- Учителю
- Урок математики решение задач с помощью дианрамм
Урок математики решение задач с помощью дианрамм
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 123
г.о. Самара
КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ В 3 КЛАССЕ
ТЕМА : ДИАГРАММА И РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ
ВЫПОЛНИЛА
УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
о.В. БОЧКАРЕВА
Цели: учить решать задачи с помощью диаграммы; продолжить формирование умения составлять задачи по данной диаграмме; совершенствовать умение решать задачи, развивать логическое мышление и память.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация изученного материала
-
Давайте вспомним то, что изучали ранее. Вам предлагается небольшой тест.
Записывайте номер вопроса, а рядом - букву с правильным ответом
-
Чтобы узнать на сколько единиц одно число больше или меньше другого, надо выполнить:
А) сложение
Б) вычитание
В) умножение
Г) деление
-
Чтобы узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого, надо выполнить:
А) сложение
Б) вычитание
В) умножение
Г) деление
-
На сколько единиц число 36 больше, чем число 9?
А) 45
Б) 27
В) 4
4. Во сколько раз число 36 больше, чем число 9?
А) 45
Б) 27
В) 4
5. На одной машине привезли 10 мешков картофеля, а на другой в 2 раза меньше. Сколько мешков картофеля привезли на другой машине?
А) 12
Б) 5
В) 20
А теперь поменяйтесь с соседом тетрадями и проверьте друг друга:
-
Б
-
Г
-
Б
-
В
-
Б
-
Выполните действия: ( у доски 2 человека, остальные пишут в тетради только ответы.
III. Работа по теме урока.
Решите задачу:
Миша прочитал 2 страницы, а Маша - в 2 раза больше. Сколько страниц прочитала Маша?
Как можно составить краткую запись к задаче?
(с помощью диаграммы).
- Что такое диаграмма?
(Диаграмма - это чертеж или схема, которая наглядно показывает соотношение между величинами. Сами величины изображаются в виде отрезков или геометрических фигур)
С какой диаграммой мы познакомились на прошлом уроке?
( С полосчатой)
Откройте учебники на стр. 114. Прочтите тему урока
- Чем мы будем заниматься на уроке?
(Решать задачи с помощью диаграмм)
1. Задание 392.
- Прочитайте задачу.
- Что известно?
- Что требуется узнать?
- Найдите ответ задачи с помощью этой диаграммы. (30 мешков.)
- Решите задачу. Вычислите и запишите ответ.
Решение:
10 · 3 = 30 (м) - привезли на второй машине.
Ответ: 30 мешков
Почему одна диаграмма называется столбчатой, а другая - полосчатой?
Есть еще другие диаграммы, но вы узнаете о них в конце урока, а пока продолжаем решать задачи.
2. Задание 393.
- На диаграмме нужно изобразить две величины, одна из которых меньше другой в 2 раза.
- Какую величину удобнее изобразить сначала: меньшую или бóльшую? (Меньшую.)
- Изобразите сначала меньшую величину.
- Какой длины должна быть вторая полоска, чтобы она изображала величину в 2 раза больше первой?
-
Работа в печатных тетрадях
- Откройте П.Т. стр73 № 160. Что означает *?
Какую длину возьмем за единичный отрезок?
Сколько раз по 7 содержится в 28?
На каком месте от начала луча будет располагаться 28? (на 4-м)
Решение:
28:7=4(Р.)
Ответ: в 4 раза больше.
-
Работа в парах
Задание 395.
- Рассмотрите диаграмму.
- Чему равна белая полоска? (5.)
- Чему равна синяя полоска? (25.)
Какую задачу можно составить по данной диаграмме? (на кратное сравнение или на увеличение числа в несколько раз)
- По данной диаграмме составьте задачу, запишите решение и ответ с пояснением и расскажите своему соседу, о чем шла речь в вашей задаче.
Например:
Миша собрал 5 кг яблок, а Маша в 5 раз больше, чем Миша. Сколько килограммов яблок собрала Маша?
- Решите составленную задачу. Вычислите и запишите ответ.
Решение:
5 · 5 = 25 (кг) - собрала Маша.
Ответ: 25 кг.
5. Задание 396.
- Рассмотрите данную диаграмму.
- Чему равна белая полоска? (80.)
- Чему равна синяя полоска? (20.)
- С помощью данной диаграммы восстановите условие задачи на кратное сравнение.
Задача. Маша выполняла домашнее задание 80 минут, а Миша - 20 минут. Во сколько раз больше занималась Маша, чем Миша?
- Решите задачу. Найдите ответ с помощью диаграммы. (В 4 раза больше занималась Маша, чем Миша.)
IV. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Что называют диаграммой?
А теперь посмотрите, какие еще бывают диаграммы (демонстрация слайдов)
Домашнее задание.
Задача № 394