7


  • Учителю
  • Конспект занятия внеурочной деятельности

Конспект занятия внеурочной деятельности

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа №14"

«Люди разные на свете…»

Конспект занятия внеурочной деятельности

«Растём патриотами»



Занятие подготовила учитель начальных классов

Хвостикова Светлана Васильевна

г. Гусь - Хрустальный

2015 год



Цели:

- Содействовать становлению толерантного отношения к вкусам, наклонностям, интересам и особенностям людей;

- Способствовать формированию умения договариваться;

- Развивать аналитико-синтетическое восприятие.



Оборудование: рисунки человечков, листы бумаги, изображения пары рукавичек (в зависимости от количества пар), цветные карандаши.

Ход занятия:

1.Организационный момент. Пожелание друг другу удачи.

2. Сегодняшний урок мы начнем со стихотворения, которое приготовили ваши товарищи. (Дети заранее разучивают стихотворение и рисуют своего персонажа, по ходу чтения своего отрывка демонстрируют свой рисунок.)

1-й ученик.

Я рисую человечка,

Вышел он прямой, как свечка.

На кого же он похож?

2-й ученик.

А у Нади и Аркаши человек объелся каши-

Круглый, добрый и весёлый,

Очень сильный и здоровый.

3-й ученик.

Петин мальчик-великан.

У Алёши - атаман.

У Сергея же - худой.

4-й ученик.

А у Славика - девчонка,

Словно Быкова Алёнка,

5-й ученик.

Паша негра рисовал-

Сам от краски чёрным стал.

6-й ученик.

Люди разные на свете,

Словно человечки эти.

-Итак, о чём это стихотворение? (О том, что все люди разные).

Совершенно верно. А теперь выполним практическое задание.

Выполните следующие действия:

1) Возьмите лист бумаги и согните его пополам.

2) Оторвите кусочек на месте сгиба.

3) Сложите листок ещё раз пополам.

4) Вновь оторвите кусочек бумаги.

5) Ещё раз согните листок пополам и снова в любом месте оторвите кусочек бумаги.

6) Повторите эти действия несколько раз.

7) Теперь полностью разверните ваши листочки и сравните их.

- Есть ли среди них абсолютно одинаковые?

Точно так же и среди людей нет двух абсолютно одинаковых.

Есть люди с широкими глазами, а есть- с узкими. Есть люди с длинными носами, а есть с курносыми. Есть низкорослые и высокие, широкоплечие и худощавые. Есть блондины, рыжие, брюнеты. Есть люди с разным цветом кожи. Давайте посмотрим друг на друга.

При всём многообразии внешних черт, на какие две большие группы мы можем разделить всех детей нашего класса? (На мальчиков и девочек)

-Можете ли вы привести пример, чем любят заниматься девочки, а мальчики не любят?

-А теперь скажите, что любят делать мальчики, но не любят девочки?

3. Физкультминутка.

4. Закрепление изученного материала.

-Поднимите карандаш того цвета, который является любимым.

(Дети выбирают карандаши и поднимают их)

-Объясните, как вы понимаете поговорку « На вкус и цвет товарищей нет»?

Несмотря на то, что вы все такие разные, вы должны уметь работать в группах, парах. А поэтому должны научиться договариваться.

- А сейчас возьмите один на двоих карандаш и попробуйте нарисовать молча домик. (Дети рисуют).

- А теперь подумайте, кто из вас двоих был лидером, главным в паре?

-Второй человек в паре, скорее всего, соглашался, уступал, и именно поэтому рисунок получился. Иначе говоря, вы поняли друг друга без слов. Но легче ли вам было бы, если бы вы могли договориться, объяснить на словах свое мнение? Да, легче.

-Послушайте последние лесные новости.

1) Уникальный случай в лесу! Лиса и заяц помирились! Как им это удалось? Просто они сумели договориться! Заяц за лето построит лисе такую же лубяную избушку, как у него. Лиса же, в свою очередь, всё лето будет приносить зайцу морковку и капусту.

2) Сенсация! Медведь и пчёлы теперь живут дружно! Они договорились о том, что медведь отремонтирует пчёлам улей, а они всё лето будут любезно предоставлять ему мёд.

3) Лучшим трудовым коллективом лесной речки была признана бригада бобров. Любую работу мастера выполняют быстро и качественно. Это им удаётся, потому что каждый из них работает на совесть, делая то, что у него лучше получается.

-Расскажите, как удалось договориться между собой некоторым лесным жителям.

5. Задание «Рукавичка» Г.А.Цукерман.

Цель: Выявление уровня сформированности действий по согласованию усилий в процессе организации и осуществления сотрудничества.

Оцениваемые универсальные учебные действия: коммуникативные.

Метод оценивания: наблюдение за взаимодействием учащихся, работающих в классе парами, и анализ результата.

Описание задания:

- Ребята, хотите поработать в парах ?

Каждой паре ребят я дам пару рукавичек. Вы должны украсить их одинаково, т.е. так, чтобы они составили пару. Вы можете сами придумать узор, но сначала не забудьте договориться, какой узор вы будете рисовать. Каждый из ребят украшает свою рукавичку. Можете договориться о цвете, размере линий ит.д. Но каждый украшает свою рукавичку, не трогая рукавичку товарища.

Оценивать вашу работу мы будем по таким критериям:

-Сходство узоров на рукавичках.

- Умение договариваться

-Взаимный контроль за правильностью выполнения.

-Взаимопомощь

- Эмоциональное отношение к совместной деятельности.



Уровни оценивания:

1.Низкий уровень: в узорах преобладают различия или вообще нет сходства.

Дети не пытаются договориться или не могут прийти к согласию, каждый настаивает на своём.

2. Средний уровень: Сходство частичное - отдельные признаки (цвет или форма некоторых деталей) совпадают, но имеются и заметные различия.

3.Высокий уровень: рукавички украшены одинаковым или очень похожим узором. Дети активно обсуждают возможный вариант узора, приходят к согласию относительно способа раскрашивания рукавичек, сравнивают способы действия и координируют их, строя совместное действие, следят за реализацией принятого замысла.



6. Итог.

- Чему научились на занятии?

Что понравилось? Что удалось, получилось?

7




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал