- Учителю
- План-конспект урока по окружающему миру на тему 'Уроки вежливости' (1 класс)
План-конспект урока по окружающему миру на тему 'Уроки вежливости' (1 класс)
План - конспект урока
Уроки вежливости
1.Ф И О Шиленок Анна Юрьевна
2.Место работы МБОУ Зимовниковская СОШ№6
П.Зимовники
Ростовская область
3.Должность Учитель начальных классов
4.Предмет Окружающий мир
5.Класс 1
6.Тема урока Уроки вежливости
7.Базовый учебник «Окружающий мир» 1 класс, 1 часть О.Т.Поглазова, В.Д.Шилин
8. Цель урока: создание условий для осознания, осмысления учебной информации и для практического применения полученных знаний .
Задачи:
I. Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;
- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
- развитие познавательного интереса, мыслительных процессов;
- развитие умения работать в паре;
- развитие умения употреблять в речи вежливые слова;
- способствовать овладению учащимися правил культурного общения, хорошего тона, вежливого поведения;
II. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- развитие умения работать с информацией;
- развитие операций мышления: сопоставления, анализа, обобщения, классификации;
- формирование умения принимать и сохранять цель и учебные задачи;
- формировать умения оценивать свою деятельность;
- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
-формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с правилами коммуникативного общения;
- формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения;
III. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- формировать навыки культурного поведения в школе, дома, общественных местах, в кругу близких людей;
- умение следовать правилам этикета, вежливого общения;
9. Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
10.Формы работы учащихся: фронтальная, в паре.
11. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран.
12. Структура и ход урока.
Ход урока
№
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Результаты: формируемые УУД
I
Организацион-ный момент
(2 мин)
Громко прозвенел звонок, начинается урок.
Слушаем, запоминаем, ни минутки не теряем.
Повернитесь, улыбнитесь, и тихонечко садитесь!
Да
Да
Да
Да
Коммуникативные
II
Этап постановки проблемы
(2 мин)
- Как вы думаете, чем мы сегодня будем
заниматься на уроке?
- Ребята, что случилось с мальчиками?
- Не можем мы бросить товарищей в беде?
-Значит, какую задачу поставим сегодня на урок?
Изучать окружающий мир, правила поведения.
(Входят 2 мальчика и ведут себя вызывающе)
- Они не знают правил пове-дения.
-Нет, мы не бросим их в беде.
- Повторить правила поведения и выучить вежливые слова, научиться вежливости.
Коммуникативные
Познавательные
III
Построение проекта выхода из затруднения
(2 мин)
- Какие виды деятельности мы можем использовать сегодня на уроке?
- Как бы вы хотели организовать нашу деятельность?
-
Списывать текст
-
Слушать и слышать товарища
-
Чётко и ясно излагать своё мнение
-
Выучить вежливые слова, научиться вежливости
- Почему вы выбрали не все предложенные виды деятельности?
Мы урок сейчас начнём
И беседу поведём
О словах о важных,
Дорогих, отважных.
Добрых, замечательных,
Скромных и влиятельных.
План работы:
- Мы будем изучать вежливые слова, правила вежливого поведения. Слушать и слышать товарища, чётко и ясно излагать своё мнение.
-Дети объясняют.
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
IV
Этап актуализации знаний
(5 мин)
(на доске: Уроки вежливости)
- Работа по плану.
Обратимся к учебнику. (стр.36-41).
- Почему некоторые слова называют волшебными? Тому, кто говорит их, никогда не откажут в просьбе и в помощи, простят нечаянный проступок и даже обиду. Культурный человек всегда говорит такие слова, общаясь с родными и друзьями, с незнакомыми людьми. Знаешь ли ты такие слова?
- Работа в паре.(стр.36 - 37)
Нет.
Работа по учебнику.
Коммуникативные
Познавательные
V
VI
Физкульт-минутка
(2 мин)
Формирование новых знаний
(10 мин)
- Давайте немного отдохнём. Поиграем в игру "Не ошибись, пожалуйста!"
Я буду давать команды, но выполнять вы будете только те, в которых есть "волшебные слова".
Итак, начали! Не ошибитесь, пожалуйста!Встаньте, пожалуйста!
Поднимите руки.
Поднимите, пожалуйста, руки!
Будьте добры, похлопайте!
Потопайте.
Попрыгайте, пожалуйста!
Я вас прошу, выполните 10 приседаний!
Бег на месте начали.
Тихо сядьте.
Тихо сядьте, пожалуйста!
Будьте добры, улыбнитесь!
Очень важно научиться это делать так, чтобы никого не обидеть. Надо научиться вежливости.
-Ребята, а что такое вежливость? Кого мы называем вежливым?
- Про вежливого человека говорят, что он внимательный, обходительный, почтительный, предупредительный, услужливый, участливый, учтивый, воспитанный, любезный, обязательный, приветливый; деликатный, тактичный (синонимы слова). Вежливый человек уважительно относится к людям, он всегда может оказать помощь каждому, кто в ней нуждается.
- Но таких ребят никак нельзя назвать вежливыми. Попробуем ситуацию исправить.
-Для начала кто сможет показать как дети должны были войти в класс?
Один мальчик. - Ну пожалуйста, ну извините!
- Слова произнесены вежливые, но приятнее ли стало от таких слов?
Ответы детей
-Дети отвечают
(ответы детей)
Познавательные
Коммуникативные
Регулятивные
VII
Работа по учебнику.
(стр.39 - 41)
- Послушайте стихотворение. Какие правила поведения подсказал вам поэт?
-Как вы понимаете такое выражение?
«Ничто не даётся нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость.»
Ответы детей
VIII
IX
X
Физкульт-минутка
(2 мин)
Закрепление
(5 мин)
Подведение итогов
Рефлексия
(3 мин)
- Для чего люди общаются? Какого человека называют общительным? Умеете ли вы вежливо общаться? (Презентация)
- Рассмотрите рисунки. К кому и зачем обращались школьники?
- Как вы думаете, что и как им отвечали?
Правила: Если я читаю о вежливом поступке - вы хлопаете в ладоши .Когда я читаю о невежливом поступке - вы топаете ногами. Начнём.
-Поздороваться при встрече.
- Толкнуть и не извиниться.
- Свистеть, кричать, шуметь в школе.
- Уступить место старшим.
- Не вставать на обращение учителя.
- Помочь подняться по лестнице.
- Попрощаться уходя.
-Если хочешь ответить на вопрос учителя - подними руку.
-Входит в класс директор - надо встать.
- Хочешь ответить на вопрос учителя - крикни с места.
-Если надо что - то спросить, перебивай
разговор взрослых.
-На перемене надо отдохнуть, значит бегай как хочется.
-Надо обязательно наябедничать учителю на одноклассников.
-Помогать друг другу не нужно.
-
Работа по учебнику.
-
Викторина «Ежели вы вежливы»
- Вот и подошёл наш урок к концу. Узнали что-то новое? Удалось ли нам решить задачи, которые мы поставили в начале урока ? Какие правила вежливости вы запомнили? Вам эти знания пригодятся в жизни?
-Дайте, пожалуйста, самооценку своей работы на уроке. Смеётся ваше солнышко или грустит?
- А теперь скажем вместе: «Добрые слова не лень говорить нам целый день!
- Все молодцы! Спасибо за урок.
Ответы детей
Ответы детей
Работа с презентацией
К продавцу, учителю, к дедушке, уборщице.
Дети инсценируют диалоги по рисункам (работа в паре)
Дети выполняют движения
Учащиеся выполняют и проверяют с учителем
Дети высказывают своё мнение
Высказывания детей
Работают с солнышками (весёлое и грустное
Познавательные
Коммуникативные
Познавательные
Коммуникативные
Метапредметные
Регулятивные Коммуникативные
Познавательные
Регулятивные
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
Коммуникативные
Познавательные
Метапредметные