В сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала, опираясь на иллюстративный ряд «маршрутного листа».

    Познавательные УУД:

    Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника (под руководством учителя).


    4)Овладение новыми знаниями

    16+25+4 45+12+8 7х 4Х2 6х3х2

    15+5+18 9 х 3 х 3 5Х2х8 4х2х9


    Объяснительно- иллюстративный.

    Коллективная

    Учитель

    Познавательные УУД:


    Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем.

    Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.

    Группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям.


    5).Физминутка


    Репродуктивный.


    6). Первичное закрепление

    материала урока.

    Стр.113 - №21

    Работа под

    руководством учителя.

    Коллективная

    Учитель

    Группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям.


    5.Работа по учебнику.


    Стр.113 - №23


    Индуктивный.

    Фронтальная

    Учитель

    Познавательные УУД:

    Ориентироваться в учебниках (система обозначений, структура текста, рубрики, словарь, содержание).

    Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника (под руководством учителя).

    Понимать информацию представленную в виде текста, рисунков, схем.Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.

    Группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям.


    7.Работа в парах и в группах.


    Реши задачу (на Доске)

    Периметр прямоугольника равен 20 метров. Его длина равна 7метров. Найдите его ширину и площадь.

    Поисковый.

    Парная. групповая

    Учитель

    Коммуникативные УУД:

    Вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).

    Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках.

    Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.


    8.Работа по тетради

    П.Т. №2

    Стр.32 - №77,

    Стр.57 _ №139, 140

    Стр.58- №142

    Объяснительно - иллюстративный.

    индивидуальная

    Учитель

    Познавательные УУД:

    Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника (под руководством учителя).

    Регулятивные УУД:

    Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном.

    Вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом).

    9.Рефлексия.

    Выполнили мы задачу?

    Как вы оцениваете свои результаты?


    Работа под руководством учителя.

    Фронтальная.

    Учитель

    РегулятивныеУУД:

    Оценивать свою работу.

    Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку

    деятельности класса на уроке.

    Учиться технологии оценивания образовательных достижений (учебных успехов).


    10. Итог урока

    Словесный.

    Фронтальная.


    Учитель

    Познавательные УУД

    Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы

    всего класса.

    Коммуникативные УУД

    Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

    11. Д / З.

    П.Т.№2 Стр.58 - №143, 144, 145,




     
     
    X

    Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

    После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

    Кнопки рекомендации:

    загрузить материал