7


  • Учителю
  • Конспект урока Окружающего мира по теме 'Вода и ее свойства' - 2 класс

Конспект урока Окружающего мира по теме 'Вода и ее свойства' - 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок окружающего мира во 2-м классе по теме "Вода: её значение и свойства"


1. Цель урока: создать условия для осознания и осмысления новой информации (свойства воды, состояния воды)

2. Задачи:

-обучающие

. формировать представления о свойствах и состояниях воды.

. формировать практические умения работать с лабораторным оборудованием, ставить опыты, вести наблюдения, делать выводы по результатам наблюдений.

- развивающие

. развивать приемы умственной деятельности: сравнение, анализ и синтез.

. развивать потребности и навыки совместного поиска ответа на поставленную задачу; развивать умение рассуждать и обосновывать свои суждения.

- воспитательные

. воспитывать интерес к предмету.

. воспитывать умение работать в парах, выслушивать и уважать мнение других.

Тип урока: урок -урок изучения нового материала.


Форма работы: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
Средства обучения:
Презентация «Свойства воды».
Интерактивная доска с ПК.
Раздаточный материал: «Лист исследования», капельки голубого и темно синего цвета, необходимое оборудование для опытов, ручки.
Ход урока
1. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Давайте поприветствуем их (Повернулись, поприветствовали, повернулись). Молодцы. Садимся.

2. Введение в тему урока:

Сегодня на уроке вы будете исследователями. Вы проведете научную работу, чтобы получше узнать одну « особу» и ее свойства. Речь пойдет о веществе, без которого не возникла бы и не сохранилась до наших дней жизнь на планете Земля. Что это за особа вы узнаете ,отгадав загадку

Что в гору не выкатить,

В решете не унести

И в руках не удержать? (Вода)

Действительно нашу особу зовут « Вода». Она будет нашей героиней на протяжении всего урока.

Подумайте! Почему воду в гору не выкатить? (Вода течет сверху вниз)

-Почему в решете воду не унести? (Вода сквозь дырочки вытекает)

-Почему в руках не удержать? (Вода выльется)


Откройте учебник на стр52… и прочитайте тему урока и задачи.

-Какую роль играет вода в твоей жизни?(Ответы детей по фотографиям в учебнике)

- Ребята кто знает, какую часть на нашей планете занимает вода? Посмотрите на глобус - модель Земли. Какого цвета на нём больше всего? (Синий и голубой) Почему? (Ответы детей)

На Земле большую часть занимает вода, это - океаны, моря, озёра, реки. Если поверхность Земли разделить на 4 равные части, то 3 из них будет занимать вода и только одну - суша. Тело человека состоит на 80% из воды, в овощах и фруктах содержание воды тоже велико.

2. Введение в тему

Ребята, а где и откуда мы можем добыть знания и сведения о воде?

Ответы детей: Из учебников, из энциклопедий.

-А только ли из учебников и энциклопедий? А можно ли добыть знания из художественных текстов? Давайте попробуем.


Французский писатель, Антуан Сент Экзюпери , автор произведения «Маленький принц» сказал: «Вода у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: - ты сама жизнь. Ты самое большое богатство на свете».

Любое высказывание или утверждение требует доказательства. Каким образом мы сможем это доказать? Для этого существуют специальные лаборатории. А что такое лаборатория? (Ответы детей).

-Да, это место где исследователи проводят научные опыты, эксперименты, исследования.
А кто такой исследователь?
- Исследователь - это человек, занимающийся научными исследованиями, то есть изучением каких-либо предметов или веществ.
- Сегодня наш класс на один урок превратится в исследовательскую лабораторию, т.е. место, в котором проводятся научные опыты, а проводить эти опыты будете вы.
- Ребята посмотрите, что у меня в стакане.
- Можно ли наверняка сейчас сказать, что это жидкое вещество - вода?

Дети:- Нет. Мы не знаем свойств этого вещества.

Как можно узнать, что это за жидкость?
Ребята давайте вспомним признаки, которые помогают определить жидкость.
Дети называют признаки, учитель фиксирует на доске. ( жидкости различаются по вкусу, запаху, цвету, прозрачности текучести

3. Постановка проблемы
- А что нужно знать, чтобы точно утверждать, что в стакане вода?

-Дети: Форму, цвет, вкус, запах.
- Знаем ли мы сейчас свойства воды?

-Дети: Нет.
- Итак, предмет нашего исследования - вода.
- Так какие же цели поставим перед собой на уроке?
- Дети: Узнать свойства воды, дать точный ответ на вопрос: что находится в стакане.

4. Физкультминутка Нас ждет очень трудная, но интересная работа. Давайте немножко отдохнем, наберемся сил и за дело.
5. Практическая работа.
- Раз мы будем исследователями, то нужно обязательно соблюдать правила безопасности при исследовании. Внимание на экран!
Слайд (Презентация - видео «Правила безопасности»)
У каждого на столе необходимые предметы для опыта, Один человек будет работать у доски перед классом, а вы у себя на местах. Все результаты опыта вы будете записывать в «Лист исследований.
Опыт №1(первый ученик)

-Перед вами лежат полоски цветной бумаги. Сравните цвет полосок с цветом воды.

-Можно ли назвать воду синей? красной? белой? Что вы можете сказать о цвете воды?

Ваш вывод:- вода цвета не имеет.( результат заносим в таблицу)

-Скажите, а почему воду рисуют голубой?

(Ответы детей)

- Только в больших слоях (в морях, океанах) вода имеет голубоватый цвет.

- Проверим второе предположение. Вода не имеет запаха.

Опыт№2 (второй ученик)

-Возьмите стаканчик с водой в одну руку, а другой рукой помашите в сторону носа)

- Что можно сказать о запахе воды? (Она не пахнет)

- Возьмите теперь стакан с кофе. (Идет ароматный запах)

Ваш вывод: вода запаха не имеет (результат заносим в таблицу)

Опыт№3 (третий ученик)

-Опустите ложку в стакан с водой, а другую в стакан с молоком.

- Видно ли ложку в стакане с водой? А с молоком?

Вывод: вода прозрачна. (результат заносим в таблицу)

Опыт №4 (четвертый ученик)

-Возьмите в руки пипетку, наберите воды и капните ее на стекло. Наклоните стекло. Что произошло с каплей?

-Возьмите еще один стакан с водой и наклоните его. Подставьте другой стакан. Что происходит с водой? (вода переливается из одного стакана в другой).

Вывод: это свойство воды называется текучестью. Им обладают все жидкости. ( результат заносим в таблицу)

Опыт №5 (пятый ученик)

- Если вода течет, то ее можно перелить из одного сосуда в другой.

-У вас на столе стоит стакан с водой. Какую форму имеет вода?

1.налейте немного воды в чашку.

2. налейте воды в блюдце.

-Какую форму приняла вода? (она принимает форму того сосуда ,в который налита).

Вывод: Вода не имеет формы. ( результат заносим в таблицу)

Опыт №6 (шестой ученик)

- Возьмите три чистых стакана.

1. В первый поместите соль.

2. Во второй насыпьте сахар.

3. В третий насыпьте песок.

- Размешайте воду в стаканчиках.

- Понаблюдайте, что произошло с солью, сахаром, песком. (Соль и сахар растворились , а песок нет).

Вывод: вода растворитель. Вода универсальный растворитель. Она растворяет почти все вещества на Земле. ( результат заносим в таблицу)

Опыт№7: О вкусе воды.

Прочитайте еще раз по таблице свойства воды.
- Давайте сравним со свойствами жидкости в стакане. Внешние свойства данной жидкости вам хорошо видны: она прозрачна, не имеет цвета. Она ничем не пахнет. Текуча (наливаю в блюдце), изменяет свою форму в зависимости от формы сосуда. Осталось только определить, какая она на вкус.
- А можно пробовать незнакомые вещества? Конечно, нет. Но, я всё же попробую, ведь воду в этот кувшин наливала я сама вот из этой бутылки с чистой питьевой водой. А вы, ребята, запомните: воду нужно пить только чистую, а лучше родниковую.
- Я налью из кувшина немного воды и попробую ее.

- Что можно сказать о вкусе воды? Сладкая? Горькая?

Вывод: вода вкуса не имеет. (результат заносим в таблицу)

-Ребята, давайте вспомним , с уроков первого класса , в каких состояниях бывает вода в природе? (жидком, твердом, газообразном).

Первые два состояния вам хорошо знакомы (дождь, вода в кране, снег, лед, сосульки). А вот с третьим состоянием воды вы тоже встречаетесь повседневно, но не задумывались, что это вода. Когда кипит чайник из него идет пар. Так вот, пар - это вода, только в газообразном состоянии.

- Посмотрите, я достаю термос с горячей водой. На горлышко прикладываю стеклышко

- . На нем через несколько секунд появляются капельки воды. Если мы стеклышко наклоним, то капельки воды стекут. Значит пар - это газообразное состояние воды.


Откройте тетради на странице и выполните упражнение №2


Ну и чтобы закрепить наши знания о воде и ее свойствах, проведем Блиц-турнир. (сигнальные карточки красного и зеленого цвета).

7. Подведение итога
Итак, какими свойствами обладает пресная вода в жидком состоянии?.

Ребята- Вода без цвета, без вкуса, без запаха, не имеет формы, текуча, хороший растворитель.
А теперь давайте подведем итог нашей работы.
Какая была поставлена учебная цель? (Доказать, что в стакане вода)

Мы достигли своей цели? (да).
В начале урока мы не могли с вами точно сказать, является ли вещество в стакане водой, так как не знали свойств воды. Сможем ли сделать это сейчас? А как, кто знает? Внешние свойства данной жидкости вам хорошо видны: она прозрачна, не имеет цвета, вкуса. Она ничем не пахнет. Текуча (наливаю в блюдце), изменяет свою форму в зависимости от формы сосуда. Каким образом мы узнали свойства воды? ( Мы провели опыты)

Дом задание:

-прочитайте еще раз о свойствах воды по учебнику стр…52-55

-Предлагаю вам дома продолжить исследовательскую деятельность и поработать с энциклопедиями.

-Исследовать свойства льда.
Рефлексия: Ребята, наш урок подошел к концу. У вас на столах лежат две капельки- голубого и темно-синего цветов. Кто считает, что поработал на уроке хорошо, поднимите голубую капельку . А кто считает, что на уроке поработал не очень хорошо, поднимите темно -синюю капельку. Давайте капельки зафиксируем на доске. Посмотрите, какой получился у нас дождик. Какое это состояние воды?

Ребята наш урок подошел к концу. Вы сегодня все хорошо поработали.

В заключении я хочу напомнить:

Человек, запомни навсегда

Символ жизни на Земле - вода!

Экономь ее и береги

Мы ведь на планете не одни!

Спасибо за работу на уроке! Все молодцы!

И в конце урока наши дети покажут вам сценку.

- А, как, по-вашему, есть ли вода на других планетах? Не знаете? Тогда послушайте вот эту историю,( а чтобы рассказать эту историю мне нужно, 4 помощника. Чтение по ролям.)
Автор: Прибыли как-то на нашу планету инопланетяне. Не просто так прилетели, а с особым заданием. Им необходимо было выяснить, что такое вода. Вот отправились они бродить по городу, спрашивая прохожих: «Что такое вода?»
Инопланетянин: Здравствуйте, сударь!
Человек: Здравствуйте!
Инопланетянин: Скажите, что такое вода?
Человек: Вода? Это очень просто, открой кран - вот тебе и вода. Налей в стакан и выпей.
Автор: Человек вновь пошёл своей дорогой, а инопланетяне - своей. Встречают инопланетяне школьницу лет 12.
Инопланетянин: Девочка, ты знаешь, что такое вода?
Девочка: Да кто ж этого не знает. Вода в реках, морях, океанах. Вода - это дом для растений и животных.
Автор: Остановились инопланетяне, задумались. Что же это за чудо природы, которое можно и пить, и жить в ней одновременно. Тут мимо учёный идёт, размышляет о чём-то.
Учёный: Тоже мировые проблемы решаете?
Инопланетянин: Да нет, пытаемся выяснить, что такое вода.
Учёный: Вода - это, действительно, самое удивительное вещество на Земле. А, чтобы вы в этом убедились, сходите в школу на урок, который будет посвящён воде и её свойствам. .
- Вода - самое известное и самое загадочное вещество на нашей планете. (Говорят дети хором)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал