7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока по литературному чтению на тему 'В. Драгунский. Он живой и светится'

Методическая разработка урока по литературному чтению на тему 'В. Драгунский. Он живой и светится'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Методическая разработка урока по литературному чтению на тему "В. Драгунский. Он живой и светится" предназначена для использования на уроках чтения в начальных классах. урок построен в соответствии с требованиями ФГОС. Соблюдены все основные этапы урока чтения. Подведен
предварительный просмотр материала

Урок литературного чтения

«В.Драгунский "Он живой и светится".

1-й класс

Цели деятельности учителя: ознакомить с содержанием рассказа В. Драгунского «Он живой и светится», краткими биографическими сведениями об авторе; создать условия для развития навыков осознанного, выразительного чтения путём чтения по ролям; способствовать воспитанию культуры речи.

Планируемые результаты образования:

Предметные: понимают содержание прочитанного; умеют пересказывать содержание произведений, прочитанных в классе, по вопросам учителя; определять персонажей (действующих лиц) и героев (главных действующих лиц); оценивать литературного героя произведения по его поступкам; называть автора и заглавие произведения, прочитанного в классе, выражать эмоции и настроение в процессе чтения.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий - УУД):

Познавательные: общеучебные - осознанность восприятия литературного произведения; формулирование ответов на вопросы по содержанию прослушанного произведения; логические - построение рассуждений.

Регулятивные: анализировать собственную работу: соотносить план и совершённые операции, выделять этапы и оценивать меру освоения каждого, находить ошибки, устанавливать их причины.

Коммуникативные: уметь составлять небольшие устные монологические высказывания, «удерживать» логику повествования; различать особенности диалогической и монологической речи.

Личностные: анализируют и характеризуют эмоциональные состояния и чувства окружающих, строят свои взаимоотношения с их учётом; оценивают собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач.

Ход урока

I. Организационный момент

Посмотрите всё ли вы приготовили к уроку, учебник, пенал.

У вас на партах лежат листочки, пока их трогать не нужно. Работать с ними будете тогда, когда я вам скажу. Договорились?

Все готовы. Начинаем работать!


Речевая разминка

1) Доктор смотрит горло.


Девочка баюкает куклу.

На доске запись: А-а-а-а-а.


2) Игра "Паровоз" Как паровоз гудит.

На доске запись: У-у-у-у-у.

3) Ребенок плачет.

Уа! Уа! Уа! Уа!

4) Болит зуб.

О! О! О! О!


Стих о жуке


II. Постановка темы урока и задач.

Ребята, хотите узнать, о каком писателе и произведении будем сегодня говорить на уроке (Да).

- Для того, чтобы разгадать фамилию и имя писателя вам нужно выполнить задание. Работать будете в парах.

- Соотнесите цифру и букву и составьте слова и прочитайте.

(Виктор Драгунский)

- А название произведения вы сможете узнать, открыв «Букварь» на стр. 89. и прочитайте название произведения, с которым сегодня познакомимся.

- Кто может сформулировать сегодняшнего урока? (В. Драгунский «Он живой и светится»)

- Цель урока (Познакомиться с произведением В. Драгунского «Он живой и светится»)

- Работая над этим произведением, мы должны будем решить несколько задач (СЛАЙД )

Дети называют задачи урока

- А сейчас я хочу рассказать немного об авторе.


III. Работа по теме урока

1. Слово о писателе

Виктор Юзефович Драгунский прожил очень интересную жизнь. Он родился в американском городе под названием Нью-Йорк. Когда Виктору Драгунскому исполнилось 1 год, он вместе с родителями вернулся в Россию.

До того как стать писателем, Виктор Драгунский поменял много профессий. Он был рабочим, лодочником, журналистом, затем актером и даже работал клоуном. Он был добрым и веселым человеком. Виктор Юзефович очень любил детей, и дети тянулись к нему, чувствуя в нем старшего доброго товарища и друга. Сам он говорил: "Я пишу о детях и для детей. В этом вся моя жизнь, её смысл"

Он написал много детских книг. Возможно, вы уже знакомы с некоторыми его рассказами: кто-то читал самостоятельно, кому-то читали взрослые дома или в детском саду.

Заслуженную славу Драгунскому принесла книга «Денискины рассказы», в которую вошло 16 рассказов о жизни и приключениях мальчика по имени Денис.

И сегодня мы прочитаем один из этих рассказов «Он живой и светится»

2. Чтение рассказа учителем.

3. Беседа после чтения текста

1. Понравилось ли вам произведение?

2. Какое настроение оно у вас вызвало?

2. Назовите главных героев. Кто из них вам больше понравился. Почему?

3. От чьего имени ведётся повествование? (Повествование ведётся от имени главного героя - Дениски) О том, что повествование ведётся от лица героя становится известно уже из первого предложения. Давайте его прочитаем. Какое слово там встретилось, которое помогает понять, что историю рассказывает мальчик, герой произведения. В нём есть слово «Я». Историю рассказывает мальчик.

4. Словарная работа

- Все ли слова в тексте вам были понятны?

- Как вы поняли значение этих слов (СЛАЙД)

Физминутка


5. Повторное чтение текста с подробным анализом

Ребята, для того, чтобы выполнить все задачи, поставленные в начале урока, нам нужно ещё раз медленно и вдумчиво прочитать текст небольшими отрывками, в которых найдём то главное, о чём нам хотел поведать автор.

6. Чтение первой части.

- Прочитайте самостоятельно первую часть рассказа.

- Что делает Дениска в дворе?

- Как чувствует себя Дениска и как относится к тому, что мама опаздывает. (Мальчик скучал и очень переживал).

- Он обижается на маму за то, что она так долго не приходит? Найдите в этой части текста слова, подтверждающие это.

- Как бы вы назвали эту часть (Ожидание мамы).

. А сейчас мы будем выполнять интересную работу. Для этого вам понадобятся листы, которые лежат у вас на партах.

- Представим себе, что мы художники и мы нарисовали иллюстрации к тексту. Теперь нам нужно соотнести иллюстрации с текстом произведения

- Подберите иллюстрацию к 1 отрывку и наклейте на нужную часть листа. А внизу под картинкой подпишите заголовок первой части, который мы с вами придумали («Ожидание мамы») и отложите листок в сторону.

7. Чтение второй части

- А теперь начнём работу над второй частью произведения. Эту часть я прочту вам сама, а вы следите за моим чтением.

- О чём рассказывается в этой части? (О том, что Мишка вышел во двор и увидел у Дениски новую игрушку. Мишке понравился самосвал и он стал просить эту игрушку себе. А Дениска ему не давал. Он не соглашался променять самосвал ни на плавательный круг ни на марки.).

- А почему? Дениска был жадным? (Нет, просто он не хотел расставаться с папиным подарком).

- А где был папа Дениски? (В отъезде).

- А почему всё-таки Дениска согласился отдать мишке ценный папин подарок за светлячка? (Светлячок поразил Дениску своей красотой, он был необычным, а самое главное живым).

- Давайте прочитаем, какие чувства испытывал Дениска, получив живого светлячка. (страница со слов «А я остался со своим светлячком...»)

- Как изменилось настроение Дениски после встречи со светлячком. Он почувствовал себя счастливым.

- А теперь давайте выделим главную мысль этой части и придумаем для нее название («Светлячок», «Встреча со светлячком», «Крошечная звёздочка в коробочке»)

- Наклейте на листок подходящую иллюстрацию и запишите заголовок ко 2 части.

- А светлячок - это существо настоящее или придуманное автором?

(Настоящее. Такие светлячки существуют )

8. Рассказ о светлячке (СЛАЙД)

Светлячок - это насекомое, жук, которое может излучать свет. В темноте светится светлячок желтоватым светом. Теперь вы догадались, почему светлячок получил такое имя? Почему? У самки светлячка нет крылышек и похожа она на коротенького червячка. А самцы - крылатые, вылитые жуки. Летит светлячок зигзагами - углами, резвится.

ФИЗМИНУТКА

- Давайте покажем рукой в воздухе, как летит светлячок. Зигзагами. Вот так.

9. Чтение третьей части рассказа

- А теперь вы самостоятельно прочитаете последнюю часть произведения?

- Мама стала ругать Дениску за то, что он обменял самосвал на светлячка?

- Найдите в тексте ответ Дениски на мамин вопрос почему он решился обменять самосвал на светлячка. (стр. 93, со слов «Я так долго ждал тебя»).

- Найдите в этом отрывке, как Дениска объяснил маме, почему светлячок лучше любой игрушки.

- Можно ли сказать , что светлячок принёс Дениске радость в грустные минуты одиночества.

- Давайте подберём иллюстрацию к последней части произведения. И Подпишем заголовок части.

10. Работа над главной мыслью произведения.

- А теперь давайте обобщим, всё о чём говорили на уроке.

- К какому жанру относится это произведение, которое сегодня прочитали и проанализировали? (Рассказ - небольшое произведение, в котором описан один эпизод из жизни героя.)

- О ком он? О детях.

- Выберет из «Словаря характеристик» слова, которые подходят к Дениске, характеризуют его.

Грубый

Смелый

Добрый

Любящий маму

Любящий живую природу

Грустный

Одинокий

Весёлый

Эгоистичный

- Подумайте, какую главную мысль Виктор Драгунский вложил в свой рассказ. (Любое живое существо намного ценнее и дороже самой дорогой неживой вещи. Жизнь самая главная ценность для человека).

- Молодцы, вы правильно поняли главную мысль рассказа «Он живой и светится»

IV. Подведение итогов.

- Скажите, мы решили задачи, которые ставили в начале урока?

- Оцените, пожалуйста, сегодняшний урок? Был ли он для вас полезен и интересен? (Работа со оценивающим листом).


V. Домашнее задание

Есть ли в рассказе диалоги. Кто в них участвует? В этом рассказе два диалога.

Первый диалог Дениски и Мишки, а второй диалог Дениски и мамы.

- Дома нужно будет перечитать диалоги и подготовиться к пересказу текста по плану, составленному на уроке, подготовить рисунок к любой части рассказа.

5



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал