- Учителю
 - Конспект урока по литературному чтению в 4 классе Былина «Илья Муромец и Соловей-разбойник»
 
Конспект урока по литературному чтению в 4 классе Былина «Илья Муромец и Соловей-разбойник»
Конспект урока по литературному чтению в 4 классе
Былина «Илья Муромец и Соловей-разбойник»
Цель - продолжить знакомство с былинными сказами посредством стилистического анализа былины «Илья Муромец и Соловей-разбойник».
Задачи:
Образовательные:
- продолжить знакомство с новым жанром фольклора «былина»;
- познакомить детей с былиной «Илья Муромец и Соловей-разбойник»;
- выделять важнейшие признаки былины, доступные для восрприятия младших школьников, вызвать желание читать былины.
Развивающие:
- продолжить развитие общего и литературного образования детей через чтение былин;
- продолжить развитие логического мышления, навыков анализа и синтеза обучающихся через выявление сходства и отличия былин и сказок
- продолжить развитие культуры речи.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к устному народному творчеству, к русской словестности;
- воспитание патриотческих чувств и нравственных качеств личности.
 
 
Планируемые результаты:
Личностные:
- проявление творческого отношения к процессу обучения;
- проявление интереса к жанру былин;
- осознание школьниками меры ответственности за судьбу народа, Родины через поступки и действия былинных героев.
 
 
Познавательные:
- умение перерабатывать полученную информацию;
- умение находить сходство и различие между былиной и сказкой;
- умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- умение давать оценку своим действиям.
 
 
Регулятивные:
- умение работать по предложенному плану, проговаривать последовательность действий на уроке;
- умение составлять совместный план действий;
- умение контролировать результаты работы на уроке, обнаруживать отклонения от образца.
 
 
Коммуникативные:
- умение оформлять свою свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание;
- умение сотрудничать с другими, договариваться о последовательности действий и результате;
- умение представлять другим ход своей работы и ее результат, слушать мнения других.
 
 
Предметные:
- умение правильно, осознанно, выразительно читать былины;
- умение применять в речи литературоведческие понятия «былина», «зачин», «повторы»;
- умение выделять признаки былин, сравнивать ее со сказкой.
 
 
Межпредметные связи: музыка, изобразительное искусство.
 
 
Оборудование: презентация, учебник литературоного чтения, аудиозапись с былиной.
Ход урока
Этапы урока
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Орг. момент
 
 
2. Актуализация знаний
3. Подготовка к первичному восприятию произведения
 
 
постановка
учебной задачи
4. Целевая установка перед прослушиванием былины
 
 
Приемы:
 
 
прослушивание былины
 
 
5. Проверка первичного восприятия текста
чтение былины подготовленным учеником
 
 
работа с текстом (выборочное чтение)
 
 
6. Итог урока
 
 
работа в парах
 
 
рефлексия
выставление отметок
 
Личностные УУД
проявление интереса к жанру былин
Познавательные УУД
умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
 
 
Регулятивные УУД
умение работать по предложенному плану, проговаривать последовательность действий на уроке;
умение составлять совместный план действий;
умение контролировать результаты работы на уроке, обнаруживать отклонения от образца.
Коммуникативные УУД умение оформлять свою свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание;
умение представлять другим ход своей работы и ее результат, слушать мнения других.
Познавательные УУД
умение перерабатывать полученную информацию
 
 
Предметные УУД
умение применять в речи литературоведческие понятия «былина», «зачин», «повторы»;
умение выделять признаки былин, сравнивать ее со сказкой.
 
 
Предметные УУД
умение правильно, осознанно, выразительно читать былины;
 
 
Личностные УУД
проявление творческого отношения к процессу обучения
 
 
Познавательные УУД
умение находить сходство и различие между былиной и сказкой
Личностные УУД
осознание школьниками меры ответственности за судьбу народа, Родины через поступки и действия былинных героев;
умение давать оценку своим действиям
Коммуникативные УУД
умение сотрудничать с другими, договариваться о последовательности действий и результате
 
- Доброе утро, ребята! Я рада вас всех видеть.
 
 
- Прочитайте слова, которые являются эпиграфом нашего урока.
(Слайд 1)
 
 
- Как вы думаете, с произведением какого литературного жанра мы сегодня будем знакомиться?
 
 
- Почему «УСТНОЕ»?
- Почему «НАРОДНОЕ»?
 
 
- И почему «ТВОРЧЕСТВО»?
 
 
- Какие произведения русского народного творчества знаете вы?
 
 
- А с каким жанром мы познакомились совсем недавно?
 
 
- А кто скажет мне, что такое былины? О чем в них рассказывается?
- Где исполняли былины и кто?
- Молодцы!
 
 
Физминутка
 
 
- Тему сегодняшнего урока и учебную задачу вы поможете мне сформулировать, выполнив несколько заданий.
Первое задание - отгадайте загадку.
Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней?
Кто же это?...
- Что это за птица? Что вы знаете о ней?
- Действительно, это так. Давайте посмотрим на слайде, как выглядит соловей. (Слайд 2)
 
 
- А кто такие разбойники? Они являются положительными или отрицательными героями?
 
 
- Что получится, если соединить два слова: соловей и разбойник?
 
 
- Как вы думаете, почему его так назвали? У вас будет возможность проверить свои предположения чуть позже.
- А какой богатырь сражался с этим разбойником?
 
 
- Ребята, как вы думаете с каким произведением познакомимся сегодня на уроке (тема урока)?
 
 
- Кто сформулирует учебную задачу урока? (Слайд 3)
- Молодцы!
- Скажите, пожалуйста, а почему былину нельзя назвать сказкой?
- А давайте вспомним, с какой былиной мы познакомились с вами на прошлом уроке? Каким мы видим Илью Муромца в этой былине?
-Сейчас мы с вами прослушаем еще одну былину, где главным героем является Илья Муромец. И выпосле прослушивания расскажте мне о своем настроении. (Аудиозапись)
 
 
- Итак, какие чувста и эмоции вызвала у вас эта былина?
- Что вам показалось необычным?
 
 
- Вот такое пение называется речетативом. Сейчас это можно сравнить с неким видом современной песни. Как думаете с каким?
 
 
- Что еще оказалось необычным?
- Давайте теперь обратимся к нашему учебнику и прочитаем эту же былину. И посмотрим, есть ли какие-то отличия.
- Итак, какие отличия вы нашли?
 
 
- Что указывает на небывалую силу Ильи Муромца? Зачитаем.
- Найдите в тексте описание встречи Ильи Муромца и Словья-разбойника. Прочитаем.
 
 
- Прочитаем описание поединка.
-Найдем диалог князя и Ильи Муромца.
 
 
- Каким вы представляете себе Илью Муромца?
Я предлагаю вам дома нарисовать один из понравившихся эпизодов прочитанной былины. Это может быть поединок Ильи Муромца с Соловьем-разбойником или, например, встреча Ильи и князя. На следующем занятии мы с вами устроим вычтавку получившихся картин.
 
 
- Итак, ребята, с каким произведением и какого автора мы сегодня познакомились с вами на уроке?
 
 
- А с каким жанром литературы можно перепутать былину?
 
 
- Чем отличается все же былина от сказки? На парте у вас лежит листочек, прделагаю вам в парах подумать и написать эти отличия.
 
 
- Как вы думаете, почему современному читателю нужно читать былины? Или это не нужно?
 
 
- Скажите, пожалуйста, легко или трудно вам было на уроке? Что вызвало трудности?
- А сейчас, у нас остается немного времени, предлагаю вам немного отдохнуть. Давайте разгадаем кроссворд. (Слайды 4 -11)
1.Кличка коня Ильи Муромца?
2. Город из-под которого приехал этот богатырь?
3.Какая река встречается на пути Ильи Меромца?
4.Илья просидел на печи ….. и три года
5.Кто исцелил богатыря?
6.С кем борется Илья Муромец?
7. Имя богатыря
 
 
Спасибо за урок! (Слайд 12)
 
 
 
Один ученик читает слова на слайде
Былина - это произведение устного народного творчества
 
 
Эти произведения передавали из уст в уста, так как не было письменности
 
 
Автором был не один человек, а народ
 
 
Люди сочиняли, творили, придумывали.
 
 
Сказки, потешки, колыбельные, загадки, поговорки, былины.
 
 
Былины
Былина - фольклорная эпическая песня, жанр, характерный для русской традиции. Основой сюжета былины является героическое событие, либо примечательный эпизод русской истории (отсюда народное название былины - «старина», «старинушка», подразумевающее, что действие, о котором идет речь, имело место в прошлом).
 
 
В стародавние времена складывал народ былины. Их исполняли народные сказители под аккомпанемент старинного струнного инструмента, который называется гусли. Гусляры
 
 
Соловей
 
 
Соловей отличается не только красивым оперением, но и прекрасным голосом.
 
 
Разбойники - это отрицательные персонажи, которые хотят сделать что-то плохое.
 
 
Соловей-разбойник
Его назвали так, потому что он был разбойником и его главным оружием было пение.
 
 
Илья Муромец
Илья Муромец и Соловей-разбойник
Продолжим знакомиться с особенностями такого жанра, как «былина» на примере былины «Илья Муромец и Соловей-разбойник»
 
 
В былине описывается то, что было на самом деле. А в сказках выдуманный сюжет и персонажи
«Исцеление Ильи Муромца»
Он тридцать три года просидел на печи, так как не у него были проблемы с ногами. И калики, которые зашли испить воды его исцелили. После чего Илья Муромец стал сильным, храбрым и отважным богатырем.
Дети слушают аудиозапись
 
 
Дети высказвают свои предположения
 
 
Былину не просто читали, а ее как будто пели
Рэп
 
 
Слова устаревшие, заменяют окончания, приставки в словах, есть зачин, повторы.
Читает подготовленный усченик
Когда прослушивали, там больше непонятных, устаревших слов было и речетативом читали под гусли. А сейчас просто прочитали и слова более понятны.
 
 
Дети читают
(стр. 175)
 
 
Дети читают (стр.175)
 
 
Дети читают (стр.175)
 
 
Дети читают (стр.176)
 
 
Предположения детей
Сегодня на уроке мы познакомились с былиной «Илья Муромец и Соловей-разбойник», которую написал народ.
Со сказками
Дети сообща пишут
Дети высказывают свое мнение.
Выслушиваются мнения детей
 
 
Бурушка
Муром
 
 
Ока
 
 
Тридцать
 
 
Калики
Разбойники
Илья 
 
 
 
 
Приложение 1
Слайд 1
 
Слайд 2
 
 
 
Слайд 3
 
 
 
Слайд 4
 
Слайд 5
 
Слайд 6
 
Слайд 7
 
 
 
Слайд 8
 
Слайд 9
 
 
 
Слайд 10
 
Слайд 11
 
Слайд 12