- Учителю
- Конспект урока по развитию устной речи на тему 'Овощи: помидор' (1 класс)
Конспект урока по развитию устной речи на тему 'Овощи: помидор' (1 класс)
Урок развития устной речи в 1 классе.
Тема: Овощи: помидор.
Цель: уточнить и расширить представления детей об овощах на основе знакомства со свойствами помидора.
Задачи:
образовательные - формирование умения составлять описание предмета, отвечать на вопросы.
Коррекционно - развивающие - коррекция зрительного восприятия на основе упражнений в узнавании и различении, коррекция мышления на основе упражнений в сравнении; развитие связной устной речи;
Воспитательные - воспитание мотивации к учению.
Здоровье сберегающие - предупреждать переутомление детей путем смены деятельности.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: компьютер, картинки помидора, трафареты геометрических фигур, цветные полоски каждому ученику. Свежие овощи или муляжи: помидор, огурец, морковь, картошка, лук, свекла.
Презентация к уроку.
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Артикуляционная гимнастика.
а) упражнение «Бегемот» (дети широко открывают и закрывают рот)
б) «Качели» (язычок делают вверх-вниз)
в) «Хоботок» (губы вытягивают вперед)
г) « Я лошадка - серый бок (цокают 4 раза)
я копытцем постучу (цокают 4 раза)
если хочешь - прокачу (цокают 4 раза)
3.Введение в тему.
а) Работа с загадками.
- Отгадайте загадки, выберите отгадку на столе.
( Отгадывают загадку, затем овощ выбирают среди овощей на столе.)
- Как назвать одним словом, что это? (Овощи)
- Где растут овощи? ( На грядке, в огороде)
б) Игра «Волшебный мешочек»: достать и угадать на ощупь овощи.
( помидор, огурец, картошку, лук)
-
Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке мы узнаем об овощах и более подробно рассмотрим один из овощей. Слушаем внимательно, какой овощ я произнесу несколько раз: помидор, огурец ,капуста, помидор, лук, помидор. (Помидор) Слайд 1.
- Тема урока - помидор, рассмотрим форму, цвет, попробуем на вкус.
5.Изучение нового материала.
а) Анализ и описание предмета.
- Выберите среди шаблонов геометрических фигур, только те, на которые похож помидор (В классе разложены шаблоны фигур, дети ходят по классу и выбирают, похожие на помидор, фигуры (круг и овал). Слайд 2.
- Проверим, на какую же фигуру похож помидор. (Ответы детей)
( учитель прикрепляет к доске картинку помидора и под ней шаблон круга, затем овала).
б) Уточнение цвета.
- Среди цветных полосок на парте выберите ту, какого цвета помидор.
(показывают и объясняют, красный, желтый, зеленый)
Учитель прикрепляет на доску цвет помидора: полоски зеленого, красного, желтого цвета.
- Какого цвета помидор? ( На слайде 3 зеленый, красный, желтый помидор)
Дети отвечают: помидор зеленого цвета и т.д.
- Какого цвета помидор нельзя кушать? (зеленого)
Динамическая пауза
Между грядками шагаю, (Дети шагают на месте, высоко поднимают ноги -
Ноги выше поднимаю. на первые 3 строчки)
В огороде много гряд.
Здесь капуста и салат, (На 4 -6 строчки - наклоны вправо и влево)
Тут и свекла, помидор,
А картофель разве плох?
Наш зеленый огород (на последние 2 строки - бег на месте)
Нас прокормит круглый год.
в) Уточнение вкуса:
- А сейчас попробуем помидор. Но прежде чем кушать, его нужно вымыть, я это сделала заранее.
- Какой на вкус помидор? (Сладкий, сочный, кислый)
г) Упражнение в составлении описания помидора.
Учитель задает вопрос, указывая указкой на соответствующую схему.
- Что это? ( Это помидор.)
- Какой формы? (Помидор круглый, овальный)
- Какого цвета? (Помидор красного цвета, желтого, зеленого.)
- Какой на вкус? (Помидор сладкий, кислый, сочный)
д) Дидактическая игра «Назови ласково»
Дети сами выбирают любой овощ из овощей в корзинке и называют ласково ( помидор, огурец, картошка, морковка и т.д)
Динамическая пауза:
Аист, аист длинноногий,
Покажи домой дорогу.
Аист отвечает:
Топай правою ногою,
Топай левою ногою,
Снова - правою ногою,
Снова - левою ногою.
После - правою ногою,
После - левою ногою.
И тогда придешь домой.
6. Продолжение этапа изучения нового материала.
Рассказ учителя о помидоре.
- Но прежде чем вырастить такой помидор, людям нужно немало потрудиться. Посмотрите на эти семечки, это семена. Мы сажаем их в землю в начале весны в ящики, и выращиваем рассаду. Слайд 4.
Потом, в мае, когда становиться тепло высаживаем в теплицу, на грядку.
Появляются зеленые помидоры (слайд 5), потом они зреют, становятся желтыми, красными. Мы идем и срываем помидор. Слайд 6.
7. Закрепление.
- Счет помидоров: один помидор, два помидора, три помидора, четыре помидора, пять помидоров.
- « Один - много». Слайд 7 - 8.
Один помидор - много помидоров, один огурец - много огурцов, одна морковка - много моркови, одна луковица - много луковиц.
- Что растет на грядке? (Овощи) Слайд 9 - 10.
- Если показываю овощ - хлопаем в ладоши, другой предмет - топаем.
- Как назвать одним словом: банан, лимон, яблоко? (Фрукты)
8. Итог урока.
- Подведем итоги, чему же мы учились на уроке? Дополните мои предложения.
- Мы узнали, что в огороде на грядке растут (овощи).
- Красный, желтый, зеленый, круглый, овальный это (помидор).
- На вкус помидор (сочный, сладкий)
- Овощи перед едой нужно (мыть).
- Молодцы. Слайд 11.