7


  • Учителю
  • Тема урока: «Правописание парных согласных в корне и на конце слова»

Тема урока: «Правописание парных согласных в корне и на конце слова»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Хохловская средняя общеобразовательная школа имени В.С. Адонкина Белгородского района Белгородской области»

План-конспект

урока русского языка в 3 классе


Тема урока: «Правописание парных согласных в корне и на конце слова»




Золотарева Э.Л.,

учитель начальных классов


Цель: создать условия для усвоения правописания парных согласных в корне и на конце слова.

Задачи: предметные

- учить подбирать проверочные слова различными способами и соотносить проверяемую букву с буквой проверочного слова; расширять у учащихся словарный запас; способствовать развитию орфографической зоркости, графического навыка и каллиграфического почерка учащихся, формировать навыки контроля и самоконтроля.

Метапредметные:

- учить принимать и сохранять учебную задачу;

- учить ориентироваться на понимание причин успеха в учебной деятельности;

- учить договариваться, приходить к общему решению (во фронтальной деятельности под руководством учителя).

Личностные: формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком.

Оборудование: Презентация, карточки для творческой работы.

План урока:

  • Мотивация.

  • Актуализация комплекса знаний и способов деятельности.

  • Самостоятельное применение знаний в сходной и новой ситуациях.

  • Контроль и самоконтроль.

  • Коррекция и рефлексия.

Ход урока.

1.Организационный момент. Мотивация. «Страна Знаний»

Проверка готовности к уроку.

- Над какой темой мы работаем на протяжении нескольких уроков подряд?

- Как вы думаете, знания, полученные на уроках русского языка, пригодятся вам в жизни или нет?

  • Актуализация комплекса знаний и способов деятельности.

- Посмотрите на пары слов и ответьте на вопрос: Одинаковы ли способы проверки написания орфограмм в них?

Липкий - гибкий город-молот

- Кто из вас сможет сформулировать (назвать) тему нашего урока?

Правописание звонких и глухих согласных в середине слова и на конце.

  • Проверка домашнего задания.

- Откройте тетради на печатной основе стр. 86 Упр. 20. С каким жанром устного народного творчества работали дома? При выполнении задания вы пользовались изученным правилом? Приведите примеры.

  • Минутка чистописания. Город красоты.

1.Пальчиковая разминка «Зайка».

2.Характеристика буквы Д.

3.Запись слов по образцу: Друг, дружина, дружище

4. Подчеркнуть основу, выделить корень и окончание.

5. Дать понятие о чередовании г/ж в корнях слов (друг-дружба)

6. Самопроверка. На экране высвечиваются слова для проверки с выделенными частями слов. Дети сверяют со своей работой, выставляют себе оценку на полях зелёным стержнем.

  • Словарная работа. Город слов.

- Отгадайте загадки. Запишите слова-отгадки в два столбика: в первый - словарное слово, во второй - с проверяемой орфограммой. (По желанию разрешаю работу в парах).

Сноп, болото, берёза, молоко, лодка, арбуз, ложки, мороз.

- При проверке орфограмм, каким правилом пользовались?

Взаимопроверка осуществляется в парах. На экране появляются слова с выделенными орфограммами. Оценка выставляется на полях друг другу.

  • Самостоятельное применение знаний в сходной и новой ситуации.

Город Помогайка.

1.Практическая самостоятельная работа на компьютере «Тренажёр»

Коммуникативно-ориентированное задание. Выполняют учащиеся «по цепочке». Проверка коллективно.

7. Физминутка «Зарядка с котом Леопольдом». Город Здоровье.

2. Работа с учебником (стр. 94 Упр. 61). После устного разбора запись в тетради самостоятельно. Сильные учащиеся получают дополнительное задание: выделить корень в словах.

- Каким способом проверки пользовались при выполнении упражнения?

8. Контроль и самоконтроль. Город творчества.

Разноуровневая творческая работа по группам «Составь стихотворение». Из трех двустиший каждая группа выбирает то, с которым выполняет предложенные задания.

1. Это наш свирепый …,

Очень страшен лёвин гнев.

2. Вот колючий умный …,

На клубочек он похож.

3. Вот невидимый наш …,

Под землёю роет ход.

Слова для справок: ле., носоро., кро.,ё.

Задания для 1 группы (учащиеся с высоким РУВ)

  • Используя прием «рифмовка», добавить слова и написать их правильно, используя найденный способ проверки парных согласных на конце слов.

  • Формулировка заданий.

  • Прочитайте предложенные двустишия.

  • Обсудите, о ком говориться в каждом двустишии.

  • Добавить слово - название животного в предложении.

  • Обсудить правильность написания орфограммы в этом слове.

Задания для 2 группы (учащиеся со средними РУВ)

  • Используя прием «рифмовка», добавить слова и написать их правильно, используя найденный способ проверки парных согласных на конце слов.

  • Формулировка заданий.

  • Прочитайте предложенные двустишия.

  • Обсудите, о ком говориться в каждом двустишии.

  • Найдите в материале: «Слова для справок» и добавьте слово - название животного в предложении.

  • Обсудите правильность написания орфограммы в этом слове.

Задания для 3 группы (учащиеся с низким РУВ)

  • Записать правильно слова, используя найденный способ проверки парных согласных на конце слов.

  • Формулировка заданий.

  • Прочитайте предложенные двустишия,

  • Обсудите правильность написания орфограммы в этом слове

Проверка на слайдах презентации. Записаны 3 стихотворения со вставленными словами и выделенными орфограммами. Дети осуществляют самоконтроль.

  • Коррекция и рефлексия.

- Что необходимо знать человеку, чтобы грамотно писать? Как вы считаете, мы сегодня хорошо потрудились? Давайте соберем Цветок Настроения. Дети по очереди нажимают на слайде на краску с цветом, отражающим их щихся.

Учебник стр. 94 Упр 62, тетрадь на п/о стр. 87 Упр 21.настроение. Подводится итог.

  • Домашнее задание. По выбору учащихся.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал