- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему' Однокоренные слова' (3 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему' Однокоренные слова' (3 класс)
КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ( 3 класс )
Учитель: Трифанкова Алла Дмитриевна
Тема: « Однокоренные слова».
Цели урока:
- совершенствовать знания об однокоренных словах и значимых частях слова;
- уточнение представлений учащихся о словообразующей роли приставок и суффиксов,
о синтаксической роли окончаний;
- развивать умения образовывать слова с помощью приставок и суффиксов;
- совершенствовать умение разбирать слова по составу.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Чистописание.
Запись на доске:
Гг // Гг // Гг
Город, городской, городок, пригород.
- Дайте характеристику записанному звуку.
- Прочитайте слова на второй строке. Что вы можете о них сказать?
- Докажите, что это однокоренные слова.
- Спишите данные слова, выделите в них корень.
- Определите тему урока, опираясь на записанные слова. (Запись учителем на доске и детьми в тетрадях темы урока « Однокоренные слова» )
III. Сообщение темы и целей урока.
- Какие слова называются однокоренными?
- Как называется общая часть родственных слов?
- А можно ли обойтись без корня?
- Какие значимые части слова знаете?
( вывешивается таблица (см. приложение 1. )
- Для чего нужна приставка?
- Для чего нужен суффикс?
- Для чего нужно окончание?
- Что такое основа слова?
- Найдите в словах чистописания слово, в котором есть приставка. Выделите её.
- Назовите слова, в которых есть суффикс, выделите его.
- Выделите в словах окончание и основу слова.
- Во всех ли словах есть окончание? Как такое окончание называется? ( нулевое)
- Придумайте слова состоящие из корня; из корня и окончания; из корня и суффикса; из приставки и корня; из приставки, корня, суффикса и окончания.
- Есть ли в словах чистописания знакомые вам орфограммы? Назовите их.
- Назовите проверочные слова из слов чистописания.
-
Работа по теме урока.
- Напомните мне какие слова называются однокоренными?
Работа по карточке №1
КАРТОЧКА № 1
Найди лишнее слово.
Вода, водяной, водичка, подводник, водитель.
Лепет, лепить, лепник, лепнина.
Слеза, слезинка, слезать, слезится.
Осина, осинник, осиный, осиновый.
После выполнения работы идёт взаимопроверка карточек.
На доске запись слов:
Горный, гора, горняк, горы.
Соль, солонка, солить, солью.
- Можно ли все слова считать однокоренными? Почему?
Работа по карточке № 2
КАРТОЧКА № 2
Найди лишнее слово.
Капля, капелька, капель, капли.
Ягода, ягодник, ягодка, ягодный, ягодой.
Нос, носик, носище, носовой, на носу.
После выполнения работы идёт взаимопроверка.
-
Физминутка.
-
Работа с учебником.
Выполнение упр. 2 стр.31.
Дети находят и записывают «семейки» родственных слов. После выполнения задания проводится проверка, в словах дети выделяют корень.
- В каждой группе слов найдите слова с безударной гласной и подберите к ним проверочные слова.
- Не осталось ли «лишнего» слова? ( осталось слово «соловей» )
- Подберите к этому слову однокоренные слова.
VI.Объяснение выполнения домашнего задания.
-
Игра.( работа в группах)
На доске изображение дерева. Детям даны листки в виде листочков. На каждом надо написать однокоренное слово, а затем повесить на дерево.
Каждому ряду даются слова, к которым дети подбирают однокоренные слова. Побеждает тот ряд, который подобрал большее количество слов. ( у которого на дереве больше листьев).
Примерные слова: бег, лёд, цвет.
-
Рефлексия.
Если вы сегодня хорошо работали, покажите красный карандаш, если не очень, то зеленый, если совсем ничего не получилось - синий.