- Учителю
- Урок русского языка во 2 классе. Тема: 'Правописание безударных гласных и парных согласных в корне слов'
Урок русского языка во 2 классе. Тема: 'Правописание безударных гласных и парных согласных в корне слов'
Урок русского языка в 2 классе
Тема: Правописание безударных гласных и парных согласных в корне слова.
Цели: развивать умения проверять слова с безударными гласными, глухими и звонкими согласными в корне; развивать орфографическую зоркость; навыки каллиграфического письма; воспитывать здоровый образ жизни.
Оборудование: магнитофон, аудиокассета «Шум моря», карточки со словами, рисунок с изображением Почтальона Печкина.
Ход урок
1.Орг. момент.
Учитель:- Ребята, улыбнитесь друг другу и подарите свои улыбки
гостям.
Сегодня мы с вами отправимся в деревню
Простоквашино по приглашению дяди Федора. Чтобы
попасть туда, необходимо выполнить задания героев
книги Э.Успенского. Задания принес нам почтальон
Печкин.
2. Чистописание.
- Задание -1(Дети достают из конверта и читают)
- Напишите буквы п П и сочетания
Пп пп пу пя пл
Дайте характеристику букве «п»; и звукам [п] и [п] в
сочетаниях букв пу, пя.
Ученики:- Буква «п» обозначает согласные звуки [п] и [п]. Буква п -
прописная, строчная.
[п] - согласный , глухой (парный), твёрдый.
[п] - согласный , глухой (парный), мягкий.
3. Актуализация знаний - словарная работа
Ученики: - Задание 2. Запишите слова, вставить пропущенные буквы на месте пропущенных непроверяемых в корне слова гласных.
Словарь: п…льто, п…нал, п…тух, пл…ток, п…мидор, п…суда, пш…ница.
Учитель: - Обменяйтесь тетрадями. Проверьте друг у друга правописание непроверяемых гласных. Карандашом исправьте ошибки. На полях поставьте оценки друг другу.
- Кто получил отметку «5» поднимите руки?
- Молодцы, ребята. А остальные повторите ещё раз дома правописание этих слов.
4. Целеполагание
Задание №3
Учитель: - Составьте предложение из слов. Запишите его. В составленном предложении обозначьте части речи. ( Слова находятся в разных местах кабинета).
лучшие солнце и
здоровье Воздух нашего
вода друзья
Ученики: - Воздух, солнце и вода - лучшие друзья нашего здоровья.
Учитель: - Ребята, как вы понимаете смысл этого предложения?
(Ответы детей)
- Назовите орфограмму в слове вода.
Ученики: - В слове вода безударная гласная в корне проверяемая ударением.
Учитель: - Как проверить правописание безударной гласной в корне? Расскажите правило.
Учитель: - На сегодняшнем уроке мы с вами будем работать над правописанием безударных гласных и глухих и звонких согласных в корне слов.
- Правило проверки безударных гласных в корне вы рассказали. Сейчас я хочу чтобы вы рассказали как проверить на письме правильность написания парного согласного звука.
(Дети рассказывают правило)
5. Упражнение в правописании безударных гласных и парных согласных в корне.
Задание 4 -Дяди Федора. - Выполните упражнение 63 на странице 114 учебника. (Дети выполняют упражнение у доски и в тетрадях по заданию учебника.)
6. Физкультминутка.
Упражнения для глаз «На море» (под медленную и спокойную музыку)
-
«Горизонт»
1-4- чертим кончиком пальца правой руки (как карандашом) линию горизонта («на море») слева - направо, глаза сопровождают движение, голова прямо.
5-8 - повторить линию горизонта справа - налево.
2. «Лодочка».
1-4 - чертим «лодочку» (дуга книзу), глаза повторяют движение, голова прямо.
5-8 - повторить движения счета 1-4 в другую сторону.
3. «Радуга».
1-4 - чертим «радугу» (дуга к верху), глаза сопровождают движение, голова прямо.
5-8 - повторить движения счета 1-4 в другую сторону.
7. Разбор слов по составу.
Задание - 5 - Задание галчонка Хватайки.
Учитель: - Кот Матроскин и пес Шарик попробовали молоко Буренки, которая объелась белены, и в результате у них родились вот эти стихи, которые вы найдете в упражнении 60 на стр.112.
- Выполните это упражнение. (Разбор слов лунянка, лунника по составу)
8. Рефлексия Самостоятельная работа.
Задание - 6 - Спишите текст, вставьте пропущенные орфограммы.
Веч…р в Простоквашино.
Тихо и х…рошо в Простоквашино. За …кном падают сн…жинки. Сидят за ст…лом папа, мама, дядя Федор, Матроскин и почтальон Печкин. Они играют в лото. Хватайка сл…дит за игрой.
- Оцените свои знания с помощью светофора
9.Итог урока.
Учитель: Расскажите, что вы знаете о безударных гласных, парных согласных в корне слова. Как их можно проверять.
Вот и закончился наш урок. Герои Э.Успенского проэкзаменовали вас, а вы раскрыли свои знания. Можно смело отправляться в путь, в деревню Простоквашино.